П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 17 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда, Красноярского края, Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимой Земсковой Т.И.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Земсковой Тамары Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... района, зарегистрированной и проживающей по адресу: д. ..., ... ..., ..., Красноярского края, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (является опекуном), не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земскова Т.И. покушалась на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом.
Земскова Т.И., проживающая в д.Долженовка ... кв.... Красноярского края, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Земскова Т.И. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
Так, Дата обезличена года около 10 часов 35 минут Земскова Т.И., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Ивашкову В.А. для употребления в качестве алкоголя за 50 рублей, приобретенную ей при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 265 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная для спирта составила 87,8%. В жидкости присутствуют ацетон, изобутилацетат и этилбутират, что делает спирт непригодным для производства алкогольной продукции и не отвечающим требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях, так как спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964), что делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия Земскова Т.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.
Подсудимая Земскова Т.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она осознает.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Земскова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Земсковой Т.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку подсудимая Земскова Т.И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Земсковой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Земсковой Т.И., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении опекаемого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земсковой Т.И., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Земсковой Т.И., наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должна быть уничтожена; ксерокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Земскову Тамару Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить; ксерокопию денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий