П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Абан 14 июля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,
с участием государственного обвинителя Железного С.С. прокурора Абанского района,
подсудимого Горнак Константина Васильевича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела Номер обезличен в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средне-техническим образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
с. Новоуспенка, ..., ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года ФИО2 находился в лесном массиве, расположенном в квартале 44 выдел 9 лесов Перспективного участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» ... Красноярского края, где у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью их дальнейшей реализации в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, в апреле 2010 года ФИО2 обратился к жителям ... района Красноярского края ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО5, введя в заблуждение последних о законности своих действий, с целью, чтобы данные лица оказали ему помощь в заготовке лесопродукции в квартале 44 выдел 9 лесов Перспективного участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», на что данные лица согласились. Впоследствии, ФИО2 в апреле 2010 года в квартале 44 выдел 9 лесов Перспективного участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» ... Красноярского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не заключив в установленном законном порядке договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ст. 29 -30 Лесного Кодекса РФ, при помощи принадлежащей ему, привезенной с собой бензопилы марки «Урал», произвел незаконную рубку 39 деревьев породы «сосна» диаметрами от 24 до 44 см общим объемом 36,78 кбм стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 кбм, с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», на сумму 132540 рублей 41 копейка и 6 деревьев породы «лиственница» диаметрами от 36 до 48 см, общим объемом 12,38 кбм, стоимостью 44 рубля 28 копеек за 1 кбм с применением коэффициента 1,3. согласно ст. 3 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», на сумму 35632 рубля 12 копеек и причинил КГУ «Долгомостовское лесничество» материальный ущерб в сумме 168172 рубля 53 копейки, из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50: для сосны: 50 крат. х 55,44 х 1.3 х 36,78 кбм. = 132540 рублей 41 копейка; для лиственницы: 50 крат. х 44,28 х 1.3 х 12,38 кбм. = 35632 рубля 12 копеек: общий ущерб: 132540 рублей 41 копейка + 35632 рубля 12 копеек = 168172 рубля 53 копейки - сумма материального ущерба, причиненного КГУ «Долгомостовское лесничество», являющаяся особо крупным размером.
В это же время ФИО6, действуя по указанию ФИО2, не осознавая преступности своих действий, с помощью трактора ДТ - 75, стрелевал незаконно заготовленную ФИО2 древесину на погрузочную площадку, располагающуюся на дороге возле места незаконной рубки лесных насаждений в квартале 44 выдел 9 лесов Перспективного участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество». Также ФИО2 дал указание ФИО7 чекеровать незаконно спиленную лесопродукцию, а ФИО5 и ФИО8 раскряжевывать спиленные хлысты на сортименты длинной по 6 метров, что последние, не осознавая преступности своих действий, по указанию ФИО2 и сделали.
Впоследствии, при помощи автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак - Р 029 УА ФИО2 вывез из лесного массива незаконно спиленные сортименты и распорядился по своему усмотрению.
Так, ФИО2 своими преступными действиями причинил КГУ «Долгомостовское лесничество» особо крупный материальный ущерб в сумме 168172 рубля 53 копейки.
Подсудимый ФИО2заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.
Государственный обвинитель Железный С.С.согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего КГУ « Долгомостовское лесничество» - ФИО10 в судебное заседание не явился, в своем заявлении представленном в суд указал, что просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере,
Поскольку подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то что положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает возможным применить подсудимому ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд не находит оснований для назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства по делу : бензопила « Урал», хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у, как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства; автомобиль КАМАЗ госномер Р029 УА и трактор ДТ-75 хранящиеся у ФИО2 под сохранной распиской: автомобиль КАМАЗ госномер Р 029 УА подлежит передаче ФИО2, трактор ДТ -75 подлежит передаче ФИО11 по принадлежности, бензопила « Штиль» хранящаяся под сохранной распиской у ФИО11 подлежит передаче по принадлежности ФИО11
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Горнак Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горнак К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года 6-ти месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Горнак К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу : бензопила « Урал», хранящаяся в камере хранения ОВД по Абанскому району, как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства; автомобиль КАМАЗ госномер Р029 УА и трактор ДТ-75 хранящиеся у Горнак К.В. под сохранной распиской : автомобиль КАМАЗ госномер Р 029 УА передать Горнак К.В., трактор ДТ -75 передать ФИО11 по принадлежности, бензопилу
« Штиль» передать по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий