преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан 28 апреля 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Абанского района, Красноярского края, Н М.Н.,

подсудимого Х В.А.,

защитника Е О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер № 0355 от 15 апреля 2010 г., с участием потерпевшей Б Е.В.,

при секретаре С О. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Х В.А., родившегося * декабря 19* года в п. С, ..., Красноярского края, граждаН РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего вальщиком у индивидуального предпринимателя Д, проживающего в с. Д, ..., Красноярского края, ул. П, д. *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, гр. К Н.И., повлекший по неосторожности смерть последней. Преступление совершено им в с. Д, ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года К Н.И. у себя дома по ул. П, д. *, с. Д, ..., Красноярского края, употребляла спиртное совместно с И В.И., туда же около 5 часов утра Дата обезличена г. вернулся сожитель К Н.И. - Х В.А.

Зайдя в дом по вышеуказанному адресу, Х В.А. увидел, что К Н.И. находится на диване в кухне в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего между ним и К Н.И. произошел конфликт, в ходе которого у Х В.А. на почве личных неприязненных отношений к К Н.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью К Н.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Х В.А. руками и ногами нанес К Н.И. не менее четырех ударов в область лица и волосистой части головы, не менее шести ударов в область живота, не менее двух ударов в область нижней части грудной клетки слева, поясничной области слева. Своими умышленными преступными действиями Х В.А. причинил К Н.И. повреждения в виде двух кровоподтеков правой лобно-височной области, кровоизлияния в правую височную мышцу, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы теменной области головы, затылочной области головы справа, кровоподтека правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, с наличием пяти кровоподтеков на передней поверхности брюшной стенки по краю правой реберной дуги, одного в околопупочной области, трех очаговых кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, в забрюшинное пространство слева, по краю 11-го левого ребра, кровоизлияний под серозную оболочку брюшины, в околопочечную клетчатку по нижнему полюсу левой почки, задней поверхности диафрагмы справа; с разрывом правой доли печени, кровоизлияниями в сосудистую ножку селезенки; с кровоизлияниями в головку поджелудочной железы с переходом на двенадцатиперстную кишку; с наличием кровоизлияний и двух разрывов брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияниями и разрывами брыжейки толстого кишечника, аппендикса с переходом на слепую кишку и наличием крови в брюшной полости 1000 мл, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, осложнились явлениями травматического шока и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью К Н.И. на месте происшествия.

Подсудимый Х В.А. допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что Дата обезличена г. он около 5 часов утра приехал с работы домой, зашел в дом, где проживал с сожительницей К Н.И., увидел сожительницу, которая лежала пьяная на полу, на диване лежал И В., спал, он начал будить И В., тот что-то ему сказал и он, разозлившись, ударил И несколько раз, в ухо и еще куда-то, не помнит куда. Схватил ведро воды и вылил на К Н., чтобы она протрезвела, что-то ей говорил, уже не помнит что, наверное ругался на нее, потом стал бить К, бил ее и по лицу, и по телу, бил руками и ногами, сколько нанес ударов не помнит, может быть и не менее того, как это указано в обвинительном заключении, после этого вышел в коридор, там был И В., попросил И растопить печь, сам покурил на веранде, когда вернулся в дом на кухню, увидел, что К Н.И. уже лежит на диване, головой к окну на спине, она попросила пить, он подал ей воды, забрал самогон и ушел к соседке В. Д. Когда позже дочь Д сказала, что у дома К Н.И. стоит милиция, он пошел домой, зашел в дом, увидел, что К Н. лежит на диване мертвая в той же одежде и в той же позе, как он уходил. Допускает, что от телесных повреждений, которые он причинил К Н.И., наступила ее смерть, раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Х В.А. в совершении вышеизложенного преступления.

Вина подсудимого Х В.А. в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается следующим.

Показаниями потерпевшей Б Е.В. в судебном заседании, о том, что она является дочерью умершей К Н.И., мать также в селе знали под фамилией Г. Подсудимый Х - сожитель ее матери К Н.И., они вместе проживали в доме матери по ул. П, *, в с. Д с августа 2006 г. В 2008 г. Х В.А. также избил ее мать, но она в милицию не обращалась. Дата обезличена г. в 10.00 час. приехали сотрудники милиции и сказали ей, что ее мать К Н.И. умерла. Она пришла в дом матери, мать лежала на разложенном диване в кухне дома, одета была в куртке, шаль лежала рядом, на ногах были гетры и носки. Все было в воде. Диван был мокрым, одежда на матери мокрая, возле дивана на полу тоже была вода. Лицо у матери было желтое, весь правый бок вздут. В доме было холодно. Около 11.00 час. появился Х В.А. пьяный. Позже ей И В., сосед, что живет наискосок от дома матери, сказал, что Х В.А. убил ее мать, сказал, что Х приехал под утро, стал кричать почему в доме печь не топлена, стянул мать с дивана, пинал ногами, прыгал на ней, он пытался заступиться, но Х его отбросил.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля И В.И., допрошенного в судебном заседании, в присутствии педагога Щ С.А., законного представителя несовершеннолетнего С о том, что Дата обезличена г. он распивал спиртное со знакомыми в доме по ул. П в с. Д. Он пришел со С К., в доме была Ч А.. Ч А. во время распития спиртного сказала, что сходит к соседке т. Нине Г, так называют К т. Нину и ушла к ней в его пуховике. Он через некоторое время пошел за Ч А., чтобы забрать пуховик. Пришел к т. Нине в дом, она с Ч А. пила самогон, предложили ему выпить, он стал с ними распивать спиртное. Ч А. ушла в туалет и не вернулась, т. Н была уже пьяная и легла спать на диване, диван был разложен, он также лег спать на диван. Утром в пять часов приехал Х В., поднял его, стащил с дивана т. Нину. Стал говорить ей, что он ездит деньги зарабатывает, а она пьет, начал бить ее, бил руками, ногами, прыгал на ней, вылил на т. Нину ведро воды, когда она лежала на полу. Он попытался вступиться за т. Нину, но Х В.А. ударил его в ухо и по ребрам. Х сказал ему растопить печь, он растопил печь и ушел. Когда он уходил т. Н лежала на полу, охала. Он пошел к С Кате, рассказал ей, что Х избил т. Нину, также потом рассказал все Б - дочери т. Н.

Показаниями свидетеля Д В.П., допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. утром в 5 час. 30 мин. к ней в дом постучался Х В.А., сосед по улице, сказал, что приехал 17 февраля утром в пять часов, его сожительница Г (К) была пьяная, лежала на диване, он с ней поругался и побил ее, когда уходил из дома Г оставалась лежать на диване. В 10 час. 30 мин пришла ее (Д) дочь, сказала, что возле дома Н К милиция и Х ушел. Свидетель Д В.П. также подтвердила в суде показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании л.д.116-119) о том, что со слов Х ей известно, что когда он вернулся с работы и зашел в дом, его сожительница Н лежала на диване с каким-то парнем, он начал бить Нину, рассказывал, что бил ее ногами, она лежала на полу, была без чувств, вылил на нее ведро воды, чтобы привести в чувство, потом забрал самогон, который был в доме и пришел к ней (Д).

Показаниями свидетеля Г А.Ф. в судебном заседании о том, что он знает Х В.А. по работе, они работают у индивидуального предпринимателя Д в лесу в п. О. Дата обезличена г. около 17 часов он выехал на лесовозе, груженом лесом, из лесосеки в п. О, Х ехал с ним до дома, высадил он его в с. Д, по времени около 5 часов утра Дата обезличена г., Х был трезвым.

Вина Х В.А. также подтверждается показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

Свидетеля Ч А.С. л.д. 88-90, 90-93) о том, что Дата обезличена г. она пришла в гости к К Нине, которую в селе называют Г, принесла самогон, который они выпивали, Н была уже пьяная, когда она пришла, сказала, что выпивала у соседей. Немного посидев, она (Ч) пошла к соседям, там были несколько парней, одного звали В (как она узнала позже И) и две девушки. Они стали распивать спиртное и парни говорили, что у них уже в этот день была Н, выпивала с ними спиртное и они помогали ей дойти до дома, т.к. она была сильно пьяная и уложили ее на диван в доме. Выпив с парнями, она собралась идти и вместе с ней пошел В, они пришла к Нине, выпивали у нее в доме спиртное, она не видела, чтобы у Н были синяки, или какие-нибудь повреждения, после чего она ушла, а Н Г осталась дома с И и что было дальше не знает. От знакомой узнала на следующий день, что Н умерла.

Свидетеля С Е.В. л.д.104-106) о том, что Дата обезличена г. она со своим знакомым Панчуриным С. отдыхала в гостях у его коллеги по работе по ул. П в с. Д, с ними был В И, через некоторое время пришла Настя Ч, все выпивали спиртное. Ч сказала, что она пойдет в т. Нине Г заберет самогонку, которую она у нее оставила, одела куртку И В. и ушла, И В. позже тоже ушел, было это около 1 часа ночи. После этого она и Панчурин С. ушли к ней домой и легли спать, около 6 утра к ней пришел И В. и стал рассказывать, что когда он был у Г, пришел сожитель Г, который стал ее избивать, при этом прыгал на ее животе, В стал заступаться за Г, но сожитель Г ударил его и тот убежал.

Свидетеля П С.Р. л.д.107-109) о том, что Дата обезличена г., когда он около 10 часов пришел с работы, у него дома сидела его подруга Оксана и соседка т. Н, т. Н пила самогон. Позже приехали его знакомые Сергей и Алексей. Т. Н была уже сильно пьяная в 19.30 час. собралась уходить и он с Алексеем довели ее до дома, помогли ей лечь на диване в кухне. Около 21 часа к нему домой пришли Катя, Таня, В, фамилий их не знает, распивали спиртное, затем зашла Настя. Выпивали, около 2 часов 30 мин. Настя и В ушли и Настя больше не приходила, а В пришел около 5 час. 30 мин., забрал свои вещи и молча ушел. О том, что т.Н умерла он узнал Дата обезличена г. от Насти.

Аналогичными показаниями свидетеля СО л.д.110-112)

Показаниями свидетеля Т В.А. л.д. 113-115) о том, что Дата обезличена г. около 09 час. 30 мин. он пришел к Г Нине помочь ей наколоть дров, калитка и дверь в дом были открыты. Он прошел, в доме на кухне увидел, что на диване на спине, головой к холодильнику лежит т.Н, он обратил внимание, что она не дышит, ее рука была холодной и он понял, что она мертвая, он сразу пошел к участковому и рассказал, что т. Н Г мертва. Т.Н была одета, одежда не была снята или задрана, была в нормальном состоянии.

Помимо изложенного, вина Х В.А. также подтверждается заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г. медицинского исследования трупа л.д. 39-47), согласно которого:

Смерть гр-ки К Н.И. наступила в результате: закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждением мягких тканей брюшной стенки, кровоизлияниями в окружающую жировую клетчатку внутренних органов и повреждениями органов брюшной полости - разрывом правой доли печени, кровоизлияниями в сосудистую ножку селезенки; кровоизлияниями в головку поджелудочной железы с переходом на двенадцатиперстную кишку; кровоизлияниями и разрывами брыжейки тонкого кишечника; кровоизлияниями и разрывами брыжейки толстого кишечника, аппендикса с переходом на слепую кишку; и наличием крови в брюшной полости 1000 мл., осложнившегося явлениями травматического шока, что подтверждается данными вскрытия трупа и данными гистологического исследования.

Давность наступления смерти, с учетом выраженности трупных явлений на момент вскрытия трупа, соответствует в пределах 24-х часов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки К Н.И. обнаружены повреждения в виде: Закрытой тупой травмы живота, с наличием кровоподтеков на передней поверхности брюшной стенки по краю правой реберной дуги (5), в около пупочной области (1), очаговых кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки справа (3), в забрюшинное пространство слева, по краю 11-го левого ребра, кровоизлияний под серозную оболочку брюшины, в околопочечную клетчатку по нижнему полюсу левой почки, задней поверхности диафрагмы справа; с разрывом правой доли печени, кровоизлияниями в сосудистую ножку селезенки; с кровоизлияниями в головку поджелудочной железы с переходом на двенадцатиперстную кишку; с наличием кровоизлияний и разрывов (2) брыжейки тонкого кишечника; кровоизлияний и разрывами брыжейки толстого кишечника, аппендикса с переходом на слепую кишку; и наличием крови в брюшной полости 1000мл. Данная травма согласно Приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг. раздел II, пункт Дата обезличена, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенагода), квалифицируется к ТЯЖКИЙ вред здоровью: состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, обнаруженные повреждения мягких тканей в виде: кровоподтеков правой лобно-височной области (2), кровоизлияния в правую височную мышцу, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы теменной области головы (1), затылочной области головы справа (1); кровоподтека правой кисти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг., раздел II, пункт 9); отношения к смерти не имеют.

В момент причинения повреждений - основной травмы живота гр-ка К Н.И. была обращена последовательно передней правой поверхностью живота; задней левой нижней частью грудной клетки, поясничной областью слева к травмирующему предмету, а в пространстве могла находиться в любом доступном для причинения повреждений положении (лежать, сидеть, стоять).

Совершение активных целенаправленных действий гр-кой К Н.И. до наступления смерти - не исключается.

Обнаруженный кровоподтек правой кисти руки указывает на совершение активных целенаправленных действий - возможно борьбы, самообороны.

После причинения подобной травмы живота смерть потерпевшего обычно наступает в срок, исчисляемый десятками минут, реже часами.

Выше перечисленные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковым в том числе, могла быть нога, рука человека; с приложением травмирующей силы в область лица и волосистой части головы - в количестве не менее четырех ударных воздействий, в область живота - в количестве не менее шести ударных воздействий, в область нижней части грудной клетки слева, поясничной области слева - не менее двух ударных воздействий, с приложением травмирующей силы, достаточной для причинения указанных повреждений.

Выше указанные повреждения имеют признаки прижизненности, возникли последовательно в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

Конкретно высказаться о последовательности их причинения не предоставляется возможным, так как прослеживаются схожие морфологические свойства обнаруженных повреждений - у кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях.

Признаков волочения на трупе не обнаружено.

Тупая травма живота сопровождалось обильным внутренним кровотечением, на что указывает значительное скопление крови в брюшной полости (1 000мл), а также инфильтрирующим (пропитывающим) кровоизлиянием в забрюшинное пространство слева. Признаков наружного кровотечения не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в моче, соответствующей у живых лиц, тяжелой степени алкогольного опьянения, всасывания (Акт с/х Номер обезличен от Дата обезличенаг.).

Вина Х В.А. также подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (экспертиза свидетельствуемого И В.И.) л.д.53-55), согласно выводов эксперта обнаруженные у И В.И. Дата обезличена г. повреждения в виде кровоподтека в области левой ушной раковины, ушиба мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), приложением травмирующей силы не менее двух ударных воздействий, в область левой ушной раковины, грудной клетки справа, сроком давности причинения около 1-2 суток на момент осмотра экспертом.

Вышеизложенные выводы судебно-медицинских экспертиз не противоречат материалам уголовного дела, соответствуют показаниям свидетелей, показаниям подсудимого Х В.А. и подтверждают вину Х В.А. в совершении преступления.

Вина Х В.А. в совершении преступления также подтверждается:

- явкой с повинной л.д. 33), которую Х В.А. подтвердил в судебном заседании, о том, что он Дата обезличена г. нанес телесные повреждения в различные части тела К Н.И. руками и ногами.

- протоколом осмотра места происшествия л.д.18-19) от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен дом по ул. П, *, с. Д, ..., в кухне дома справа от входа стоит диван в разложенном виде, на диване на спине лежит труп гр. Г (К Н.И.)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., экспертиза свидетельствуемого Х В.А. л.д. 66-67), согласно которого у Х В.А. при осмотре Дата обезличена г. имелись повреждения в области лица, давность причинения около 10-13 суток на момент осмотра экспертом, ссадины в области правого лучезапястного сустава, давностью причинения около 5-7 суток на момент осмотра экспертом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета.

- оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Х В.А. с участием защитника Ереминой О.С., л.д.142-154), из которого следует, что Хым В.А. указано место совершения преступления - дом по ул. П, *, с. Д, куда он приехал Дата обезличена г. около пяти часов утра с работы, также показал, что наносил удары по голове и по телу К Н.И., лежавшей на полу головой в сторону окна, ногами к выходу, при этом показал, что он стоял с правой стороны от К Н.И., потом вылил на нее ведро воды, чтобы она пришла в себя. Также показал, что на диване лежал молодой парень, которому он нанес удары руками в область головы и туловища. Пояснил, что когда он (Х) уходил, К Н.И. лежала на диване на спине, головой в сторону окна, ногами в сторону выхода и говорила что-то невнятное.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от * марта 2010 г. Номер обезличен л.д.71-76) Х В.А. является психически здоровым человеком, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, каких-либо болезненных расстройств психики в период инкриминируемого ему деяния у Х не наблюдалось, по своему психическому состоянию в настоящее время также способен понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Х В.А. не нуждается. Также, согласно выводов экспертов, в момент совершения преступления Х В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого о том, что К Н.И. когда он появился в доме утром Дата обезличена г., лежала на полу, показания подсудимого в этой части противоречивы, не подтверждаются показаниями свидетелей. Так, свидетель И В. пояснил в суде, что К Н.И. лежала на диване, когда зашел в дом Х В.А., свидетель Да В.П. также в суде показала, что ей Х В.А. сказал, что когда он зашел в дом, вернувшись с работы, то увидел, что на диване его сожительница лежит с парнем. Показания данных свидетелей являются последовательными на следствии и в суде, суд считает их достоверными. Кроме того, подсудимый Х В.А., при допросе в качестве подозреваемого на следствии, протокол допроса оглашен в судебном заседании л.д.137-140), сам пояснял, что К Н.И. лежала на диване, когда он зашел.

Таким образом, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым Хым В.А., нашло свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х В.А., явку с повинной, то, что Х В.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, работал на момент совершения преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х В.А., в суде не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Х В.А. преступления, то, что преступление относится к категории особо тяжких, и считает, что Х В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагая, что наказания в виде лишения свободы достаточно для исправления и перевоспитания Х В.А.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Х В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает, что меру пресечения - заключение под стражу, следует оставить Х В.А. без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Х В.А. с Дата обезличена года.

Меру пресечения Х В.А.- заключение под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-24/5 ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.В.Черенкова