ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан Дата обезличена года
... суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Дубро В.И.,
подсудимого Ковалева И.И.,
защитника Солдатенко В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшей Садыговой Г.И., при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Ковалева Ивана Ивановича, родившегося Дата обезличена года в д.... Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 7 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., Красноярского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время Ковалев И.И находясь на веранде своего дома в ... района Красноярского края ...2, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей сестрой Садыговой Г.И. В ходе ссоры Ковалев И.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Садыговой Г.И., зашел в дом, взяв в руки кухонный нож, лежавший на столе, вышел на веранду дома, где действуя умышленно, нанес удар ножом в область живота Садыговой Г.И. В результате своих умышленных преступных действий Ковалев И.И причинил своей сестре Садыговой Г.И. телесные повреждения, в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени. Данные телесные повреждения по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ковалев И.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Солдатенко В.М., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубро В.И., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Садыгова Г.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ковалева И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимый Ковалев И.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает и то, что потерпевшая Садыгова Г.И. не настаивает на строгом наказании, просила строго его не наказывать, каких-либо претензий к Ковалеву не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалеву И.И. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву И.И., судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Ковалеву И.И. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Ивана Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Ковалева И.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ковалеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий