преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 05 июля 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,

подсудимого Коротунова Максима Витальевича,

защитника: адвоката Ереминой О.С. представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Садовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Коротунова Максима Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, с образованием 9 классов, проживающего по адресу : ... района Красноярского края, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротунов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в

особо крупном размере.

Преступление совершено им в ... района Красноярского края при

следующих обстоятельствах.

В январе - феврале 2010 года, в ... района Красноярского края, Коротунов М.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, на полях возле ... района Красноярского края, сорвал дикорастущее растение конопли, в количестве 2897,9 гр., тем самым Коротунов М.В незаконно приобрел наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 2897,9 гр., то есть в особо крупном размере. В это же время Коротунов М.В продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно сохраняя при себе, принес в дом по ..., ... района Красноярского края, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Подсудимый Коротунов М.В., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коротунов М.В. заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. в судебном заседании заявила, что согласна с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротунов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коротунова М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку подсудимый Коротунов М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Коротунов М.В. выявляет признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Однако, Коротунов М.В. способен осознавать фактический характер о общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния как в момент их совершения, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому Коротунову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, уровень его психического развития.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных целлофановых пакета весом 2897,9 гр., с растением марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротунова Максима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коротунову М.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коротунову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных целлофановых пакета весом 2897,9 гр., с растением марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий