ерхний колонтитул">
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.А 03 марта 2010 года
сновной текст">Судья Аского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя зам. помощника прокурора Аского района, Красноярского края, В А.А., подсудимого C К.В., защитника Н А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20 ноября 2009 г., с участием представителя потерпевшего ООО «П» Б, при секретаре Х О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
C К.В., 13 ноября 1988 года рождения, родившегося в п.А, Аского района, Красноярского края, гражданина России, имеющего образование 9 классов, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: п.А, Аского района, Красноярского края, ул. Б, д. 1.., кв. 2, судимого
23 апреля 2008 г. Аским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
26 января 2009 г. Аским районным судом по пп. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора Аского районного суда от Дата обезличена г. к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
постановлением Иланского районного суда от 27 августа 2009г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 07 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
сновной текст">C К.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
сновной текст">В ночь с 12 на 13 сентября 2009 года C К.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома Номер обезличен по ул. М в п. А, Аского района, Красноярского края, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «П», а именно одной упаковки отделочного материала - металлического сайдинга, находящегося возле дома Номер обезличен по ул. М в п. А, Абанского района, Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения имущества в личную собственность, C К.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно похитили находящуюся по вышеуказанному адресу одну упаковку металлического сайдинга из 10 листов, стоимостью 386 руб.77 коп. за 1 лист, на общую сумму 3867 руб. 70 коп., присвоив похищенное себе. Впоследствии похищенный сайдинг продали С за 1500 руб., полученными деньгами распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями C К.В. причинил материальный ущерб ООО «П» на сумму 3867 руб. 70 коп.
сновной текст">Ущерб потерпевшему возмещен полностью.
сновной текст">Подсудимый C К.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Н А.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
сновной текст">Государственный обвинитель В А.А., представитель потерпевшего ООО «П» Б А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
сновной текст">Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
сновной текст">Суд квалифицирует действия C К.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «П», по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
сновной текст">Поскольку подсудимый C К.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
сновной текст">При определении вида и меры наказания подсудимому Cу К.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
сновной текст">Согласно заключения комиссии врачей психиатров-экспертов C К.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при достаточной сохранности критических способностей выражены не столь значительно, чтобы лишать испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства у C К.В. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время C К.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ C К.В. не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.
сновной текст">Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого C К.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен, а также психическое состояние здоровья C К.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что C К.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Аского районного суда от 26 января 2009 года. За период условно-досрочного освобождения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, уклоняющееся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении. Суд считает, что исправление C К.В. возможно только в местах лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
сновной текст">В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания C К.В. следует назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать C К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
сновной текст">В соответствии со ст. 70, п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ неотбытое C К.В. наказание по приговору Аского районного суда от 26 января 2009 г. в виде семи месяцев двадцати восьми дней лишения свободы частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить Cу К.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
сновной текст">Срок наказания C К.В. исчислять с 07 февраля 2010 г.
сновной текст">Меру пресечения C К.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
сновной текст">Вещественное доказательство - упаковку сайдинга, хранящуюся у потерпевшего ООО «П», передать потерпевшему.
сновной текст">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Аский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.