ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 27 июля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимого Бутылова А.В.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,
потерпевшей Толстиковой Л.А., при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Бутылова Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., Красноярского края, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.«Д» ч.2 ст.132 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года, освобожденного Дата обезличена года постановлением Тайшетского городского суда ... условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней;
- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год 4 месяца 17 дней;
- Дата обезличена года постановлением ... суда Красноярского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 3 на Дата обезличена года Бутылов А.В., находился в доме ФИО7, расположенном в ... ... ... Красноярского края. В ходе совместного распития спиртного со своим отцом Бутыловым В.М., на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил с последним ссору, в ходе которой, находясь в веранде вышеуказанного дома, Бутылов А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Бутылову В.М., ударил последнего головой в лицо. При этом Бутылов В.М. упал, а Бутылов А.В., продолжая свои преступные действия, нанес своему отцу Бутылову В.М. несколько ударов ногами в область груди, тем самым причинил телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, правых ребер по задней подмышечной линии, с клиническими проявлениями травматического пневмоторакса справа, что квалифицируется, по признаку вреда опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.
Дата обезличена года около 22 часов Бутылов А.В., находясь в ... в доме Номер обезличен А по ул.... Красноярского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей сожительницей ФИО4 в ходе которой нанес последней несколько ударов рукой в область лица, причинив побои в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, кровоподтека в области передней поверхности грудной клетки, поверхностной линейной раны и линейных ссадин правого лучезапястного сустава, что расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В процессе ссоры Бутылов, имея умысел на совершение угрозы убийством, взял в руки нож и, направив его в сторону ФИО4, высказывал в адрес последней словесную угрозу убийством. ФИО4, опасаясь за свою жизнь, выхватила из рук Бутылова нож. Последний продолжая свои преступные действия, взял в руки шампур, который направил в сторону ФИО4, при этом высказывал в адрес последней словесную угрозу убийством. Данную угрозу ФИО4, учитывая, что Бутылов зол и агрессивно настроен, восприняла реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Бутылов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший Бутылов В.М., в направленном в суд заявлении, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бутылова А.В.:
по факту причинения тяжкого вреда здоровью Бутылову В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по факту угрозы убийством ФИО4 по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку подсудимый Бутылов А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 и ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о его личности, отрицательные характеристики по месту жительства (характеризуется как лицо, неоднократно привлекаемое к административной ответственности), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает и то, что потерпевший Бутылов В.М. в ходе предварительного следствия, а потерпевшая ФИО4 в суде, не настаивали на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутылову В.М. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по факту причинения тяжкого вреда здоровью Бутылову В.М.
Отягчающим обстоятельством Бутылову В.М. суд признает наличия в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ простого рецидива преступлений.
В связи с тем, что Бутылов А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по настоящему уголовному делу также привлекается к уголовной ответственности за совершение в состоянии алкогольного опьянения двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, кроме того, он не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений (неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка), что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бутылову В.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: кухонный нож и шампур, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абанскому району, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутылова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;
по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бутылову А.В. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Бутылову А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Бутылова А.В. под стражей в ИЗ-24/5 г.Канска.
Вещественные доказательства: кухонный нож и шампур, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий