незаконное изготовление ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р подлинник

Именем Российской Федерации

п. Абан 15 апреля 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Ш Г.П.,

подсудимого К Н.И.,

защитника Е О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Ф О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № Номер обезличен в отношении

К Н.И., родившегося * февраля 19* года в д. М Канского района Красноярского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 6 классов, женатого, пенсионера, проживающего в д.Д Абанского района Красноярского края, ул. Б, д.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К Н.И. покушался на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый К Н.И., проживающий в д. Д, ул. Б, д. * ... Красноярского края, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом К Н.И. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

Так, Дата обезличена года около 11 часов 15 минут К Н.И., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл М Н.Н. для употребления в качестве алкоголя за 50 рублей приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 0,25 куб.см., которая является спиртосодержащей, на основе этилового спирта, с объемной долей спирта - 86,6%. В жидкости присутствует потенциально опасные вещества; ацетон - 4,0, 2-бутанон - 14,0, этилацетат- 3500, что делает спирт не пригодным для производства алкогольной продукции и не отвечающим требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях, так как спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), что делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия К Н.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый К Н.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, К Н.И. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия К Н.И. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому К Н.И. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К Н.И.., суд признает его преклонный возраст, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К Н.И., в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, того, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить К Н.И.., с учетом его материального положения, наказание в виде небольшой суммы штрафа.

Вещественные доказательства по делу: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, закупленная Дата обезличена года у К Н.И., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 50 рублей серии Бс Номер обезличен, используемая в ходе проверочной закупки, хранящаяся у М, должна быть оставлена последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения К Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленную Дата обезличена года у К Н.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Бс Номер обезличен, используемую в ходе проверочной закупки, хранящуюся у М Р. Н, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья