П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациип. Абан 14 июля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.
с участием государственного обвинителя Дубро В.И. помощника прокурора Абанского района
подсудимой Ануфриенко Евгении Александровны,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Садовской О.А.,
а также потерпевшего Баранова А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
ФИО0, родившейся Дата обезличена года в ... района Красноярского края, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... района Красноярского края, ..., ..., ранее судимой:
Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен в ... Красноярского края
по ст.73 УК РФ условно
с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в вечернее время, в ... района Красноярского края, ФИО0, находясь в доме ФИО0. по ... ... ... в ..., воспользовавшись тем, что ФИО0 после распития спиртного, оставив свою куртку на диване, в прихожей дома, ушел спать. ФИО0 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила из кармана куртки ФИО0 принадлежащие последнему банковскую пластиковую карту «Виза-Электрон» с вкладышем банковской пластиковой карты с указанием пин-кода. В тот же день, продолжая свои преступные действия ФИО0 пришла в банкомат, расположенный по ... ... в ... района Красноярского края, где зная пин-код похитила с банковской карты «Виза-Электрон» принадлежащей ФИО0 деньги в сумме 7200 рублей. С похищенным ФИО0. с места преступления скрылась обратив в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО0 потерпевшему ФИО0 причинила материальный ущерб в сумме 7200 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск на сумму 7200 рублей.
Подсудимая ФИО0 в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии. Подсудимая заверила суд о том, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО0 в судебном заседании заявила, что согласна с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимая ФИО0 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, то что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также и то, что преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО0 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Однако, учитывая, что условно осужденная ФИО0 в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, то в силу ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО0 следует назначить в колонии - поселении.
Гражданский иск ФИО0о взыскании с ФИО0 7200 руб. подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в связи с доказанностью вины подсудимой в совершении преступления.
Вещественные доказательства: компакт-диск ДВД Премиум с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле должен быть оставлен при уголовном деле; вкладыш к банковской карте с указанием пин-кода, хранящийся у потерпевшего ФИО0, должен быть оставлен последнему по принадлежности; банковская карта ФИО0, хранящаяся в ФИО0О АКБ «Росбанк», должна быть оставлена банку по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО0 по приговору судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет 2-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО0 со дня прибытия в колонию - поселение.
Взыскать с ФИО0 7200 руб. в пользу ФИО0.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: компакт-диск ДВД Премиум с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; вкладыш к банковской карте с указанием пин-кода, хранящийся у потерпевшего ФИО0, оставить последнему по принадлежности; банковскую карту на имя ФИО0, хранящуюся в ФИО0О АКБ «Росбанк», оставить в банке по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.
Председательствующий С.Г. Загидулина