П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации подлинникп. Абан 4 февраля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимой А Анны ГеннадьевныА А.Г.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Волковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
А Анны ГеннадьевныА А.Г., родившейся Дата обезличена года в ...Д ... Красноярского края, проживающей там же, ..., ..., ..., зарегистрированной в ...Д ... Красноярского края, ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 7 классов, не замужней, не учащейся и не работающей, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в дневное время, подсудимая АА А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по ..., ..., ..., в ...Д ... Красноярского края, принадлежащему КусенкоК Н.И. АА А.Г., дернув несколько раз за ручки двери веранды, вырвала пробой, после чего незаконно проникла в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее КусенкоК Н.И., а именно: деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей, одеколон стоимостью 400 рублей, лак для ногтей стоимостью 160 рублей, тушь для ресниц стоимостью 70 рублей, крем для рук стоимостью 50 рублей, одну банку смородинового варенья емкостью 1,6 литра стоимостью 100 рублей, 2 килограмма 970 граммов сахара по цене 32 рубля за один килограмм на сумму 95 рублей 04 коп., 1 килограмм 650 граммов свежего свиного сала по цене 170 рублей за один килограмм на сумму 280 рублей 50 коп., 2 килограмма 100 граммов мяса свинины по цене 180 рублей за один килограмм на сумму 378 рублей, всего на общую сумму 4733 рубля 54 коп. С похищенным имуществом АА А.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Корыстными действиями А потерпевшей КусенкоК Н.И. причинен ущерб на сумму 4733 рубля 54 коп.
Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей КусенкоК Н.И. Последней заявлен гражданский иск на сумму 2120 рублей.
Подсудимая АА А.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, АА А.Г. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия А по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой А суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А, суд признает ее явку с повинной, а также то, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаивается, а также то, что часть похищенного изъята и возвращена по принадлежности потерпевшей КусенкоК Н.И., последняя ходатайствует не лишать подсудимую свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что АА А.Г. совершила новое тяжкое преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, суд приходит к выводу о невозможности её исправления без реального отбывания наказания и считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Учитывая, что в действиях А наличествует опасный рецидив преступлений, то наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.
Неотбытое А наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года в виде 1 года 2 дней лишения свободы должно быть частично присоединено к настоящему приговору.
Вид исправительного учреждения А должен быть определен в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск К подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», одеколон «Париж», лак для ногтей, сало свиное 6 кусков, мясо свиное в 1 пакете, сахар в пакете, банка варенья, хранящиеся у потерпевшей К., должны быть оставлены по принадлежности потерпевшей КусенкоК Н.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А А.нну Г.еннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое А наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года в виде 1 года 2 дней лишения свободы частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить А Анне Геннадьевне 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО Номер обезличен ....
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с А Анны ГеннадьевныА А.Г. 2120 рублей в пользу К.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», одеколон «Париж», лак для ногтей, сало свиное 6 кусков, мясо свиное в 1 пакете, сахар в пакете, банка варенья, хранящиеся у потерпевшей КусенкоК Н.И., оставить по принадлежности потерпевшей КусенкоК Н.ине И.вановне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий судья