ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан Дата обезличена года
... суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Н М.Н.,
подсудимого Н В.И.,
защитника Н А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре А Т.В.,
а также потерпевшей Л М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Н В.И., родившегося 1.. июля 19.. года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, не женатого, работающего разнорабочим в колхозе им.Л, проживающего д.Г, ... Красноярского края, ул.М, ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по п.Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,
Дата обезличена года ... судом по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в дневное время, Н В.И., находясь в п.Л ... Красноярского края, пришел на поминки в дом Номер обезличен.. ... по ул.М в п. Л, где проживает Л М.В. Когда Н В.И. зашел в дом и увидел, что хозяйка дома Л М.В. спит и за его действиями ни кто не наблюдает, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Н В.И., осуществляя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих деяний, действуя из корыстных побуждений, из дома Л М.В. тайно похитил: деньги в сумме 3500 рублей, один килограмм колбасного сыра стоимостью 100 рублей, 1 килограмм варенной колбасы стоимостью 190 рублей, принадлежащие Л М.В., всего на общую сумму 3790 рублей. С похищенным имуществом Н В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями Н В.И., потерпевшей Л М.В. причинен ущерб на сумму 3790 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Н В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в судебном заседании. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ным А.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Н М.Н. в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Л М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Н В.И. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимый Н В.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Н В.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности (по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее был судим за аналогичные преступления), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ну В.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Н В.И., суд признает рецидив преступлений.
С учетом того, что подсудимым Н В.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, спустя 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый не сделал должных выводов и не встал на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Ну следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимый Н В.И. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, суд считает, что гражданский иск Л М.В., о взыскании с подсудимого Н В.И. ущерба, причиненного преступлением, в размере 3790 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ, неотбытое Н В.И. наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 10 месяцев лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить Ну В.И. к отбытию наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н В.И. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять Н В.И. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-24/5 ..., исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Гражданский иск, заявленный Л М.В. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Н В.И. в пользу Л М.В. деньги в сумме 3790 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий