П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации подлинникп. Абан 10 марта 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Железного С.С.,
подсудимого П А.А.,
защитника Е О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре В Н.А., а также потерпевшего Г М.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
П А.А., родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, проживающего там же, ул. Г, ....., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, не женатого, не работающего, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый П А.А.
Дата обезличена года, находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Г М.Х., расположенному по ул. А, ..... в ... района Красноярского края. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, через забор проник в ограду Г М.Х., с помощью топора, который он нашел во дворе дома, сорвал навес на гаражных воротах, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил цепь от бензопилы стоимостью 390 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Г М.Х., всего на общую сумму 7390 рублей. С похищенным П А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями П А.А. причинил материальный ущерб Г М.Х. в сумме 7390 рублей.
Причиненный ущерб потерпевшему Г М.Х. не возмещен, последним заявлен гражданский иск на 7390 рублей.
Подсудимый П А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, П А.А. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия П А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пу А.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пу А.А., суд признает его явку с повинной, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему Г М.Х.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности П А.А., а также то, что он совершил новое преступление средней тяжести в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы, в январе 2010 года привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает, что наказание Пу А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Учитывая, что в действиях П А.А. наличествует рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.
Неотбытое ФИО2 наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года в виде 3 лет 8 месяцев 6 дней лишения свободы должно быть частично присоединено к настоящему приговору.
Вид исправительного учреждения Пу А.А. должен быть определен в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск Г М.Х. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
П А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое ФИО2 наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года в виде 3 лет 8 месяцев 6 дней лишения свободы частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить Пу А.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Пу А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО Номер обезличен ....
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с П А.А. 7390 рублей в пользу Г М.Х..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий судья