Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 25 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Шкуратовой Г.П.,
подсудимых Богданова Максима Владимировича, Тарасова Александра Михайловича, Шестиловского Александра Александровича,
защитников: Ереминой О.С. предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер, Пусовского Е.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер, Солдатенко В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Дорофееве Г.О.
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Богданова Максима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего адресу: ..., ... ..., ... Красноярского края, ранее судимого,
Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ ; 73 УК РФ к 2 годам условно испытательным сроком 1 год,
Дата обезличена года по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена года по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тарасова Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена года в
с. ... Красноярского края, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., проживающего ... района Красноярского края, ... «А», 1, ранее судимого:
Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 2 двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 (двум) годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шестиловского Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, не женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... по ..., ..., ... Красноярского края, проживающего ... района Красноярского края, ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 2 двум годам лишения свободы с условно испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов М.В., Тарасов А.М., Шестиловский А.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Богданов М.В, Шестиловский А.А и Тарасов А.М, находясь в ... района Красноярского края, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в личную собственность. В это же время, осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Богданов М.В, Шестиловский А.А и Тарасов А.М. пришли к гаражу принадлежащему Лукьянову Н.Н, расположенного по ... - 2 в ... района Красноярского края, где Богданов М.В при помощи металлического лома сломал замок входной двери в гараж. Продолжая исполнять свой преступный сговор, Богданов М.В и Шестиловский А.А, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего Лукьянову Н.Н, откуда тайно похитили мотокультиватор марки «Крот» стоимостью 23000 рублей и бензопилу марки «Урал» стоимостью 7000 рублей. Во время совершения кражи Тарасов А.М находился в непосредственной близости от гаража и обеспечивая безопасность совершения преступления, караулил. С похищенным имуществом Богданов М.В, Шестиловский А.А и Тарасов А.М, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Тем самым Богданов М.В, Шестиловский А.А и Тарасов А.М, причинили Лукьянову Н.Н. материальный ущерб в сумме 30000 рублей, который является для него значительным.
Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшему Лукьянову Н.Н. не возмещен.
Подсудимые Богданов М.В., Тарасов А.М. и Шестиловский А.А. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Лукьянов Н.Н. представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Богданова М.В., Тарасова А.М. и Шестиловского А.А. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимые Богданов М.В., Тарасов А.М. и Шестиловский А.А. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Шестиловский А.А. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако, степень имеющихся расстройств личности не лишала Шестиловского способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шестиловский А.А. в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.
Подсудимый выводы врачей - психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
При определении вида и меры наказания подсудимым Богданову М.В., Тарасову А.М. и Шестиловскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Богданову М.В., Тарасову А.М. и Шестиловскому А.А. суд признает их явки с повинной. Кроме того, подсудимому Тарасову А.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд усчитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также подсудимому Шестиловскому А.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние его психического здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова Максима Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, к месту отбывания наказания следуя под конвоем.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Богдановым М.В. наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Признать Тарасова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Тарасовым А.М. наказание по приговору суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Шестиловского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в » ч.2. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 11 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Шестиловским А.А. наказание по приговору суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения подсудимому Богданову М.В. - содержание под стражей в ИЗ -24/5 г.
Канска -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Шестиловскому А.А., Тарасову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ -Номер обезличен ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий