П Р И Г О В О Р подлинник
Именем Российской Федерации
п. Абан 1 июля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимого Сухарькова Леонида Васильевича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Волковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении С.Л.В, родившегося Дата обезличена года в д. ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, проживающего в с. Долгий ... Красноярского края, ..., ..., зарегистрированного там же, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С.Л.В Дата обезличена года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме В.Ф., расположенном в с. Долгий ... Красноярске го края, ..., ..., распивал спиртное с хозяином дома и Ш. В ходе распития спиртного между Ш.Ф. и С.Л.В возникла ссора, в ходе которой последний, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Ф., взял в руки лежавшие на комоде ножницы и нанес ими несколько ударов в область живота Ш.Ф. В результате своих умышленных преступных действий С.Л.В причинил Ш.Ф. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника, с явлениями внутрибрюшного кровотечения, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; множественных колото-резанных ран мягких тканей шеи, грудной клетки, живота и левой нижней конечности, которые вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как легкий вред здоровью; поверхностной раны в области ладони левой кисти, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
Подсудимый С.Л.В в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, С.Л.В понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия С.Л.В по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому С.Л.В суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С.Л.В, суд признает его явку с повинной, то, что его жена беременна, а также то, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание С.Л.В, суд признает рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о виде наказания, суд учитывает обстоятельства, при которых было совершено преступление, характеризующие сведения о подсудимом, а именно то, что С.Л.В не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, в быту склонен к употреблению спиртных напитков, совершенное им преступление относится к категории тяжких, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: мужская рубашка, свитер, принадлежащие Ш.Ф., куртка, свитер, мужские брюки, принадлежащие С.Л.В, ножницы, принадлежащие В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должны быть возвращены по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.Л.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания С.Л.В исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения С.Л.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, возвратить по принадлежности: мужскую рубашку, свитер - Ш.Ф.; куртку, свитер, мужские брюки - С.Л.В; ножницы - В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья