Преступление, предусмотренное по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р подлинникИменем Российской Федерации

п. Абан 20 мая 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,

подсудимого Ча И.А.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре В.Н.А., а также потерпевших Л.Н.А., А. Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Ча И.А., родившегося *****года в д. Д. ... Красноярского края, проживающего там же, ул.*****, русского, гражданина РФ, военнобязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не учащегося и не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ч И.А. в ночь с 4 на Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Л Н.А., проживающей по ул.****в д.Д ... Красноярского края, имея умысел на хищение чужого имущества, выставил в оконной раме в кухне дома Л Н.А. две шибины, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Л Н.А. кошелек стоимостью 150 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 800 рублей, а также похитил один литр самогона стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Ч И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями Ча И.А. потерпевшей Л Н.А. причинен ущерб в сумме 1050 рублей, который частично возмещен. Гражданский иск потерпевшей Л Н.А. не заявлен.

Дата обезличена года, около 16 часов, в д.Д ... Красноярского края, Ч И.А., О Р.С, Г Е.А., В A.M., П П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом к Аой Г.И., проживающей по ул.****, где О Р.С. попросил Ау Г.И. занять ему денег, а когда Аа Г.И. заявила об отсутствии у нее денег, подсудимый Ч И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что присутствующая Аа Г.И. понимает и осознает противоправный характер его действий, подошел к Аой Г.И. и открыто похитил из кармана одежды Аой Г.И. деньги в сумме 100 рублей. Своими действиями Ч И.А. причинил Аой Г.И. материальный ущерб в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Ч И.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Причиненный потерпевшей Аой Г.И. ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Ч И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, Ч И.А. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ч.3 ст. 158 и ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевших и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Ча И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ****** усматривается, что Ч И.А., 199* года рождения, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при сохранности критики, выражены не столь значительно, и не лишали Ча И.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемых ему деяний у Ча И.А. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Ч И.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Ч И.А. не нуждается л.д.84-86).

Ч И.А. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает. Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Ча И.А. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чу И.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чу И.А., суд признает его явку с повинной по обоим преступлениям, состояние его здоровья, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшей Аой Г.И. полностью возмещен, потерпевшей Л Н.А. - частично.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая стоимость и значимость похищенного, молодой возраст Ча И.А., его психическое состояние здоровья, то, что он принес извинения потерпевшим, которые ходатайствуют не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Ча И.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ча И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Чу И.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чу И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья