ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 29 июня 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Абанского района Красноярского края Железного С.С.,
подсудимого Костюченко Евгения Владимировича,
защитника: адвоката Ереминой О.С. представившей удостоверение № 1320 и ордер,
а также потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Костюченко Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... Красноярского края, ранее судимого,
Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев;
Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.158, 70 УК РФ, к 2 двум годам лишения свободы;
Дата обезличена года по п «а,б » ч.2 ст.158, п. «а, б » ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;
освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 05 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158;
ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюченко Е.В. совершил 10 хищений чужого имущества путем мошенничества с причинением значительного ущерба, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, открытое хищение чужого имущества при следующий обстоятельствах.
Дата обезличена года, Костюченко Е.В, не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО4, проживающей в ... района Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в ... ... ... Красноярского края к ФИО4, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнюю в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО4 по 150 рублей за 1 кг. мяса. ФИО4не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е.В. принадлежащее ей мясо свинины в количестве 40 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 150 рублей, всего 6000 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мясо безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Дата обезличена года Костюченко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершения хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество решил приобрести мясо у ФИО4, проживающей в ... района Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в ... ... ... Красноярского края к ФИО4, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнюю в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО4 по 150 рублей за 1 кг. мяса. ФИО4не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е.В. принадлежащее ей мясо свинины в количестве 52 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 150 рублей, всего 7800 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мясо безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях..Дата обезличена года Костюченко Е.В продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершения хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество решил приобрести мясо у ФИО4, проживающей в ... района Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в ... ... ... Красноярского края к ФИО4, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнюю в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО4 по 150 рублей за 1 кг. мяса. ФИО4 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е.В. принадлежащее ей мясо свинины в количестве 25 кг. надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 150 рублей, всего 3750 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мясо безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 17550 рублей, который является для неё значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, Дата обезличена года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество решил приобрести мясо у ФИО8, проживающей в ... района Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в ... ... ... Красноярского края к ФИО8, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнюю в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО8 по 150 рублей за 1 кг. мяса. ФИО8 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е.В. принадлежащее ей мясо свинины в количестве 35,5 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 150 рублей, всего 5325 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мясо безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 5325 рублей, который является для неё значительным
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в 10-х числах декабря 2009 года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество решил приобрести мясо у ФИО5, проживающего в ... района Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В приехал из ... района Красноярского края в ... ... ... Красноярского края к ФИО5, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнего в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО5 по 120 рублей за 1 кг. мяса. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передал Костюченко Е.В. принадлежащее ему мясо говядины в количестве 53 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 120 рублей, всего 6360 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6360 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в середине 10-х чисел декабря 2009 года, Костюченко Е.В, не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество решил приобрести мясо у ФИО9, проживающего в ... района Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В приехал из ... района Красноярского края в ... ... ... Красноярского края к ФИО9, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнею в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО9 по 130 рублей за 1 кг. мяса. ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е.В. принадлежащее ей мясо говядины в количестве 183 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 130 рублей, всего 23790 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 23790 рублей, который является для неё значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в 20 -х числах декабря 2009 года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО10 проживающего в д. ... Красноярского края .... В это же время осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в д. Малкас ... ... Красноярского края к ФИО10, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнего в заблуждение, сообщив, что он хочет приобрести для своих собственных нужд мяса и попросил передать ему мясо, пообещав заплатить ФИО10 по 140 рублей за 1 кг. мяса. ФИО10не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передал Костюченко Е.В. принадлежащее ему мясо свинины в количестве 29 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 140 рублей, за него 4060 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 4060 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в 20-х числах декабря 2009 года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО11, проживающего в д. ... Красноярского края, .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в д. Малкас ... ... Красноярского края к ФИО11, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнего в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить, ФИО11 по 140 рублей за 1 кг. мяса. ФИО11 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передал Костюченко Е.В. принадлежащее ему мясо свинины в количестве 45 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 140 рублей, всего 6300 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 6300 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, Дата обезличена года, Костюченко Е.В, не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО12, проживающей в д. ... Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В приехал из ... района Красноярского края в д. Восток ... ... Красноярского края к ФИО12, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнею в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросит передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО12 по 140 рублей за 1 кг. мяса. ФИО12 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е.В. принадлежащее ей мясо свинины в количестве 83 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 140 рублей, всего 11620 рублей Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО12 Е.E. на общую сумму 11620 рублей, который является для неё значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, Дата обезличена года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО13, проживающей в д. ... Красноярского края, .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в д. Восток ... ... Красноярского грая к ФИО13, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнюю в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить ФИО13 по 150 рублей за 1 кг. мяса. ФИО13не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передала Костюченко Е. В. принадлежащее ей мясо баранины в количестве 34 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 150 рублей, всего 5100 рублей Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 5100 рублей, который является для неё значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в конце декабря 2009 года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО14, проживающего в д. ... Красноярского края, ... - 2. В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в д. Быстровка ...... Красноярского края к ФИО14, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнего в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить, ФИО14, по 140 рублей за 1 кг. мяса. ФИО15 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передал Костюченко Е.В. принадлежащее ему мясо свинины в количестве 68 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 140 рублей, всего 9520 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. После чего в конце декабря 2009 года Костюченко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершения хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество решил приобрести мясо у ФИО14. А.И, проживающего в д. ... Красноярского края ... - 2. В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль, Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в д. Быстровка ...... Красноярского края к ФИО14, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнего в заблуждение, сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить, ФИО14, по 140 рублей за 1 кг. мяса. ФИО15 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передал Костюченко Е.В. принадлежащее ему мясо свинины в количестве 78 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В после реализации мяса за 1 кг. по 140 рублей, всего 10920 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 20440 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в конце декабря 2009 года, Костюченко Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заранее не желая произвести оплату за полученное имущество, решил приобрести мясо у ФИО17, проживающего в д. ... Красноярского края .... В это же время, осуществляя свои преступные намерения, наняв для поездки автомобиль. Костюченко Е.В. приехал из ... района Красноярского края в д. Быстровка ... ... Красноярского края к ФИО17, где умышленно искажая и скрывая истину, ввел последнего в заблуждение сообщив, что он занимается скупкой и реализацией мяса и попросил передать ему для продажи мясо, пообещав после реализации мяса, заплатить, ФИО17 по 140 рублей за 1 кг. мяса. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях Костюченко Е.В. и доверяя ему добровольно передал Костюченко Е.В. принадлежащее ему мясо свинины в количестве 47 кг, надеясь получить от Костюченко Е.В. после реализации мяса за 1 кг. по 140 рублей, всего 6580 рублей. Костюченко Е.В. получив указанное количество мяса, безвозмездно обратил его в свою собственность. В последующем приехав в ... реализовал данное мясо, полученные от реализации деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО17 на общую сумму 6580 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, в феврале 2010 года, Костюченко Е.В, ФИО21 и ФИО20 занимались заготовкой дров в д. ФИО18 района Красноярского края. После совместной заготовки дров, полученную во временное пользование бензопилу марки «Урал» принадлежащую ФИО6, оставив на временное хранение у жителя д. ФИО18, ФИО19, выехали в ... района Красноярского края. В середине февраля 2010 года, Костюченко Е.В. имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений приехал из ... в д. ФИО18 района Красноярского края, вошел в дом к ФИО19, и осуществляя свои преступные намерения, понимая, что противоправный характер его действий ФИО19 не осознает, тайно похитил бензопилу марки «Урал» принадлежащую ФИО6стоимостью 5000 рублей. Похищенное Костюченко Е.В. обратил в свою собственность, с похищенным скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 5000 рублей.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Кроме того, Дата обезличена года, около 09:00 часов, Костюченко Е.В. находясь в доме ФИО22, расположенном в ... района Красноярского края ..., увидел стоящую в прихожей дома сумку с сушеной черемухой. Костюченко Е.В. имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что противоправный характер его действий видит и осознает ФИО22, открыто похитил сумку с сушеной черемухой принадлежащую ФИО22 стоимостью 837 рублей. С похищенным имуществом Костюченко Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Костюченко Е.В. причинил материальный ущерб ФИО22 на сумму 837 рублей.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Костюченко Е.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником (Ереминой О.С.), а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Железный С.С. в судебном заседании заявил о том, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4, в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, потерпевшие : ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО22 в представленных в суд заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Костюченко Е.В.:
по факту хищения имущества у ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
по факту хищения имущества ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
по факту хищения имущества ФИО22 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Поскольку подсудимый Костюченко Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ за каждое из них не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Костюченко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также суд учитывает и то, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Костюченко Е.В., является рецидив преступлений.
Поскольку Костюченко совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, то в силу п. « в» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст.70 У К РФ.
Учитывая, что Костюченко Е.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то в его действиях наличествует рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костюченко Евгения Владимировича виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17) в виде 2 (двух) лет 6 -ти месяцев лет лишения свободы за каждое из преступлений;
по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО6) в виде 2 (двух) лет 4 -х месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО22) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Костюченко Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 -ти месяцев лишения свободы.
В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение Костюченко Е.В. по приговору суда от Дата обезличена года подлежит отмене.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Костюченко Е.В. наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания по стражей с 04 апреля по Дата обезличена года.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить Костюченко Е.В. без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ-24/5 г. Канска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий