П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п. Абан 9 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.
с участием государственного обвинителя Дубро В.И. помощника прокурора Абанского района Красноярского края,
подсудимого Чикунова Евгения Геннадьевича,
защитника Ереминой О.С. представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО0, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО5 ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ФИО5товской сельской администрации сторожем, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ФИО5 Мост, ... Красноярского края, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов, ФИО0, находясь на территории производственной базы ИП ФИО7, расположенной по ... ... «А» в
с. ФИО5 ... Красноярского края, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО6, в ходе которой ФИО0 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, принесенной с собою деревянной палкой, нанес последнему несколько ударов по различным частям тела. В результате своих умышленных, преступных действий ФИО0 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: сочетанной травмы грудной клетки, верхних конечностей, мягких тканей головы, сопровождавшейся: закрытой травмой грудной клетки, с явлениями травматического пневмоторакса справа, данное повреждение, квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; открытыми переломами первой, второй пястной костей правой кисти с наличием рваной раны тыльной поверхности правой кисти; закрытым переломом первой фаланги пятого пальца левой кисти, данное повреждение, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; кровоподтека (гематомы) на волосистой части головы в теменной - затылочной области, данное повреждение, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, из показаний ФИО0 данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он пришел около 9 часов домой с работы, у него дома находился брат - Павел, у которого была забинтована голова и рука, из головы сочилась кровь. Он стал выяснять, что произошло, брат рассказал, что его прошлой ночью беспричинно избили не русские, которые работают на пилораме у ФИО7 Александра, с братом решили поехать на территорию ФИО7, чтобы выяснить за что избили брата. Намерений избивать кого-то там у него не было, они просто хотели поговорить с парнями. На территорию ФИО7 кроме его и брата, поехал еще отец, ФИО8, когда шел на территорию ФИО7 с собою из багажника своего автомобиля взял деревянную палку. Взял данную палку, так как знал, что парней, которые приехали к ним с Средней Азии, около 10 человек работает на территории ФИО7 и мало ли что может произойти. Когда они втроем приехали на территорию ФИО7, там находились четверо не русских парней и двое местных жителей: ФИО10 и ФИО16. Брат показал ему, кто избивал его накануне, парни отрицали все и говорили, что никого не били. В ходе разбирательства первого парня, который стоял около штабелей с пиломатериалом схватил брат и стал на него ругаться и выяснять, за что он его бил, тот отрицал все, брат его ударил кулаком по лицу, после удара парень упал на снег и брат его стал бить руками и ногами по голове и по ногам, по туловищу он его не бил, он тоже подбежал туда и ударил несколько раз палкой, которая у него была в руках по телу и по голове, парень руками закрывал голову. Отец крикнул, чтобы они прекратили избивать парня, они перестали его бить. Второго парня, который находился около станка, он избивал один палкой, бил его по всем частям тела и голове. Третьего парня он и брат побили за территорией ФИО7, так как он убежал от них, брат его бил по лицу кулаками, в это время подбежал к ним он и стал бить парня по всем частям тела палкой. У него не было умысла на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 М., просто так получилось. Фамилию потерпевшего он знает со слов сотрудников милиции. О содеянном он сильно сожалеет и раскаивается. После случившегося он ездил в хирургическое отделений Абанской больницы и справлялся о здоровье парней л.д.135- 137/.
Вина ФИО0 кроме личного признания своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых усматривается, что Дата обезличена года он около 10 часов утра находился на территории пилорамы ФИО7, где он работал рабочим, также с ним на территории были братья ФИО12 и ФИО9. На территорию ФИО7 приехали на автомобиле два парня и мужчина, он увидел одного из парней, с которым он накануне дрался. Этот парень спросил у него, бил ли он его накануне, он ответил парню, что он его бил. В этот момент к ним подбежал еще один парень, в руках у него была деревянная палка. Данной палкой парень ударил его несколько раз по затылку, также этой палкой бил по всем частям тела. Парень, которого он избивал накануне, его бил только руками и ногами по всем частям тела. С побоями его увезли в больницу, там у него с рук вытаскивали деревянные щепки и наложили гипс, так как были сломаны пальцы на левой руке. В последующем он узнал, что причинил ему побои, с которыми он попал в больницу ФИО0.л.д. 61-63)
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его на пилораме деревянной палкой бил по голове ФИО0. Он в ходе избиения потерял сознание и не видел кого еще избивали на территории пилорамы. В последующем в больнице он узнал, что ФИО6 М.и Абдулоева К. деревянной палкою избил ФИО0.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании видно, что Дата обезличена года, около 10 часов он находился на работе на пилораме « ФИО7», кроме него на территории работали ФИО16 и парни нерусской национальности, он знает их только имена: Алик, Коля, Федя, Марат.Он вместе с Колей находился около деревообрабатывающего станка, Алик нес брус к станку, в этот момент он увидел, что на территорию пилорамы забежали ФИО0: отец и два сына. У ФИО0 в руках была деревянная палка, все произошло очень быстро, ФИО0 и Павел быстро одного за одним избили: Алика, Колю и ушли с территории. ФИО8 никого не бил. Сначала избивали Алика, потом Колю. Марат и Федя убежали с территории, как избивали Марата он не видел.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь с 5 на Дата обезличена года его сына Павла избили парни кавказской национальности. Дата обезличена года он вместе с сыновьями поехал на территорию ФИО7, где данные парни работали, чтобы выяснить за что избили его сына. В ходе разбирательств его сыновья избили нерусских парней, конкретно он не видел, как сыновья избивали парня за территорией пилорамы. Когда драка прекратилась, он видел, что один из парней нерусской национальности лежал около деревообрабатывающего станка. Драка произошла в горячке, спонтанно, его сыновья просто не сдержались, палка была в руках у его сына Евгения.
Свидетель ФИО0 в судебном заседании показал, что в ночь с 5 на Дата обезличена года его избили на улице парни нерусской национальности. Дата обезличена года он вместе с братом, ФИО0 и отцом, ФИО8 поехали на автомобиле брата на территорию пилорамы ФИО7, где работают парни, которые накануне его избили. В ходе драки с парнями, брат избивал нерусских парней деревянной палкой, он только бил руками и ногами. В последующем он узнал по разговорам, что у парня которого избивали за территорией ФИО7, фамилия ФИО6.
Кроме того, вина ФИО0 подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года, около 10 часов он находился на территории пилорамы индивидуального предпринимателя ФИО7 где работал. К территории пилорамы подъехали ФИО0- отец и два сына. Его на территории пилорамы избил палкой деревянной ФИО0. ФИО0 Павел его не бил. Он видел, как избивал ФИО9 палкой ФИО0. ФИО6 он не видел как избивали./76-78/.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года на пилораме ФИО13 деревянной палкой избивал его брата, ФИО12 К., также бил палкой ФИО9 А. и ФИО14н видел, как ФИО0 бил деревянной палкой ФИО6 М. по всем частям тела за территорией пилорамы. /л.д.108-110/.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.113-114/.
Кроме того вина ФИО0 подтверждается письменными доказательствами :
протоколом осмотра места происшествия - территории производственной базы ИП ФИО7 по ... ...»А» в с.ФИО5 ... Красноярского края. В ходе осмотра установлено, что на территории базы обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. За территорией ИП ФИО7 имеется тропинка, на которой на расстоянии 50 метров от территории обнаружены вмятости на снегу, что свидетельствует о следах борьбы./23-28/;
заключением судебно - медицинской экспертизы согласно которой у ФИО6 имелись телесные повреждения, в виде: сочетанной травмы грудной клетки, верхних конечностей, мягких тканей головы, сопровождавшейся: закрытой травмой грудной клетки, с явлениями травматического пневмоторакса справа, данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличена г., раздел 2, пункт Дата обезличена, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года», квалифицируется как тяжкий вред здоровью; открытыми переломами первой, второй пястной костей правой кисти с наличием рваной раны тыльной поверхности правой кисти; закрытым переломом первой фаланги пятого пальца левой кисти, по медицинскому критерию квалифицирующего признака: «временное нарушение функции органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), что согласно Приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличена г., раздел 2, пункт 7.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года», квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; кровоподтека (гематомы) на волосистой части головы в теменной -затылочной области, данное повреждение, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличена г., раздел 2, пункт 9).
Вышеперечисленные повреждения возникли незадолго до поступления в стационар, от воздействия твердого тупого предмета, с приложением травмирующей силы в область теменно-затылочной области головы, в область тыльных поверхностей обеих кистей рук, грудной клетки; что могло иметь место, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.л.д.67-71/.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикунова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком в течение 3 -х лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья С.Г. Загидулина