ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 16 апреля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Д В.И.,
подсудимого П А.А.,
защитника С В.М., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших В С.И., А Н.Н., Р С.А., В Н.Н., Н Г.А., ЧИ.П.,
при секретаре Д,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
П А.А., * апреля 19* года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ул.Г, д.* кв.*, ... Красноярского края, ранее судимого,
Дата обезличена года ... судом по п.«Г,Д» ч.2 ст.161УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена года постановлением Сосновоборского городского суда освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в ночное время П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому В С.И., расположенному по ул.Г *-2, в ... района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, П А.А. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома В С.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В С.И., а именно: бензопилу марки «Урал» стоимостью 7000 рублей, бензопилу марки «Урал» стоимостью 5000 рублей, две цепи стоимостью 200 рублей за одну на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 12400 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями П А.А. потерпевшему В С.И. причинен ущерб на сумму 12400 рублей, являющийся для него значительным.
Гражданский иск потерпевшим В С.И. не заявлен, ущерб возмещен частично на сумму 5200 рублей.
Дата обезличена года в ночное время П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому А Н.Н., расположенному по ул.Б *, в ... района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, П А.А. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома А Н.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А Н.Н., а именно: аккумуляторную батарею стоимостью 5000 рублей, аккумуляторною батарею стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. Своими действиями П А.А. причинил А Н.Н. материальный ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск потерпевшей А Н.Н. не заявлен, ущерб не возмещен.
Дата обезличена года в ночное время П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому Р С.А., расположенному по ул.П *, в ... района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, П А.А. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома Р С.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р С.А., а именно: бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7000 рублей. Своими действиями П А.А. причинил Р С.А. материальный ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск потерпевшим Р С.А. не заявлен, ущерб не возмещен.
Дата обезличена года в ночное время П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому В Н.Н., расположенному по ..., в ... района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, П А.А. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома В Н.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В Н.Н., а именно: электрорубанок стоимостью 3000 рублей. Своими действиями П А.А. причинил В Н.Н. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск потерпевшей В Н.Н. не заявлен, ущерб не возмещен.
Дата обезличена года в ночное время П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому К С.Н., расположенному по ул. М *, в ... района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, П А.А. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома К С.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К С.Н., а именно: бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7500 рублей, цепь от бензопилы мари «Штиль» стоимостью 300 рублей, цепь от бензопилы марки «Урал» стоимостью 400 рублей, всего на сумму 8200 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями П А.А. потерпевшему К С.Н. причинен ущерб на сумму 8200 рублей, являющийся для него значительным.
Гражданский иск потерпевшим К С.Н. не заявлен. Похищенное имущество, бензопила «Штиль» с цепью изъяты и находится в камере хранения ОВД по ...у.
Дата обезличена года в ночное время П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, пришел к дому, расположенному на ул.Г * в ... района Красноярского края, где проживает Н Г.А. Осуществляя свои преступные намерения, П А.А. незаконно проник в мастерскую, расположенную в ограде дома, откуда тайно похитил принадлежащее Н Г.А. имущество, а именно: электродрель стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, угловую шлифмашинку стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями П А.А. причинил Н Г.А. материальный ущерб в сумме 11000 рублей, являющийся для нее значительным.
Гражданский иск потерпевшей Н Г.А. не заявлен, ущерб возмещен.
Дата обезличена года в дневное время П А.А., находясь в доме Ш И.П., расположенном на ул.Г * в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ш И.П. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями П А.А. причинил гр. Ш И.П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей являющийся для нее значительным.
Гражданский иск потерпевшей Ш И.П. не заявлен, ущерб возмещен.
В начале февраля 2010 года П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому ЧИ.П., расположенному по ул.Ф *, в ... района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, П А.А. незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома ЧИ.П., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч И.П., а именно: бензопилу марки «Дружба» стоимостью 1500 рублей, цепь от бензопилы марки «Дружба» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом П А.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями П А.А. причинил Ч И.П. материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
Гражданский иск потерпевшим Ч И.П. не заявлен. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Подсудимый П А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Д В.И., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие В С.И., А Н.Н., Р С.А., В Н.Н., Ная Г.А., ЧИ.П., также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие К С.Н., Ша И.П., в представленных в суд заявлениях, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия П А.А. по факту хищения имущества В С.И. по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку гараж является хранилищем, т.е. хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения ценностей.
Поскольку подсудимый П А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому П А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, не удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П А.А. суд учитывает, явки с повинной по всем фактам хищений, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим Ку С.Н, Ву С.Н., и полное возмещение ущерба потерпевшим Н Г.А, Ш И.П. и Ч И.П.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому П, суд признает рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая, что подсудимым П А.А. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Пу А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому П А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: бензопила марки «Урал», бензопила марки «Штиль», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должны быть возвращены потерпевшим Ву С.И. и Ку С.Н. соответственно. Бензопила марки «Дружба», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должна быть возвращена потерпевшему Ч И.П. по принадлежности. Две электродрели, углошлифовальную машинку, хранящиеся у Ного М.Я., должны быть переданы потерпевшей Н Г.А. по принадлежности. Микроволновая печь, хранящаяся у потерпевшей Ш И.П., должна быть оставлена последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у В С.И., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у А Н.Н., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Р С.А., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у В Н.Н., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у К С.Н., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Н, в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ш И.П., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.«Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ЧИ.П., в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить П А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ не отбытое П А.А. наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года в виде 3 лет 8 месяцев 6 дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить П А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить П А.А. без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ-24/5 ....
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал», бензопилу марки «Штиль», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, вернуть потерпевшим Ву С.И. и К С.Н. соответственно. Бензопилу марки «Дружба», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, вернуть потерпевшему Ч И.П. по принадлежности. Две электродрели, углошлифовальную машинку, хранящиеся у потерпевшего Ного М.Я., передать потерпевшей Н Г.А.по принадлежности. Микроволновую печь, хранящуюся у потерпевшей Ш И.П., оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...В суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Н.В.Кизилова