П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 01 сентября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.
с участием государственного обвинителя Войнич А.А. заместителя прокурора Абанского района Красноярского края,
подсудимого Корнева Петра Георгиевича,
защитника Ереминой О.С. представившей удостоверение № 1320 и ордер,
потерпевшего ФИО0,
при секретаре Захаровой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20060292 в отношении:
КОРНЕВА ПЕТРА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, сожительствующего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. Успенка, ... Красноярского края, ..., ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнев П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО0 и ФИО0, опасный для жизни человека. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
04 июля 2010 года в вечернее время Корнев П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме в д. ... Красноярского края по ... ..., взяв с собою нож, пришел к дому ФИО0, проживающему по ... ..., в д. ... Красноярского края, где на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0, нанес последнему один удар ножом в область живота. В результате своих умышленных действий ФИО0 причинил ФИО0 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением печени. Данная травма по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде дома ФИО0, расположенного по ... ..., в д. ... Красноярского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0, нанес последнему один удар ножом в область живота. В результате своих умышленных действий ФИО0 причинил ФИО0 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением печени. Данная травма по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником (ФИО0), а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО0 в судебном заседании заявил о том, что согласен с постановлением приговора особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО0:
по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимый ФИО0 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также суд учитывает и состояние его здоровья. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает и просьбу потерпевшего ФИО0 смягчить меру наказания ФИО0
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Вещественное доказательство по делу : кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнева Петра Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ / по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0/
к 3 годам лишения свободы,
по ч.1 ст.111 УК РФ / по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0/ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 июля 2010 года по 01 сентября 2010 года.
Меру пресечения Корневу П.Г. содержание В ИЗ -24/5 г. Канска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу : кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий