П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 13 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимого Нестерова О.Н., защитника Николаева Я.В., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевшего Боброва Д.В.,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
НЕСТЕРОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. П. ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... Красноярского края, ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края, у Нестерова О.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Боброва Д.В., являющегося представителем власти - милиционером патрульно-постовой службы ОВД по Абанскому району, назначенным на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, одетого в форменное обмундирование, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, а именно тем, что милиционер ППСМ Бобров Д.В. предложил Нестерову О.Н. пройти в автомобиль для дачи объяснений по поводу поступившего сообщения от Ж.Р.М. о том, что Нестеров О.Н. избил их.
Реализуя свой преступный умысел, Нестеров О.Н., действуя умышленно и осознанно, в присутствии ФИО6. Я.А.Ю. А. и Ч.О.А. стал высказываться в адрес милиционера ППСМ Боброва Д.В. грубой нецензурной бранью и с целью применения насилия в отношении милиционера ППСМ Боброва Д.В. нанес один удар головой в область носа Боброва Д.В., причинив тем самым повреждение в виде тупой травмы носа, сопровождавшейся переломом костей спинки носа, с наличием ушибленной раны спинки носа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеров О.Н. вину свою в инкриминируемом преступлении, признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. на него Ж.Р.М. написал заявление, что он угнал у него машину, по этому заявлению его сотрудники милиции отвезли к отдел милиции, где следователь взяла с него объяснение и его отпустили домой. Когда он шел домой, то зашел к Ж.Р.М. в ... по ... ..., чтобы поговорить с ними по их заявлению, он с ними поговорил и пошел домой. После чего он пошел домой около водокачки на ..., к нему подъехал наряд на автомобиле УАЗ из него вышли четыре человека. Сотрудники милиции подошли к нему и предложили проехать в отдел милиции, для чего туда ехать они не пояснили. Он им пояснил, что никуда не поедет, так как только что был в милиции и его отпустили. В это время он почувствовал, что сотрудник милиции, который стоял напротив него, нанес ему ногой удар по его ногам и он от этого удара упал на землю лицом вниз и когда падал, что случайно зацепил милиционера, который стоял напротив него и который ударил его по ногам. Во время падания он не знает, куда он задел этого сотрудника милиции.
Вина подсудимого, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.
Так потерпевший Боборов Д.В. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он с 20 часов находился в наряде ППСМ ОВД по ...у по охране общественного порядка в ..., совместно с Ч.О.А.. Их наряд находился на маршруте патрулирования и около 22 часов 20 минут по радиостанции от оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО8 поступило сообщение, что необходимо проехать на ... ..., где Нестеров Олег устроил скандал, после данного сообщения они выехали на указанный адрес. Прибыв в ... по ... ..., он увидел, что во дворе ... по ... находятся братья Ж.Р.М. Роман и Александр и у одного из них разбита голова и течет кровь. С их слов к ним в дом пришел Нестеров Олег и избил их и после этого ушел в сторону своего дома по ... этого он услышал, что около дома Ш.Е.О. О. по ... ... ... разговор мужчин и было понятно, что Нестеров О. находится там. После этого к ... по ... подъехал автомобиль дежурной части, в котором находились ФИО6 и водитель Янковский А., которым они сообщили, что Нестеров находится около квартиры 2 ... по ... и после этого они поехали к этому дому, он и Ч.О.А. также поехали на автомобиле ППСМ к этому дому. Подъехав к этому дому, он увидел, что на улице стояли Ш.Е.О. О., его сын Ш.Е.О. Е. и Нестеров О. Когда они подъехали и вышли из автомобиля, то попросили Нестерова О. выйти из ограды, так как им необходимо с ним поговорить. Нестеров О. вышел из ограды дома. Когда Нестеров О. вышел на улицу, то они ему предложили пройти к автомобилю и проехать в ОВД для того, чтобы разобраться и собрать необходимый материал по поступившему не него заявлению от Ж.Р.М.. В ответ на предложение проехать в ОВД, Нестеров О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и сказал, что он никуда не поедет и при этом нанес ему удар головой в область носа. После чего к Нестерову была применена физическая сила и специальные средства.
Свидетель Ч.О.А. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего.
Согласно оглашенным в ходе судебного следствия показаниям свидетель Я.А.Ю. в порядке ст.281 УПК РФ, Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве, в тот день в ГНР был участковый ФИО6, и в ППСМ заступили Бобров и Ч.О.А.. Около 19 или 20 часов, в дежурную часть поступило сообщение, что на ... ... происходит скандал и кто-то пытается завести автомобиль. По этому сообщению он вместе с ФИО6 выехали по указанному адресу для разбирательства. Приехав по адресу ... ... ..., он увидел, что около ограды стоит автомобиль «Нива» с прицепом и ФИО6 пошел разбираться в произошедшем, а он как водитель остался в машине, через некоторое время в машину сел ФИО6 и еще один парень как он позже узнал его фамилия Нестеров и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они поехали в ОВД и ФИО6 и Нестеров зашли в здание ОВД. После этого они продолжили несение службы. Около 22 часов 20 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что Нестеров О. избил братьев Ж.Р.М. в их доме по адресу ... ... .... По данному сообщению он и ФИО6 выехали по указанному адресу, так же дежурный по радиостанции сообщил наряду ППСМ, чтобы они также приехали на данный адрес. Приехав по указанному адресу, братья Ж.Р.М. сказали, что к ним в дом пришел Нестеров и избил их. После этого они увидели, что Нестеров стоит около ... ... по ... ... и поехали туда. Когда подъехали к этому дому, то увидели, что Нестеров находится в ограде дома и также с ним находятся еще какие-то парни, вроде как отец и сын Ш.Е.О.. Когда они подъехали, то все вышли из машин и позвали Нестерова, чтобы он вышел из ограды дома. Когда Нестеров вышел из ограды дома, то стали ему говорить, что на него поступило сообщение, о том, что он избил братьев Ж.Р.М. и ему необходимо проехать в отдел для дачи объяснений. В это время он стоял с левой стороны от Нестерова, а Бобров стоял справа от него, ФИО6 стоял спереди Нестерова, но немного подальше. В это время Нестеров схватил Боброва за грудки и нанес ему удар головой в область лица Боброва, после этого удара он и Бобров схватили Нестерова за руки и повалили на землю и стали держать за руки, в это время Нестеров брыкался и пытался вырваться и очень сильно мотал головой, но они с Бобровым смогли его удержать и потом одели ему на руки наручники и отвели в машину и отвезли в ОВД.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ.
Из оглашенных показаний свидетеля Ж.А.М. следует, что Дата обезличена года он написал заявление о привлечении Нестерова О.Н. к уголовной ответственности, за совершение угона его автомобиля. В этот же день Нестеров был задержан, но в последствии его выпустили и около 10 часов вечера Нестеров пришел к нему домой и стал выяснять отношения. Просил забрать заявления, после того как ему было отказано, нестеров избил его и брата Ж.Р.М. После того как Нестеров ушел он вызвал сотрудников милиции, которые отправили его в больницу. Как наносил удар Нестеров Боброву он не видел.
Свидетель С.Г.И. в судебном заседании пояснил, что в первых числах мая 2010г, точное число он не помнит, он вечером находился в ограде дома и услышал, что на улице какой-то шум и вышел посмотреть что случилось. Когда вышел на улицу, то увидел, что около ... ... по ..., в котором проживает Ш.Е.О. О. стоят два милицейских автомобиля и когда он подошел, то увидел, что на земле около палисадника лежит Нестеров О. и его держат двое сотрудников милиции, а он пытается подняться и крутится на земле, а сотрудники милиции держат ему руки. После этого на Нестерова О.Н. надели наручники и посадили в автомобиль и увезли. Когда Нестеров О. лежал на земле, то его никто не бил, а сотрудники милиции ему просто держали руки. Из-за чего Нестерова О. повезли в милицию он не знает.
Свидетели Ш.О.И.,, Ш.Е.О. и К.А.Н. в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям С.Г.И., протоколы допроса которых также были оглашены в суде.
Вина подсудимого также подтверждается и письменными доказательствами:
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого следует, что при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года в скорую помощь Абанской ЦРБ у Боброва Д.В. имелось повреждение в виде: тупой травмы носа, сопровождавшейся: переломом костей спинки носа, с наличием ушибленной раны спинки носа. Данное повреждение вызвало временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, что согласно Приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг. раздел 2, пункт 8.1, отнесено к критериям характеризующим признак: кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как легкий вред здоровью. Данное повреждение возникло незадолго до обращения за медицинской помощью, от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с приложением травмирующей силы в область носа, в количестве одного ударного воздействия. л.д. 48-49)
-заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого следует, что обнаруженные Дата обезличенаг. у Нестерова О.Н. повреждения в виде: кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, двух поверхностных ран в области лица, четырех кровоподтеков и трех ссадин в области лица и волосистой части головы, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Выше перечисленные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), последовательно, в короткий промежуток времени, так как повреждения имеют сходные морфологические свойства и различную анатомическую локализацию; с приложением травмирующей силы в область лица и волосистой части головы в количестве не менее 6-ти ударных воздействий, сроком давности причинения около 6-7 суток на момент осмотра. л.д. 54-56)
-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг., согласно которого в деянии Боброва Д.В., Я.А.Ю., ФИО6 и Ч.О.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный п. А ч. 3 ст. 286 УК РФ, а повреждения у Нестерова О.Н. в виде кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза, поверхностных ран в области лица, кровоподтеков в области лица и головы, ссадин в области лица возникли от противоправных действий самого Нестерова О.Н. л.д. 58-59).
-выпиской из приказа ОВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., согласно которой, Боброва Дмитрий Владимирович назначин на должность милиционера патрульно-постовой службы ОВД по ...у.л.д. 61)
Исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Нестерову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Нестерову наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Нестерову О.Н. -подписку о невыезде ин надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий