Именем Российской Федерации
п. Абан 1 февраля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Ш,
подсудимого У Н.Л.,
защитника Н А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре В, а также потерпевшего А В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен..503 в отношении У Н.Л., родившегося Дата обезличена года в д.... Красноярского края, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, женатого, пенсионера, проживающего в с.Н ... Красноярского края, ул. С, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый У Н.Л. в ночь с 9 на Дата обезличена года, находясь в с. Н ... Красноярского края, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому А В.А., проживающему по ул. С, 1.. в с. Н ... Красноярского края. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, У Н.Л. открыл крючок на двери загона, незаконно проник в помещение загона, откуда тайно похитил барана стоимостью 3000 рублей, принадлежащего А В.А. С похищенным бараном У Н.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями У Н.Л. потерпевшему А В.А. причинен ущерб на сумму 3000 рублей.
Часть мяса от похищенного барана изъята и возвращена по принадлежности потерпевшему.
Потерпевшим А В.А. гражданский иск не заявлен.
Подсудимый У Н.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, У Н.Л. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего А В.А. и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия У Н.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Уу Н.Л., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому У Н.Л., суд признает его семидесятилетний возраст, то, что вину свою он полностью признал, причиненный потерпевшему ущерб частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уу Н.Л., в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
У Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения У Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья