П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 21 апреля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Ш Г.П.,
подсудимого Н А.В.,
защитника Е О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,
при секретаре А Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Н А.В., родившегося * июля 19* года в д. З, ..., Красноярского края, проживающего в д.З, ..., Красноярского края, ул.С, д.*, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего стропальщиком в ООО «Райтоп-Сервис», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н А.В. покушался на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Н А.В. проживающий по адресу: ..., ..., д. З, ул.С д.*, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), тем самым осознавал, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к этому безразлично.
Так, Дата обезличена года около 12 часов 20 минут Н А.В., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, умышленно сбыл Т И.В., для употребления в качестве алкоголя, за 100 рублей приобретенную им при неустановленных следствием обстоятельствах жидкость в количестве 600 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта - 41,4% и содержит: ацетальдегид - 30 мг/дм3, этилацетат - 230 мг/дм3, сивушное масло - 1710 мг/дм3 (1-пропанол - 90 мг/дм3, изобутанол - 710 мг/дм3, изопентанол -910 мг/дм3), фенилалкоголь - 20 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия Н А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.
Подсудимый Н А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.
Государственный обвинитель Ш Г.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Н А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку подсудимый Н А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Н А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, положительные характеристики по месту жительства, то, что преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, им совершено впервые, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н А.В., суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Н А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Н А.В. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка из под напитка «Хан-Куль», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью хранящаяся при уголовном деле, должна быть уничтожена; денежная купюра достоинством 100 рублей серии КЛ 6779136, хранящаяся у С А.В., должна быть оставлена последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Н А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку из под напитка «Хан-куль», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии КЛ 6779136 хранящуюся у С А.В., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий