ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 25 февраля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абанского района В А.А.,
подсудимого О И.И.,
защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Волковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
О И.И., родившегося 1.. августа 19.. года в с. Д ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, женатого, имеющего ребенка в возрасте 16 лет, работающего кочегаром в администрации Н сельсовета, проживающего в с. Н ... Красноярского края, ул. С, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый О И.И., проживающий по адресу: ..., ..., с. Н, ул. С, ..., изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), тем самым осознавал, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя, она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к этому безразлично.
Так, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут О И.И., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, умышленно сбыл Б А.А. для употребления в качестве алкоголя за 50 рублей изготовленную им при неустановленных следствием обстоятельствах жидкость в количестве 355 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей этанола 43,4 об% и содержит: ацетальдегид - 105 мг/дм3, этилацетат - 1060 мг/дм3, сивушное масло - более 4400 мг/дм3, фенилалкоголь - 120 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия О И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.
Подсудимый О И.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, О И.И. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия О И.И. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому О И.И., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому О И.И., суд признает то, что вину свою он полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому О И.И., в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, того, что вину свою он полностью признал, в
содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной
ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания,
не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить О И.И. с учетом его
материального положения наказание в виде небольшой суммы штрафа.
Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка темного цвета емкостью 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью, примерным объемом 350 мл., хранящаяся при уголовном деле, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 50 рублей Номер обезличенСь 6676747, хранящаяся у Ю A.M., должна быть оставлена по принадлежности Ю A.M.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: О И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 238 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему i наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения О И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку темного цвета емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, примерным объемом 350 мл., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей Номер обезличенСь 6676747, хранящуюся у Ю A.M., оставить по принадлежности Ю А.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья