П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 02 июня 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района
Дубро В.И.
подсудимого А.а,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре З..,
а также потерпевшей Г.ой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении А.а, родившегося * августа * года в ... района Красноярского края, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, женатого, работающего оператором ленточной пилорамы ИП «М.», проживающего в ... ул. Ч., д. *, ..., Красноярского края, ранее судимого * апреля *1 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы,
освобожденного условно-досрочно *февраля * года на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.а М.Н., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено им в
п. Абан Абанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
* марта 2010 года около * часов А. А.А. и Г. М.Н. распивали спиртные напитки в сторожке на территории производственной базы ИП *. по адресу: ... ..., ..., ул. К., д. *
В процессе распития спиртных напитков между Г.ым М.Н. и А.ым А.А. произошел конфликт, вызванный оскорблением Г.ым М.Н. А.а А.А., в результате чего у последнего возникли личные неприязненные отношения к Г.у М.Н. и умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
Реализуя свой преступный умысел, А. А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.а М.Н. нанес руками и ногами не менее двадцати двух ударов в область лица и поверхности головы, не менее семнадцати ударов в область грудной клетки, а также компрессионное воздействие на грудную клетку по передней поверхности в передне-заднем направлении, не менее восемнадцати ударов в область верхних конечностей, не менее трех ударов в область таза и не менее двух ударов в область нижних конечностей. Своими умышленными преступными действиями А. А.А. причинил Г.у М.Н. повреждения в виде: множественных кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеков ушных раковин, поверхностных ушибленных ран левого предплечья, кисти, кровоподтеков верхних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
рвано-ушибленной раны верхней губы, закрытой тупой травмы живота: ушиб селезенки, кровоизлияний в двенадцатиперстную кишку, брыжейку толстого кишечника, которые квалифицируются как легкий вред здоровью;
закрытой травмы грудной клетки: обширных кровоподтеков боковых поверхностей туловища от подмышечных областей до тазовой области, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, разрыва нижней доли левого легкого, разрыва пристеночной плевры слева, кровоизлияния в диафрагму, множественных двусторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям - переломов правых ребер: полного поперечного перелома 2-3-го правых ребер по средней ключичной линии, полного поперечного перелома 4-го ребра по средней ключичной линии и косо-поперечного перелома 4-го ребра по около грудинной линии, полных поперечных переломов 5-6-го ребер ближе к около грудинной линии. неполного перелома 6-го ребра по средней ключичной линии, полного поперечного перелома 7-го ребра ближе к средней ключичной линии, полного поперечного перелома 7-го ребра ближе к передней подмышечной линии, полного поперечного перелома 8-го правого ребра по лопаточной линии, перелома 8-го ребра по средней подмышечной линии, а также неполного поперечного перелома 8-го ребра по передней подмышечной линии, полных поперечных переломов 9-го, 10-го ребер по лопаточной линии, перелома 11-го ребра по околопозвоночной линии, перелома 12-го ребра по задней подмышечной линии, - переломов левых ребер: неполного поперечного перелома 3-го ребра по средней ключичной линии; полного поперечного перелома 4-го ребра по средней ключичной линии, полного поперечного перелома 5-го ребра ближе к средней ключичной линии и по передней подмышечной линии косо-поперечного перелома, полного поперечного перелома 6-го ребра по передней подмышечной линии, полного поперечного перелома 7-8-го рёбер по передней подмышечной линии, оскольчато-фрагментарного перелома 9-го ребра по лопаточной линии, 10-го и 11-го рёбер по задней подмышечной линии, с явлениями травматического пневмоторакса и распространенной подкожной эмфиземы, а также гистологическими признаками травматического шока, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью Г.а М.Н. Дата обезличена года в хирургическом отделении МУЗ «Абанской ЦРБ».
Подсудимый А. А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года после работы, около 19 часов, он, Г. М.Н. и Б. В.М. распивали спиртное в сторожке ИП М.а, спиртное приобретали на деньги Г.а М.Н., так как он получил зарплату. После распития двух бутылок Б. ушел домой, Г. попросил его сходить купить еще бутылку водки. В ходе распития третьей бутылки Г. стал расспрашивать его о наколках, обозвал его животным, после этих слов он нанес Г.у несколько ударов кулаками по лицу, а затем стал наносить удары ногами, сколько и куда нанес ему ударов не помнит, так как был пьян.
Вина А.а А.А. кроме личного признания им своей вины полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу.
Так, потерпевшая Г.а Е.Б. суду показала, что ее муж Г. М.Н. работал сторожем у индивидуального предпринимателя М.а Н.А. на территории пилорамы.
Дата обезличена года к 17 часам муж пошел на работу, около 18 часов она пошла к нему, чтобы отнести ему ужин. Когда она пришла, то муж ей отдал 3100 рублей, пояснив, что ему дали заработную плату. После этого в сторожку к мужу зашли А. и еще парень, она вышла из сторожки и пошла домой, когда она уходила муж был трезвый. Обычно муж с работы приходил в 8 часов 20 минут утра. 02 марта время было около 9 часов утра мужа не было, затем пришел мужчина и сказал, что муж ее пьяный и чтобы они шли его забирать. Когда мужа занесли в дом, то у него все лицо было синее и вздут живот, глаза заплывшие кровью, он ничего не говорил. После этого она позвонила сыну Г.у P.M., чтобы он вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи и увезли мужа в больницу. Пока муж лежал дома, то он ничего не говорил, хотя она его спрашивала, чтобы он сказал кто его избил, но он ничего не говорил, только что -то мычал.
Аналогичными показаниями потерпевшего Г.а Р.М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.112/.
ФИО4М. суду показал, что его отец Г. М.Н., Дата обезличена года к 17 часам пошел на работу, был трезвый. На следующий день 02 марта в девятом часу утра к ним домой приехал М. Н.А. и сказал, что его отец лежит пьяный в сторожке, после этого он вместе с М.ым Н.А. поехал в сторожку. Когда он зашел в сторожку, то увидел, что на кровати лежал его отец, все лицо избито и он сам на себя не похож. После этого они решили его отвезти домой. Дома сразу же вызвали скорую помощь и отца увезли в больницу, где Дата обезличена года он умер. Его отец был очень спокойный человек, он никогда ни с кем не ругался и не дрался и со всеми людьми поддерживал хорошие отношения.
Как видно из показаний свидетеля А.ой В.А. в судебном заседании, что Дата обезличена года около половины четвертого утра к ней пришел ее брат, А. А.А., который был не очень сильно пьян, плакал и рассказал, что он избил Мишу сторожа, что бил его руками и очень сильно избил его и, что у Миши нет лица, избил за то, что Миша его обозвал животным.
ФИО6М. суду показал, что Дата обезличена года он с утра находился на работе вместе с А.ым ФИО5 около 17 часов ему и Г.у М.Н. М. Н.А. выдал зарплату. Он с А.ым А.А.до 18 часов пилили лес, после зашли в сторожку, Г. М.Н. ему и А.у А.А. предложил выпить спиртного, на что они согласились. Г. М.Н. дал А.у А.А. 100 рублей, чтобы купить спиртное. А. А.А. сходил в магазин и вернулся с бутылкой водки Они втроем выпили эту бутылку водки, после чего Г. М.Н. еще дал 100 рублей А.у А.А., чтобы он сходил еще за водкой. А. А.А. сходил в магазин и купил еще бутылку водки. Когда выпили полбутылки, то ему позвонила жена и он ушел домой. 02 марта утром он пришел на работу, зашел в сторожку, в сторожке на полу лежал Г. М.Н. лицо у него было все синее, Г. М.Н. был еще жив, но не двигался и просто хрипел. Он спросил у Г.а М.Н. кто его избил, на что он ответил: «это Сашка», он сразу понял, что это А. А.А., так как они оставались вдвоем. Когда вечером 01 марта они распивали спиртное, то ссор между А.ым А.А. и Г.ым М.Н. никаких не было, они просто сидели мирно и разговаривали о работе.
ФИО7А. суду показал, что он находился в камере вместе с А.ым А.А., последний ему рассказывал, что в начале марта 2010 года он вместе с Г.ым М.Н. и был еще мужчина хохол, выпивали в сторожке на территории предпринимателя, так как они все там работали, выпив 2 бутылки водки, мужик, который был с ними ушел и они остались вдвоем : Г. М.Н. и он / А. А.А. / Г. М.Н. дал ему денег на третью бутылку водки, он сходил купил и они стали ее распивать вдвоем. Во время распития водки Г. стал спрашивать у А.а А.А. о его наколках и стал оскорблять его, после этого он /А. А.А / избил его рукам и ногами по различным частям тела.
Аналогичными показаниям свидетеля В. Е.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.л.д.153/.
Из показаний свидетеля М.а Н.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что у него на пилораме работали А. А.А. и Б. В.М., также сторожем и кочегаром работал Г. М.Н. Дата обезличена в 17 часов он выдал зарплату Г.у М.Н. в размере 3450 рублей, в это время А. А.А. и Б. В.М. еще работали на пилораме и пилили лес, после этого он уехал домой. Около 8 часов утра 02 марта он приехал на работу и когда зашел в сторожку, то увидел, что на столе стоят бутылки из-под спиртного и на полу лежал сторож Г. М.Н., он подумал, что Г. М.Н. пьян и решил поехать к его родственникам, чтобы они забрали Г.а ФИО8 домой к его жене, он сказал, что ее муж пьяный и чтобы они забрали его домой, с ним поехал сын Г.а М.Н. - Г. A.M., когда они приехали на территорию в сторожку, то Г. М.Н. также лежал на полу и при этом ничего не говорил и только что-то мычал. После этого он увидел, что у Г.а М.Н. разбито лицо, он подумал, что его избили, те с кем он пил. После этого Г.а М.Н. отвезли домой. Г. М.Н. у него работал примерно полгода, он был очень спокойный, ни с кем не ругался, но иногда был замечен немного выпившим, но не сильно. Около года у него работал распиловщиком А. А.А. и работал неплохо, за распитием спиртного на территории он А.а А.А. не замечал.л.д.165/.
ФИО10С. суду показал, что он работает у ИП М.а Н.А. Дата обезличена года утром он вместе с ФИО9 пришел на работу и зайдя в сторожку увидел, что окно разбито, телевизор разбит, на кровати лицом вниз к стенке лежал сторож Г. М.Н. Он подумал, что Г. М.Н. пьяный спит, взял его за плечо повернул и увидел, что у него на лице нет живого места, оно все избито.
Аналогичными показаниями свидетеля К.В.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФл.д.175/.
ФИО12И. суду показал, что Дата обезличена года он отработав, пошел домой. В тот день сторожил Г. М.Н., а А. А.А. и Б. В.М. еще пилили на пилораме лес. Утром, около 8 часов он шел на работу и ему позвонил ФИО11 и сказал, что на работе ЧП. Когда он пришел на территорию, то около сторожки стояли В. А.С. и К.В.Н., когда он зашел в сторожку, то увидел, что на полу лежит Г. М.Н. и он что-то мычал, он подумал, что Г. М.Н. пьян, так как в сторожке были бутылки из-под спиртного, лицо Г.а М.Н. он не видел. Когда Г.а М.Н. выносили из сторожки, то он увидел, что у него все лицо синее и опухшее.
Вина А.а А.А. также подтверждается письменными доказательствами по делу :
протоколом явки с повинной подозреваемого А.а А.А. от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года он вместе с Г.ым М.Н. и Б. В.М. распивал спиртные напитки, после распития двух бутылок Б. В.М. ушел, а он пошел в магазин за третьей бутылкой водки. После этого он с Г.ым М.Н. начали драться и он его оттолкнул, что происходило дальше он не помнит, но когда он пришел к своей сестре, то ей рассказал, что подрался, убивать Г.а М.Н. он не хотел.л.д.18/
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - производственной территории ИП М.а Н.А., расположенной по адресу: ... ул. К. *, в ходе которого в сторожке на кровати обнаружена подушка с пятнами бурого цвета похожего на кровь./лд.19-21/
протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2010 года, кабинета Номер обезличен ОВД по ...у, расположенного по адресу: ... ... ..., в ходе которого у А.а А.А. изъята черная куртка на рукаве которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.л.д.22-23/
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Г.а М.Н., смерть последнего наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки сопровождавшейся: обширными кровоподтеками боковых поверхностей туловища от подмышечных областей до тазовой области; кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки; разрывом нижней доли левого легкого, разрывом пристеночной плевры слева, кровоизлиянием в диафрагму; множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с явлениями травматического пневмоторакса и распространенной подкожной эмфиземы, а также гистологическими признаками травматического шока.
Вышеуказанные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета предметов/, с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми в том числе, могла быть обутая нога человека, рука, что согласуется с показаниями подсудимого, что бил Г.а руками и ногами, на ногах были зимние сапоги.л.д.49-60/.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы на А.а А.А. следует, что у него обнаружены повреждения в виде: а)поверхностной раны в левой подглазничной области; б) постожоговой поверхности по краю правой лопатки, явившегося следствием ожога 1-2 степени, площадью около 0,3%; перечисленные повреждения, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг., раздел II, пункт 9).
Повреждение пункта а. возникло в результате воздействия твердого тупого предмета, сроком давности причинения около 7-10 суток на момент осмотра экспертом. Повреждение пункта б. возникло в результате местного воздействия высокой температуры / жидкости, пламени огня, горячего предмета/ сроком давности причинения около 14-20 дней.л.д.68-70/. Из данного заключения следует, что обнаруженные у А.а А.А. повреждения не сопровождались наружным кровотечением и возникли до Дата обезличена года.
Согласно заключения судебно- биологической экспертизы кровь потерпевшего Г.а М.Н. и подозреваемого А.а А.А. относится к 0
Из заключения судебно- биологической экспертизы следует, что кровь потерпевшего Г.а М.Н. и подозреваемого А.а А.А. относится к О
Следовательно, кровь и клетки из подногтевого содержимого обеих рук потерпевшего Г.а могли произойти от него самого, а также от подозреваемого А.а (происхождение крови от А.а возможно лишь при условии наличия у последнего повреждения, сопровождающегося наружным кровотечением).
Как видно из заключения судебно - медицинской экспертизы на А.а, имеющиеся у него повреждения не сопровождались наружным кровотечением.
На срезах ногтевых пластин обеих рук потерпевшего А.а обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови человека. При установлении антигенной характеристики клеток выявлен антиген Н. свойственный О
Таким образом, клетки на срезах ногтевых пластин обеих рук подозреваемого А.а могли произойти от него самого и от потерпевшего Г.а, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. л.д.89-93/
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, А. А.А., 1981 года рождения, каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период совершения преступления не страдал, но у него имеются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Имеющиеся нарушения психики наблюдаются у подэкспертного с детства и носят длительный характер. Однако, выявленные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают А.а А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Как показал анализ материалов уголовного дела, каких-либо временных, болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у А.а А.А. не выявлено. Все его действия носили целенаправленный характер, в его действиях отсутствовали признаки болезненного расстройства сознания, бреда, галлюцинаций и других расстройств. В настоящее время по своему психическому состоянию А. А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу. В момент совершения преступления А. А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ А. А.А. не нуждается.л.д.98-102/.
А. А.А. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает. Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания подсудимому А.у А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, а так же суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также как смягчающее обстоятельство, суд учитывает и уровень его психического развития. Однако, суд учитывает и то, что преступление совершенное подсудимым относится к категории особой тяжести, и считает, что наказание А.у должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
ФИО13А. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, то в силу п «в» ст.70 УК РФ.
Учитывая, что А. А.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.ой Е.Б. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на основании ст.151 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично, с учетом степени нравственных страданий истца, с учетом требований разумности и справедливости в размере 300 000 руб., в остальной части в удовлетворении иска отказать.
Учитывая, что подсудимый А. А.А. совершил особо тяжкое преступление, то вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по делу: подушка подлежит уничтожению; черная куртка, мужские зимние сапоги подлежат передачи по принадлежности А.у А.А.; образцы крови трупа Г.а М.Н. и контроль марли к нему, подногтевое содержимое с обеих рук Г.а М.Н., образцы крови А.а А.А. и контроль марли к нему, подногтевое содержимое с обеих рук А.а А.А., хранящиеся при уголовном деле должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы.
В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение А.у А.А. по приговору суда от Дата обезличена года подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое А.ым А.А. наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить А.у А.А. 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания со Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания А.у А.А. время содержания его под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения А.у А.А.- заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать А.а А.А. под стражей в СИЗО Номер обезличен ....
Взыскать с А.а в пользу Г.ой 300 000 рублей - компенсацию морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: подушку - уничтожить, черную куртку, мужские зимние сапоги передать по принадлежности А.у А.А., образцы крови трупа Г.а М.Н. и контроль марли к нему, подногтевое содержимое с обеих рук Г.а М.Н., образцы крови А.а А.А. и контроль марли к нему, подногтевое содержимое с обеих рук А.а А.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья С.Г. Загидулина
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года
Копия верна
Судья С.Г. Загидулина