ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 10 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимого Ничикова В.Я.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшей Варлаковой В.А.,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Ничикова Виктора Яковлевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, не женатого, работающего заместителем главы администрации Абанского сельсовета, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года распоряжением главы поселка Абан Номер обезличен Ничиков Виктор Яковлевич назначен заместителем главы поселка Абан. В должностные обязанности Ничикова В.Я., которые утверждены Дата обезличена года главой поселка Абан Ш И.В., входило исполнение обязанностей главы поселка в период его отсутствия, ведение приема граждан по личным вопросам и принятие решений по обращениям, ответственность за выполнение мероприятий по оказанию помощи малоимущим, ведение учета имущественного фонда, возглавление работы жилищной комиссии, в связи с чем Ничиков В.Я. постоянно осуществлял функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, то есть являлся должностным лицом.
В своей работе Ничиков В.Я. обязан был руководствоваться Федеральными законами РФ, законами Красноярского края, постановлениями, распоряжениями главы района, решениями районного Совета, постановлениями и распоряжениями главы сельсовета, Жилищным кодексом РФ.
В соответствии со ст.2 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ), органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст.14 ЖК РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда; ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 52 ЖК РФ).
Учет граждан ведется по единому списку в Книге учета по утвержденной форме (ст.10 Закона Красноярского края «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории края» Номер обезличен от Дата обезличена).
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований ЖК РФ является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (ст. 57 ЖК РФ).
Согласно положению о жилищной комиссии при администрации поселка Абан, утвержденном постановлением главы поселка Абан Ш И.В. Номер обезличен от Дата обезличенаг., жилищная комиссия принимает решения по вопросам распределения жилых помещений; рассматривает и принимает решения о внеочередном выделении жилья; комиссию возглавляет и руководит ее работой председатель комиссии.
Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., после смерти проживающего по указанному адресу жильца - Х.Е.П., освободилось жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, которое согласно ст.57 ЖК РФ должно было быть предоставлено гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
В период с февраля по март 2008 года у Ничикова В.Я., являющегося заместителем главы Абанского сельсовета, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий.
С целью реализации своего преступного умысла Ничиков В.Я., действуя из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, в здании администрации Абанского сельсовета ... Красноярского края, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в нарушение ст.57 ЖК РФ без вынесения решения о предоставлении жилого помещения, которое должно было быть подписано главой Абанского сельсовета Ш И.В., введя в заблуждение последнего по поводу законности своих действий, предоставил ему для подписи договор социального найма жилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена года, и после его подписания Ш И.В., в ... района, Красноярского края, передал, хранящиеся у него ключи от жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., дочери своей сожительнице - Карапчук А.А., тем самым фактически предоставил жилое помещение последней, заведомо зная, что на Карапчук А.А. не распространяются случаи внеочередного предоставления жилья, предусмотренные ч.2 ст.57 ЖК РФ, и последняя не является первой в очереди граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
После чего с марта 2008 года Карапчук А.А. фактически стала проживать в предоставленном ей Ничиковым В.Я. жилом помещении по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ....
Предоставив жилое помещение Карапчук А.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в нарушение ст.57 ЖК РФ без вынесения решения о предоставлении жилого помещения, которое должно было быть подписано главой Абанского сельсовета Ш И.В., Ничиков В.Я. тем самым совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, чем существенно нарушил право Варлаковой В.А. на жилище, состоящей на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с Дата обезличена года, а также причинил ей имущественный ущерб в сумме 28000 рублей, а также нанес подрыв авторитета администрации Абанского сельского совета, как органу государственной власти.
Подсудимый Ничиков В.Я. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубро В.И. в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Варлакова В.А. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ничикова В.Я. по ч.1 ст.286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Поскольку подсудимый Ничиков В.Я. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ничикову В.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ничикову В.Я., суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ничикова Виктора Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права сроком на 2 (два) года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления.
Меру пресечения Ничикову В.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий