преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 12 мая 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П.,

подсудимого В М.С.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,

потерпевшего К С.Н.,

при секретаре А Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

В М.С., * февраля 19* года рождения, родившегося в г.Ф К ССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ... ул.С, д.*, ... Красноярского края, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом по п.В ст.73 УК РФ 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по п.Г ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения своды,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время В М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ..., ... Красноярского края, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а, именно, имущества, принадлежащего К С.Н. Осуществляя свои преступные намерения, В М.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, пришел к дому К С.Н., расположенному в ... района Красноярского края по ул. В *, где, продолжая свои преступные действия, В М.С, зашел во двор дома К С.Н., где отогнул доску в двери веранды дома последнего и проник внутрь помещения, после чего руками вытащил пробой замка входной двери в дом, и незаконно проник в жилище К С.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: деньги в сумме 1500 рублей, инерционную рыболовную катушку стоимостью 400 рублей, 2 пачки сухой лапши «Доширак» стоимостью 9 рублей за пачку на сумму 18 рублей, 2 пачки сухой лапши «Ролтон» по цене 7 рублей за пачку, на сумму 14 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 9 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 19 рублей, 1 пачку чая «Канди» стоимостью 10 рублей, 3 пакета сухого растворимого кофе со сливками «Мак Кофе» стоимостью 5 рублей за 1 пакет, на сумму 15 рублей, целлофановый пакет стоимостью 4 рубля, всего на сумму 1980 рублей. С похищенным имуществом В М.С. с места совершения преступления скрылся, тем самым похищенное обратил в свою собственность, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями В М.С. причинил К С.Н. материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

Подсудимый В М.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший К С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия В М.С. по факту хищения имущества, принадлежащего К С.Н., по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку подсудимый В М.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен В М.С. выявляет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.

Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В М.С. суд учитывает, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также психическое состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание В М.С., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

В связи с тем, что В М.С. ранее судим за совершение хищений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по настоящему уголовному делу также привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, кроме того, он не имеет постоянного места жительства и работы, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

С учетом приведенных выше обстоятельств, в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы В М.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: инерционная рыболовная катушка, хранящаяся у К С.Н., должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда, Красноярского края, от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию назначить В М.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания отбытое В М.С. наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения В М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять В М.С. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-24/5 ....

Вещественное доказательство: инерционную рыболовную катушку, хранящуюся у потерпевшего К С.Н., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным В М.С. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий