П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации подлинникп. Абан 13 мая 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимого Черкасова Александра Николаевича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Волковой Н.А.,
а также потерпевшего Горнакова В.П., законного представителя подсудимого Черкасова А.Н. - Черкасовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ЧАН, родившегося Дата обезличена года в с. Д ... Красноярского края, проживающего с матерью там же, ..., ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, не женатого, учащегося 8 «к» класса Дтовской общеобразовательной школы, состоящего на учете в ГДН ОВД ... и КДНиЗП, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет;
2) Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЧАН совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им Дата обезличена года в с. Д ... Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов подсудимый ЧАН, находясь в с. Д ... Красноярского края, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к магазину, расположенному на ..., с. Д ... Красноярского края, принадлежащему ИП Г Осуществляя свои преступные намерения, ЧАН разбил стекло в оконной раме и вытащил решетку, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил магнитолу марки «Pioneer» DEH-50UB стоимостью 5610 рублей и деньги в сумме 4203 рубля, принадлежащие ИП Г С похищенным имуществом ЧАН с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ЧАН причинил ИП Г материальный ущерб в сумме 9813 рублей.
Похищенная магнитола марки «Pioneer» DEH-50UB изъята и находится на хранении в ОВД по ...у.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Подсудимый ЧАН в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции. РФ
РФ.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием адвоката, законного представителя, педагога, ЧАН пояснил, что в начале января 2010 гола, точное число не помнит, около 22 часов он проходил мимо магазина «Мебельный», расположенного в с. Д Мост на перекрестке ... и ... он был в данном магазине и знал внутреннее расположение в помещении. Он увидел, что магазин уже был закрыт, и в помещении никого не было, и решил проникнуть в магазин, чтобы что-нибудь похитить. Он подошел к окну магазина, расположенному со стороны двора. В данном окне была двойная рама, а между рам была установлена металлическая решетка. На руках у него были одеты верхонки коричневого цвета. Он разбил первую раму со стороны улицы, и вытащил ее, потом увидел, что решетка плохо прикреплена, дернул за нее, и она оторвалась, после чего разбил шибину во внутренней раме. После этого, через разбитую шибину, он перелез в помещение магазина. В помещении никого не было, он никого не видел. За прилавком, в тумбочке стола, он увидел коробку синего или голубого цвета, точно уже не помнит. В данной коробке лежали деньги купюрами достоинством: 1 купюра- 1000 рублей, несколько купюр достоинством 500 рублей, несколько купюр достоинством по 50 рублей и несколько купюр достоинством по 10 рублей. Но каких купюр и в каком количестве было, точно не помнит, всего было около 2600 рублей, а может и больше, точно не знает. Он забрал деньги из данной коробки, а саму коробку оставил. После этого взял автомагнитолу дисковую, какой марки не знает, где она лежала, он не помнит. Когда забирал деньги из коробки, то рассыпал деньги в монетах, они зазвенели, и он услышал, что со стороны кочегарки, примыкающей к помещению магазина, в дверь стукнул сторож. Он знал, что в данной кочегарке постоянно находятся сторожа магазина, но, когда проник в помещение магазина, никого не видел. Когда он услышал, что в дверь постучал сторож, то вылез из помещения магазина через то же окно, в которое залезал, и спрятался за помещением магазина. Когда он вылезал, то внутренняя рама полностью выпала на снег. В магазине на диване он оставил верхонки, а когда вылезал, то забыл их забрать. Видел ли сторож, когда он перелазил через окно из помещения магазина, он не знает. Посидев некоторое время за магазином, он вышел. В это время по улице шел ранее ему незнакомый парень. Когда парень поравнялся с ним, то к ним подошел сторож, как его зовут, он не знает. Сторож окликнул их, сказал, что в помещение магазина кто-то проник, дал ему маленький топор и попросил покараулить, чтобы из магазина никто не вылез, а сам пошел звонить в милицию. После того, как сторож ушел, он сказал парню, что отойдет не надолго, а сам убежал через огороды домой. Топор он выбросил в снег где-то в огороде, где точно сказать не может. Придя домой, он спрятал автомагнитолу на крыше дома, никому об этом не говорил. Все деньги он потратил в магазинах с. Д Мост. Ни мать, ни сестры также ничего не знали и не видели, когда он прятал магнитолу. Дата обезличена года он достал с крыши бани магнитолу и, взяв ее, сам пошел к сотрудникам милиции с. Д Мост, написал явку с повинной, признался, что это он совершил кражу из магазина. В содеянном он раскаивается, вину свою признал полностью, поэтому и обратился к сотрудникам милиции с. Д Мост с явкой с повинной л.д. 99-102).
Вина подсудимого ЧАН кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Г пояснил суду, что он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. В с. Д ... Красноярского края, по ..., у него имеется магазин. В магазине работает продавцом Е, заведующей магазином - Л Дата обезличена года от Л он узнал, что в магазине кто-то выставил раму и решетку на окне и проник в помещение магазина, откуда похитил деньги в сумме 4203 рубля и магнитолу марки «Пионер» стоимостью 5610 рублей.
Свидетель Л, работающая заведующей магазином индивидуального предпринимателя Г, пояснила суду, что Дата обезличена года она вместе с продавцом Е работали как обычно с 9 до 18 часов, после чего выручку от продажи товара они положили в стол в картонную коробку, закрыли магазин и ушли домой, а Б, который работал сторожем, остался в кочегарке магазина. Около 23 часов к ней домой приехал начальник Дтовского отделения милиции Т и сообщил, что в их магазин кто-то проник. Когда она приехала в магазин, то увидела, что с полки пропала автомагнитола, также из картонной коробки пропали деньги, на прилавке были разбросаны монеты. В магазине со стороны двора были выставлены внешняя и внутренняя рамы, а также решетка. После проведения ревизии в магазине Г было установлено, что Дата обезличена года из магазина была похищена автомагнитола марки «Пионер» стоимостью 5610 рублей и деньги в сумме 4203 рубля. Какими купюрами была вся сумма денег, она точно сказать не может, но точно были одна купюра достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством по 500 рублей каждая. Общий ущерб от кражи составил 9813 рублей. Впоследствии от начальника отделения милиции Т она узнала, что кражу из магазина совершил подсудимый ЧАН.
Свидетель Е дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Л
Размер причиненного кражей ущерба кроме показаний потерпевшего Г, свидетелей Л, Е также подтверждается справками л.д.8,9), актом результатов ревизии л.д.10), фактурой л.д.11).
Из письменных показаний свидетеля Б, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работал сторожем в магазине по ... в с. Д Мост. Дата обезличена года в 18 часов Л с Е закрыли магазин на замок и ушли. Он (Б) остался в кочегарке, доступа в помещение магазина у него не было. Примерно в 22 часа 50 минут из помещения магазина он услышал шум. В двери, разделяющей магазин и кочегарку, имеется дыра, через которую он увидел, что в магазине находится парень. Так как было темно, то он не рассмотрел его лицо и одежду. Он крикнул: «Кто там?», после чего схватил маленький топор и выскочил на улицу, у магазина на снегу лежала рама окна и решетка. Он побежал к начальнику ТПМ с. Д Мост Т и сообщил ему о краже л.д.66-67).
Показания свидетеля Б согласуются с протоколом осмотра места происшествия - магазина ИП Г, расположенного в с. Д Мост, ..., в ходе которого было установлено, что возле окна с тыльной стороны магазина на снегу лежит внешняя рама, в которой отсутствует шибина, также на снегу лежит металлическая решетка. В магазине возле стола лежит коробка от магнитолы марки «Пионер», на столе - долговая книга, на диване - пара верхонок. Коробка от магнитолы марки «Пионер», долговая книга, пара верхонок в ходе осмотра места происшествия были изъяты л.д.16-22).
Из письменных показаний свидетеля Т, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает начальником ТПМ Номер обезличен ОВД по ...у в с. Д Мост. Дата обезличена года в ТПМ пришел ЧАН и рассказал, что Дата обезличена года он совершил кражу из магазина Г в с. Д Мост. ЧАН рассказал, что выставил наружную раму и решетку в окне магазина, а во внутренней раме разбил шибину, через которую и проник в помещение магазина, откуда похитил деньги и автомагнитолу. Данную автомагнитолу ЧАН добровольно выдал ему в отделении милиции с. Д Мост, после чего написал явку с повинной о совершении хищения из магазина ИП Г л.д. 68-70).
Показания свидетеля Т согласуются с протоколом явки с повинной ЧАН от Дата обезличена года, согласно которой ЧАН сообщил о совершенном им хищении из магазина «Мебельный» л.д.83), а также с протоколом осмотра места происшествия - рабочего кабинета ТПМ Номер обезличен ОВД по ...у в с. Д Мост, в ходе которого ЧАН добровольно выдал магнитолу марки «Pioneer» DEH-50UB л.д.27-29).
Кроме того, вина ЧАН в краже из магазина автомагнитолы и денег подтверждается сообщением л.д.6), заявлением потерпевшего л.д.7), согласно которых Дата обезличена года из магазина в с. Д Мост, ..., была совершена кража;
протоколами осмотра предметов л.д.23, 30-31);
постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - долговой тетради, следов пальцев рук на одном отрезке СДП, одной пары верхонок, коробки от магнитолы «Пионер», магнитолы марки «Pioneer» DEH-50UB л.д.24,32).
Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен усматривается, что ЧАН, 1994 года рождения, обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Степень выраженности указанных особенностей психики при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, грубых нарушений памяти и внимания, сохранности критических способностей такова, что не лишала ЧАНспособности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий во время инкриминируемого ему деяния, а также руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у ЧАН не выявлено. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья ЧАН также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также давать по делу соответствующие показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. Учитывая несовершеннолетний возраст испытуемого, нуждается в предоставлении защитника. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ЧАН не нуждается.
ЧАН правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.
Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает ЧАН вменяемым.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что преступление, совершенное ЧАН, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия его жизни и воспитания, в частности, то, что подсудимый воспитывается в неполной многодетной семье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ЧАН, суд признает его несовершеннолетие, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, а также то, что причиненный ущерб частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Учитывая, что ЧАН, после того, как был повторно осужден к условной мере наказания, в короткий промежуток времени вновь совершил преступление средней тяжести - кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина; являясь учащимся школы, занятия не посещал, всячески нарушал дисциплину, проявлял грубость по отношению к окружающим, на замечания реагировал агрессивно; обучаясь с конца второй четверти учебного года по очно-заочной (индивидуальной) форме, за заданиями приходил всего два раза, из-под контроля матери вышел, его отец с семьей не проживает и воспитанием сына не занимается, а также учитывая, что ЧАН на путь исправления вставать не желает, к отбытию условного осуждения относится безответственно, допускает нарушения условий отбывания условного осуждения, поэтому суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает, что наказание ЧАН должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Неотбытые ЧАН наказания по приговорам ... суда Красноярского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года, по каждому из которых он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, должны быть частично присоединены к настоящему приговору, а условные осуждения - отменены в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: долговая тетрадь, хранящаяся при уголовном деле, коробка от магнитолы «Пионер», магнитола марки «Pioneer» DEH-50UB, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должны быть переданы по принадлежности потерпевшему Г; следы пальцев рук на одном отрезке СДП, хранящиеся при уголовном деле, должны быть уничтожены, как не представляющие ценности; одна пара верхонок, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должна быть уничтожена как не представляющая ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧАН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытые ЧАН наказания по приговорам ... суда Красноярского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы по каждому приговору частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить ЧАН 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения ЧАН - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять ЧАН под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО Номер обезличен ....
Вещественные доказательства по делу: долговую тетрадь, хранящуюся при уголовном деле, коробку от магнитолы «Пионер», магнитолу марки «Pioneer» DEH-50UB, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, передать по принадлежности потерпевшему Г; следы пальцев рук на одном отрезке СДП, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; одну пару верхонок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья