Преступление, предусмотренное п.`А` ч. 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р подлинник

Именем Российской Федерации

п. Абан 4 февраля 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,

подсудимых Ж Е.А., Т В.А.,

защитников: Е, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Ж Е.А., родившегося Дата обезличена года в с. М Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в с.Д ... Красноярского края, ул.Д, д., кв. ранее судимого:

1) Дата обезличена года по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года по ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 4 месяцев, постановлением судьи от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию строгого режима на срок 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Т В.А., родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего ребенка в возрасте 4 лет, не работающего, проживающего в с.Д ... Красноярского края, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ч.4 ст.111, ч.3 ст.335 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время, подсудимый Ж Е.А. совместно с подсудимым Т В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с.Д ... Красноярского края, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из веранды дома К Н.И. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, в тот же день, Ж Е.А. и Т В.А., взяв из дома Та В.А. топор, незаконно проникли в ограду дома К Н.И., расположенного по ул.П, д., кв. в с.Д ... Красноярского края, а затем Т В.А., исполняя сговор о совершении кражи, при помощи топора сорвал навесной замок с двери веранды дома К Н.И. После чего, действуя согласованно, незаконно проникли в веранду дома К Н.И., откуда похитили мясо свинины в количестве 35 килограммов 300 граммов по цене 180 рублей за один килограмм на сумму 6354 рубля. С места преступления Ж Е.А. и Т В.А. скрылись, похищенное мясо спрятали с целью впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Корыстными действиями Ж Е.А. и Т В.А. причинили материальный ущерб К Н.И. в сумме 6354 рубля.

Похищенное мясо изъято и возвращено по принадлежности потерпевшей К Н.И.

Подсудимые Ж Е.А. и Т В.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддерживают своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Ж Е.А. и Т В.А. понимают.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых, поддержанное защитниками, согласие потерпевшей К Н.И. и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Жа Е.А. и Та В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Жу Е.А. и Ту В.А. суд учитывает данные о личности каждого из них, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жу Е.А., суд признает его явку с повинной, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, после совершения преступления оказывал потерпевшей К Н.И. материальную помощь - чинил забор, причиненный потерпевшей К Н.И. ущерб полностью возмещен, последняя просила не лишать его свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жу Е.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Ж Е.А. совершил новое тяжкое преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеет постоянного места работы и жительства, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что в действиях Жа Е.А. наличествует рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ту В.А., суд признает то, что он имеет малолетнего ребенка, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей К Н.И. ущерб полностью возмещен, последняя просила не лишать его свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ту В.А., суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Однако, учитывая, что Т В.А. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, похищенное мясо свинины потерпевшей возвращено, после освобождения в 2004 году из мест лишения свободы Т других преступлений не совершал, создал семью, имеет малолетнего ребенка, поэтому назначение ему реального лишения свободы повлияет на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Та В.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: два куска мяса свинины, хранящиеся у потерпевшей К Н.И., должны быть оставлены ей по принадлежности; топор, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий Ту В.А., должен быть уничтожен как не представляющий ценности; пакет со сколами древесины, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Т В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ту В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жу Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Жа Е.А. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО Номер обезличен ....

Меру пресечения Ту В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два куска мяса свинины, хранящиеся у потерпевшей К Н.И., оставить ей по принадлежности; топор и пакет со сколами древесины, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья