ерхний колонтитул">
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 29 апреля 2010 года
сновной текст">Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Д В.И., подсудимой И В.В., защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 26 апреля 2010 г., с участием потерпевшего С А.А., при секретаре С О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
И Валентины Васильевны * июня 19* года рождения, родившейся в п. Абан, Абанского района, Красноярского края, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее техническое образование, работающей уборщиком служебных помещений Управления образования администрации Абанского района, имеющей двух малолетних детей, проживающей по адресу: п. Абан, Абанского района, Красноярского края, ул. К, д. *, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
сновной текст">И В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена., в вечернее время в п. Абан, Абанского района, Красноярского края, гр. И В.В., находясь у себя дома по адресу: п. Абан, ул. К, *, в процессе ссоры с сожителем С А.А. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С А.А., взяла со стола кухонный нож и, действуя умышленно и осознанно, нанесла Су А.А. удары ножом в область грудной клетки, левого плечевого сустава, правого коленного сустава и в область правой кисти, тем самым причинила Су А.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, с наличием раны по задней поверхности грудной клетки справа в области 4-го межреберья по околопозвоночной линии, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку вреда, опасного для жизни человека; резаных ран - одной раны в области левого плечевого сустава по задней поверхности, одной раны правого коленного сустава по наружной поверхности, одной раны первого пальца правой кисти, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья или временной утраты общей трудоспособности продолжительностью более 6-ти, но менее 21-го дня.
сновной текст">Подсудимая И В.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Е О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
сновной текст">Государственный обвинитель Д В.И., потерпевший С А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
сновной текст">Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
сновной текст">Суд квалифицирует действия И В.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
сновной текст">Поскольку подсудимая И В.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
сновной текст">При определении вида и меры наказания подсудимой И В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой И В.В., признание ею вины, раскаяние в содеянном, то, что И В.В. судимости не имеет, имеет двух малолетних детей, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и просил не лишать И В.В. свободы, суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи И В.В. потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает, что И В.В. может быть назначено наказание без реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
сновной текст">Признать И В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой И В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на И В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
сновной текст">Меру пресечения И В.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
сновной текст">Вещественные доказательства - спортивную куртку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абанского ОВД передать потерпевшему Су А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.