Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р подлинникИменем Российской Федерации

п. Абан Дата обезличена года

... суда Красноярского края Юдина Л.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Дубро В.И.,

подсудимого Латышева Евгения Александровича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Волковой Н.А., а также представителя потерпевшего Косых И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Латышева Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в с.... Красноярского края, проживающего там же, ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не учащегося и не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Латышев Е.А. в ночь с 15 на Дата обезличена года находился на совместной территории КГУ «Д» и Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес», расположенной в с. Долгий ... Красноярского края по ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи комплектующих частей от компьютеров, принадлежащих КГУ «Д», с целью обращения их в личную собственность. Осуществляя свои преступные намерения, Латышев Е.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к помещению КГУ «Д», и с помощью принесенной с собой лестницы через открытую форточку незаконно проник в кабинет бухгалтерии КГУ «Долгомостовское лесничество», где принесенной с собой отверткой разобрал два компьютера (системных блока) марки «Microlab Intel» и «Kraftway», и тайно похитил комплектующие части, а именно, от компьютера марки «Microlab Intel» - оперативную память объемом 256 MB стоимостью 400 рублей; от компьютера марки «Kraftway»: жесткий диск марки «Sata» стоимостью 1000 рублей; материнскую плату марки «Gigabyte» стоимостью 1 500 рублей; кулер марки «Foxconn» стоимостью 300 рублей; процессор марки «Intel E 8400» стоимостью 3500 рублей; оперативную память объемом 1 GB стоимостью 700 рублей; интерфейсный кабель стоимостью 50 рублей и флеш-карту объемом 2 GB стоимостью 420 рублей от компьютера марки «LG», всего на сумму 7 870 рублей. Похищенное имущество Латышев Е.А. обратил в свою собственность, и, скрывшись с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Латышев Е.А. причинил КГУ «Д» материальный ущерб на сумму 7 870 рублей.

Похищенное изъято и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Гражданский иск потерпевшим КГУ «Д» не заявлен.

Подсудимый Латышев Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, Латышев Е.А. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Латышева Е.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 26 мая 2010 года № 468 усматривается, что Латышев Е.А., 1987 года рождения, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, критических способностей и продуктивной психопатологической симптоматики выражены не столь значительно, чтобы лишать испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Латышева Е.А. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Латышев Е.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Латышев Е.А. не нуждается л.д.124-126).

Латышев Е.А. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Латышева Е.А. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Латышеву Е.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, состояние здоровья, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок марки «Kraftway»; системный блок марки «Microlab Intel»; врезной замок; 4 металлических ключа; память оперативная объемом 256 MB; жесткий диск марки «Sata»; материнская плата марки «Gigabyte» в комплекте с кулером марки «Foxconn», процессором марки «Intel E 8400», оперативной памятью объемом 1 GB, интерфейсным кабелем; флеш-карта (флеш-память) объемом 2 GB, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должны быть переданы потерпевшему КГУ «Д»; два отрезка светлой дактилоскопической пленки (в 1 бумажном пакете), три отрезка светлой дактилоскопической пленки (в 1 бумажном пакете), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должны быть уничтожены как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латышева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Латышеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок марки «Kraftway»; системный блок марки «Microlab Intel»; врезной замок; 4 металлических ключа; память оперативная объемом 256 MB; жесткий диск марки «Sata»; материнская плата марки «Gigabyte» в комплекте с кулером марки «Foxconn», процессором марки «Intel E 8400», оперативной памятью объемом 1 GB, интерфейсным кабелем; флеш-карта (флеш-память) объемом 2 GB, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, передать потерпевшему КГУ «Долгомостовское лесничество»; два отрезка светлой дактилоскопической пленки (в 1 бумажном пакете), три отрезка светлой дактилоскопической пленки (в 1 бумажном пакете), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья