претупление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Абан 01 сентября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,

подсудимой Первушиной Зои Андреевны,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,

при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №20060265 в отношении:

ПЕРВУШИНОЙ ЗОИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в д. ... Красноярского края, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей 4 класса образования, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... ..., ..., Красноярского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первушина З.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Первушина З.A., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ...2, в апреле 2010 года изготовила при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом осознавала, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично.

Так, Дата обезличена года около 12 часов 25 минут Первушина З.А., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, умышленно сбыла К., для употребления в качестве алкоголя, за 70 рублей изготовленную ею при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в количестве 485 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей этанола 45,5 об% и содержит: ацетальдегид - 24 мг/дм3, этилацетат - 176 мг/дм3, сивушное масло - более 3400 мг/дм3, фенилалкоголь - 113 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако, довести до конца свои преступные действия Первушина З.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, то есть до потребителя не дошла.

Подсудимая Первушина З.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником (Ереминой О.С.). В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она осознает.

Государственный обвинитель Дубро В.И. согласна с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Первушина З.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Первушиной З.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Первушина З.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Первушиной З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что положительно характеризуется по месту жительства, преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ею совершено впервые, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, а также суд учитывает и ее пожилой возраст.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Первушиной З.А., суд учитывает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Первушиной З.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Первушиной З.А. наказание в виде штрафа с учетом ее имущественного положения.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1 литр без этикетки, наполненная спиртосодержащей жидкостью, объемом 425 см3, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению; три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами : КТ 92321...4 и КБ 4963228 хранящиеся у и.о. ОУУМ ОВД по ...у К., должны быть оставлены последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первушину Зою Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Мера пресечения Первушиной З.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1 литр без этикетки, наполненную спиртосодержащей жидкостью, объемом 425 см3, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами : КТ 92321...4 и КБ 4963228 хранящиеся у и.о. ОУУМ ОВД по ...у К., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий