П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 23 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимого Попова Б.В.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
ПОПОВА БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Казахской ССР, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, не работающего, имеющего со средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Красноярского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Б.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Попов Б.В., проходя по улице в районе кладбища ... района Красноярского края, увидел, что в ограде заброшенного дома произрастает самосейкой растение мака. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства для личного употребления и реализуя его, вырвал растение мака, сложил в сумку, сохраняя при себе, принес в дом, где проживал в ... района Красноярского края ...4. Тем самым Попов Б.В. незаконно приобрел наркотическое средство в виде маковой соломы в количестве 280,4г, то есть в крупном размере, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство, маковую солому, в количестве 280,4г, то есть в крупном размере Попов Б.В. незаконно сохранял с момента незаконного приобретения, т.е. с Дата обезличена года, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года. Продолжая свои преступные действия, в этот же день Дата обезличена года Попов Б.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, взяв в своем доме металлические чашки, необходимые ингредиенты, Попов Б.В. пришел в лесной массив, расположенный возле ... в ... района Красноярского края, где развел костер и реализуя свой преступный умысел, часть незаконно приобретенной маковой соломы, завернул в принесенную с собой тряпку, измельчил, применяя термическую обработку с органическим растворителем, из измельченной маковой соломы незаконно изготовил экстракт маковой соломы в количестве 9,591г, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Часть наркотического средства Попов Б.В. употребил в личных целях, а часть наркотического средства, сохраняя при себе, понес домой на ... ... ... в ..., однако на пути следования Дата обезличена года, около редакции газеты «Красное знамя», расположенной по ... ... района Красноярского края, был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Попов Б.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Попова Б.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Поскольку подсудимый Попов Б.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Попову Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что с момента совершения преступления прошло 3 года и в течение указанного времени к уголовной ответственности он больше не привлекался, кроме того, прошел курс лечения от наркомании в реабилитационном центре.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову Б.В., суд учитывает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Б.В., судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Попову наказание не связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с пробкой оранжевого цвета, в которой имеется жидкость с запахом растворителя; 4 пластиковые бутылки, закрученных пробками красного цвета, на бутылках наклеены этикетки с надписью «растворитель 646»; 3 полимерных целлофановых пакета черного цвета, в каждом из которых имеется измельченное вещество растительного происхождения с запахом растворителя; 3 эмалированные чашки серого цвета с рисунком в виде цветов; полимерный целлофановый пакет серого цвета, в котором имеется измельченное вещество растительного происхождения с запахом растворителя; эмалированный горшок с крышкой желтого цвета; пластмассовая воронка серого цвета; полимерный целлофановый пакет, прозрачный, в котором находится кусок ткани красного цвета; полимерный целлофановый пакет, прозрачный, в котором находится бутылка с уксусной кислотой и шприц с веществом коричневого цвета; полимерный пакет серого цвета с надписью «благодарим за покупку», в данном пакете лежит кусок ваты в бумажной оболочке, 4 шприца с иглами в колпачках; 3 иглы от шприцов в колпачках; стандарт таблеток «димедрол», в котором находится 3 таблетки; отрезок бумаги серого цвета на котором имеется текст «Накладная» и надпись «водка 20*84 1680» выполнена синим цветом; полимерный пакет серого цвета с надписью «губернские аптеки», в котором находится целлофановый пакет серого цвета, в котором находятся комки ваты, бутылек из бесцветного стекла, на внутренней поверхности которого имеется вещество коричневого цвета, 4 колпачка от игл одноразового применения, игла в колпачке, 2 шприца в упаковке, стандарт таблеток (10 штук) «ацетилсалициловая кислота», 2 фрагмента стандарта таблеток, в которых имеются по одной таблетке, фрагмент стандарта таблеток с надписью «димедрол», в котором имеется 4 таблетки; полиэтиленовая сумка; полимерный целлофановый пакет черного цвета с надписью «BOSS», в котором находится вещество растительного происхождения (наркотическое средство - маковая солома); стеклянная бутылка с пластиковой пробкой с надписью «уксусная кислота», в которой имеется жидкость, прозрачная; картонная коробка с надписью «сода питьевая», в которой имеется порошкообразное вещество белого цвета; отрезок бумаги серого цвета на котором имеется печатный текст « ЗАО тд «лвк» черного цвета и фрагмент оттиска печати; картонная коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Попову Б.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с пробкой оранжевого цвета, в которой имеется жидкость с запахом растворителя; 4 пластиковые бутылки, закрученных пробками красного цвета, на бутылках наклеены этикетки с надписью «растворитель 646»; 3 полимерных целлофановых пакета черного цвета, в каждом из которых имеется измельченное вещество растительного происхождения с запахом растворителя; 3 эмалированные чашки серого цвета с рисунком в виде цветов; полимерный целлофановый пакет серого цвета, в котором имеется измельченное вещество растительного происхождения с запахом растворителя; эмалированный горшок с крышкой желтого цвета; пластмассовая воронка серого цвета; полимерный целлофановый пакет, прозрачный, в котором находится кусок ткани красного цвета; полимерный целлофановый пакет, прозрачный, в котором находится бутылка с уксусной кислотой и шприц с веществом коричневого цвета; полимерный пакет серого цвета с надписью «благодарим за покупку», в данном пакете лежит кусок ваты в бумажной оболочке, 4 шприца с иглами в колпачках; 3 иглы от шприцов в колпачках; стандарт таблеток «димедрол», в котором находится 3 таблетки; отрезок бумаги серого цвета на котором имеется текст «Накладная» и надпись «водка 20*84 1680» выполнена синим цветом; полимерный пакет серого цвета с надписью «губернские аптеки», в котором находится целлофановый пакет серого цвета, в котором находятся комки ваты, бутылек из бесцветного стекла, на внутренней поверхности которого имеется вещество коричневого цвета, 4 колпачка от игл одноразового применения, игла в колпачке, 2 шприца в упаковке, стандарт таблеток (10 штук) «ацетилсалициловая кислота», 2 фрагмента стандарта таблеток, в которых имеются по одной таблетке, фрагмент стандарта таблеток с надписью «димедрол», в котором имеется 4 таблетки; полиэтиленовая сумка; полимерный целлофановый пакет черного цвета с надписью «BOSS», в котором находится вещество растительного происхождения (наркотическое средство - маковая солома); стеклянная бутылка с пластиковой пробкой с надписью «уксусная кислота», в которой имеется жидкость, прозрачная; картонная коробка с надписью «сода питьевая», в которой имеется порошкообразное вещество белого цвета; отрезок бумаги серого цвета на котором имеется печатный текст « ЗАО тд «лвк» черного цвета и фрагмент оттиска печати; картонная коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Абанский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий