преступления, предусмотренные п. `Б`ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 09 июня 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя Никольской М.Н. помощника прокурора Абанского района,

подсудимого К.а Сергея Николаевича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

с участием потерпевшей Л. Р.Ф., представителя потерпевшего- « Абанского сельского

торгового потребительского общества» - Халиповой Н.М.

при секретаре Захаровой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

К.а, родившегося * ноября 19* года в с. П. К. района К. края, русского, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: д.С. ул. К д.*, Р. района Красноярского края, ранее судимого:

* февраля 200* года по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.*. 2003 года) к 2 (двум) годам лишения свободы,

* марта 200* года по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы,

* августа 200* года постановлением Б. районного суда Красноярского края, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. С.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 18 на Дата обезличена года, в д. К. ... Красноярского края, К. С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества пришел к магазину Абанского сельского торгового потребительского общества расположенному по ул.Ц.я д. *, а затем разобрав потолок, незаконно проник в магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее А., а именно: девять бутылок пива «Охота» емкостью 1,5 литра каждая по цене 58 рублей за одну бутылку на сумму 522 рубля, десять бутылок водки «Береза» по цене 117 рублей за одну бутылку на сумму 1170 рублей, шесть банок кофе «Черная карта» по цене 89 рублей за одну банку на сумму 534 рубля, сорок пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 540 рублей, три килограмма семечек по цене 48 рублей за один килограмм на сумму 144 рубль, два килограмма шоколадных конфет по цене 156 рублей за один килограмм на сумму 3* рублей, один килограмм пряников стоимостью 72 рубля, три банки рыбных -консервов «Шпроты» по цене 29 рублей за одну банку на сумму 87 рублей, пять пачек чая «Канди» по цене 19 рублей за одну пачку на сумму 95 рублей, 50 рублей разменной монетой, всего на общую сумму * рублей. С похищенным имуществом К. С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями К.а С.Н. А. причинен материальный ущерб в сумме 3526 рублей.

Кроме того, в ту же ночь, то есть с * на * октября 20* года, в д. К. ... Красноярского края, К. С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, взяв с собою литровую банку со смесью бензина и водки, спички, пришел к магазину А., расположенного по ул.Ц.я, д. *. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение магазина и товароматериальных ценностей находящихся в нем, и принадлежащих А., К. С.Н. подошел к подсобному помещению магазина, облил стену смесью из бензина и водки и при помощи принесенных с собой спичек, совершил поджог стены магазина. В результате указанных преступных, умышленных, действий К.а С.Н. произошло полное уничтожение огнем помещения магазина, стоимость которого составляет * рублей, а также находящегося в нем торгового оборудования, а именно: морозильная камера стоимостью 10000 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 11000 рублей, весы настольные стоимостью 1500 рублей, витрина круглая металлическая стоимостью 4000 рублей, торговый инвентарь на сумму 1000 рублей, дров находящихся в подсобном помещении данного магазина в количестве 8 куб. метров на сумму 6500 рублей, и находящихся в данном магазине товароматериальных ценностей, а именно: таз стоимостью 262 рубля, таз стоимостью 165 рублей, таз стоимостью 81 рубль, лопата стоимостью *6 рублей, две кастрюли по цене 285 рублей за одну кастрюлю на сумму 570 рублей, два ведра по цене 81 рубль за одно ведро на сумму 162 рубля, две подушки по цене 293 рубля за одну подушку на сумму 586 рублей, два одеяла по цене 703 рубля за одно одеяло на сумму 1406 рублей, ткань ситец в количестве 9 метров 30 сантиметров по цене 18 рублей за один метр на сумму 167 рублей 40 коп., ткань ситец в количестве 16 метров по цене 23 рубля за один метр на сумму 368 рублей, два женских халата по цене 103 рубля за один халат на сумму 206 рублей, две футболки детские по цене 107 рублей за одну футболку на сумму 214 рублей, футболка мужская стоимостью 232 рубля, мужские трусы в количестве 21 штук по цене 36 рублей за одни трусы на сумму 756 рублей, четыре мужские рубашки по цене 260 рублей за одну рубашку на сумму 1040 рублей, семь футболок женских по цене 111 рублей за одну футболку на сумму 777 рублей, 11 детских маек по цене 30 рублей за одну майку на сумму 330 рублей, четыре женских халата по цене 358 рублей за один халат на сумму 1432 рубля, восемь мужских маек по цене 92 рубля на сумму 736 рублей, футболка мужская стоимостью 250 рублей, пижама стоимостью 455 рублей, простыни в количестве * штук по цене 146 рублей за одну простынь на сумму 1752 рубля, 11 полотенец по цене 74 рубля за одно полотенце на сумму 814 рублей, шесть банных полотенец по цене 174 рубля за одно полотенце на сумму 1044 рубля, два покрывала по цене 588 рублей за одно покрывало на сумму 1176 рублей, три ночных сорочки по цене 360 рублей на сумму 1080 рублей, ночная сорочка стоимостью 200 рублей, четыре метра марли по цене 47 рублей 50 коп. за один метр на сумму 190 рублей, девять трусов женских по цене 117 рублей за одни трусы на сумму 1053 рубля, плавки женские в количестве 24 штук по цене 22 рубля на сумму 528 рублей, плавки женские в количестве * штук по цене 44 рубля на сумму 528 рублей, плавки женские в количестве 11 штук по цене 57 рублей за одни плавки на сумму 627 рублей, плавки женские в количестве двух штук по цене 59 рублей за одни плавки на сумму 118 рублей, плавки женские в количестве 13 штук по цене 35 рублей за одни плавки на сумму 455 рублей, плавки женские в количестве 11 штук по цене 41 рубль за одни плавки на сумму 451 рубль, плавки детские в количестве четырех штук по цене 39 рублей на сумму 156 рублей, плавки детские в количестве 9 штук по цене 42 рубля на сумму 378 рублей четыре бюстгальтера по цене 50 рублей за один бюстгальтер на сумму 200 рублей, 44 носовых платка по цене 4 рубля на сумму 176 рублей, 10 пар мужских носков по цене 26 рублей за одну пару на сумму 260 рублей, девять комплектов постельного белья по цене 500 рублей за один комплект на сумму 4500 рублей, восемь комплектов постельного белья по цене 700 рублей за один комплект на сумму 5600 рублей, простыни в количестве 14 штук по цене 140 рублей за одну простынь на сумму 1960 рублей, девять пододеяльников по цене 230 рублей за один пододеяльник на сумму 2070 рублей, женские колготки восемь штук по цене 170 рублей за одни колготки на сумму 1360 рублей, рейтузы женские в количестве четырех штук по цене 530 рублей на сумму 2*0 рублей, десять пачек стирального порошка «Дени» по цене 30 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей, пять пачек стирального порошка «Лоск» по цене 44 рубля за одну пачку на сумму 220 рублей, * пачек стирального порошка «Сорти» по цене 37 рублей за одну пачку на сумму 444 рубля, четыре цинковых ведра по цене *1 рубль за одно ведро на сумму 481 рубля, вилы хозяйственные в количестве пяти штук по цене 217 рублей за одни вилы на сумму 1085 рублей, 15 штук веников по цене 55 рублей за один веник на сумму 825 рублей, * флаконов туалетной воды по цене 62 рубля за один флакон на сумму 744 рубля, шесть флаконов туалетной воды по цене 81 рубль за один флакон на сумму 486 рублей, * флаконов шампуня «Сансилк» по цене 108 рублей за один флакон на сумму *96 рублей, 15 флаконов шампуня «Чистая линия» по цене 91 рубль за один флакон на сумму 1365 рублей, 24 тюбика крема для рук по цене 23 рубля за одну штуку на сумму 552 рубля, 16 тюбиков крема для лица по цене 48 рублей за одну штуку на сумму 768 рублей, 38 станков для бритья по цене 11 рублей за одну штуку на сумму 418 рублей, 24 тюбика зубной пасты по цене 19 рублей за одну штуку на сумму 456 рублей, 40 кусков хозяйственного мыла по цене 17 рублей за одну штуку на сумму 680 рублей, 27 кусков туалетного мыла по цене 13 руб. 50 коп. за одну штуку на сумму 364 руб. 50 коп., 16 пачек краски для волос по цене 39 рублей за одну пачку на сумму 624 рубля, * пачек краски для волос по цене 74 рубля за одну пачку на сумму 888 рублей, 46 рулонов туалетной бумаги по цене 10 рублей за одну штуку на сумму 460 рублей, * тарелок по цене 41 рубль за одну штуку на сумму492 рубля, десять салатниц по цене 54 рубля за одну штуку на сумму 540 рублей, 21 стакан по цене 8 рублей за один стакан на сумму 168 рублей, 19 электрических лампочек по цене 10 рублей за одну лампочку на сумму 190 рублей, 21 электрическая лампочка по цене 15 руб. 50 коп. за одну лампочку на сумму 325 руб. 50 коп, скотч в количестве 21 штуки по цене 23 рубля за одну штуку на сумму 485 рублей, три набора кастрюль по цене 1063 рубля за один набор на сумму 3189 рублей, два чайника по цене 355 рублей за один чайник на сумму 710 рублей, два набора стаканов по цене 224 рубля за один набор на сумму 448 рублей, четыре чайных набора по цене 273 рубля за один набор на сумму 1092 рубля, * кружек по цене 50 рублей за одну кружку на сумму 600 рублей, сковорода стоимостью 464 рубля, 44 пачки сигарет «Тройка» по цене 13 рублей за одну пачку на сумму 572 рубля, 40 пачек сигарет «Максим» по цене * руб. 30 коп. за одну пачку на сумму 492 рубля, 30 пачек сигарет «Оптима» по цене * руб. 50 коп. за одну пачку на сумму 375 рублей, 18 бутылок минеральной воды «Хан-Куль» по цене 19 рублей за одну бутылку на сумму 342 рубля, восемь банок томатной пасты по цене 50 рублей за одну банку на сумму 400 рублей, шесть килограммов вафель по цене 77 рублей за один килограмм на сумму 462 рубля, десять килограммов макарон по цене 26 рублей за один килограмм на сумму 260 рублей, два килограмма пряников «Медовые» по цене 67 рублей за один килограмм на сумму 134 рубля, три килограмма пряников «Черемуховые» по цене 113 рублей за один килограмм на сумму 339 рублей, 5,9 килограмма копченых окорочков по цене 187 рублей за один килограмм на сумму 1103 руб. 30 коп., 8,3 килограмма сарделек по цене 159 рублей за один килограмм на сумму 1319 руб. 70 коп., 4,3 килограмма соленой мойвы по цене 91 рубль за один килограмм на сумму 391 руб. 30 коп., четыре килограмма печенья «Крекер» по цене 74 рубля за один килограмм на сумму296 рублей, 27 пачек сока по цене 14 рублей за одну пачку на сумму 378 рублей, 8 килограммов баранок по цене 78 рублей за один килограмм на сумму 624 рубля, * бутылок растительного масла по цене 56 рублей за одну бутылку на сумму 672 рубля, пять бутылок растительного масла по цене 54 рубля за одну бутылку на сумму 270 рублей, восемь бутылок растительного масла по цене 50 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей, 30 банок майонеза по цене 14 рублей за одну банку на сумму420 рублей, 6 банок майонеза по цене 56 рублей за одну банку на сумму 336 рублей, 14 килограммов сухофруктов по цене 52 рубля за один килограмм на сумму 728 рублей, восемь килограммов риса по цене 53 рубля за один килограмм на сумму 424 рубля, 18 плиток шоколада «Воздушный» по цене 35 рублей за одну плитку на сумму 630 рублей, 15 плиток шоколада «Российский» по цене * руб. 50 коп. на сумму 187 руб. 50 коп., 18 батончиков «Сникерс» по цене 31 рубль за один батончик на сумму 558 рублей, * батончиков «Пикник» по цене 20 рублей да один батончик на сумму 240 рублей, и другие товаро -материальные ценности, а всего на общую сумму 2* 478 руб. 13 коп. Кроме того, в магазине было уничтожено имущество, принадлежащее продавцу магазина Л. Р.Ф., а именно: электрический чайник «Тефаль» стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, трехлитровая банка меда стоимостью 1000 рублей, всего было уничтожено имущества принадлежащего Л. Р.Ф. на сумму 4750 рублей. Кроме того, был уничтожен таксофонный аппарат находящийся в помещении магазина, принадлежащий ОАО «К.«И.» стоимостью 157908 рублей 95 коп. После чего К. С.Н. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями К. С.Н. причинил значительный ущерб А. на сумму 2* 478 рублей 13 копеек, ОАО «К. «И.» на сумму 157 908 рублей 95 копеек, Л. Р.Ф. на сумму 4750 рублей.

Представителем потерпевшего А. -Х. заявлен гражданский иск на сумму * руб.13 коп.

Представителем потерпевшего ОАО « К. «И.» Б. Е.В. заявлен гражданский иск на сумму *рублей 95 копеек.

ФИО5Ф. гражданский иск не заявлен.

ФИО6Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. ФИО6 заверил суд о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником (Ереминой О.С.), а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольская М.Н. в судебном заседании заявила о том, что согласна с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Л. Р.Ф., представитель потерпевшего- « А» - Х.. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО « К. « И.» Б. в своем заявлении представленном в суд указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия К.а С.Н. по факту кражи из магазина по

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По факту поджога магазина по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Поскольку подсудимый К. С.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ, каждое из них не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, то что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку К. С.Н. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая, что К. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы К.у С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего «Абанского сельского торгового потребительского общества» Х. о взыскании с подсудимого К.а С.Н. ущерба, причиненного преступлением, в размере * руб.13 коп. и гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «К. «И.» Б.. о взыскании с подсудимого К.а С.Н. ущерба, причиненного преступлением, в размере * рублей 95 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Подсудимый К. С.Н. исковые требования признал в полном объеме.

Вещественные доказательства: фрагмент электропроводки и фрагмент обуглившейся древесины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.а виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.2 ст. 167 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить К.у С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое К.ым С.Н. наказание по приговору К. районного суда К. края от * марта 20*года и окончательно к отбытию назначить К.у С.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения К.у С.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО №5 г.Канска.

Взыскать с К.а С.Н. в пользу А. 216 004 руб. 13 коп.

Взыскать с К.а С.Н. в пользу ОАО « К.«И.» 157 908 руб. 95 копеек.

Вещественные доказательства: фрагмент электропроводки и фрагмент обуглившейся древесины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Г. Загидулина