ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Абан 07 сентября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнич А.А., подсудимого Покотовича В.С., защитника Солдатенко В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Покотович Владимира Семеновича, родившегося Дата обезличена года в д...., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 6 классов, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., д.... Красноярского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 23 часов, в ... района Красноярского края, Покотович B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Михайлова Я.В., расположенного по ... ... в ..., имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, открыл пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с бензином, которую он принес из своего дома, вылил данный бензин на правый угол дома Михайлова Я.В., а затем поджог зажигалкой угол дома, в результате чего произошло загорание дома Михайлова Я.В. Однако возгорание было обнаружено и потушено жителями .... В результате указанных преступных, умышленных действий Покотович B.C., произошло повреждение огнем дома, принадлежащего Михайлову Я.В., стоимостью 7000 рублей. После чего Покотович B.C. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Покотович B.C. причинил значительный ущерб Михайлову Я.В. в сумме 7000 рублей.
Потерпевшим Михайловым Я.В. гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в размере 5000 рублей.
Подсудимый Покотович В.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Подсудимый заверил суд о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Солдатенко В.М., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Михайлов Я.В. в судебном заседании не участвовал, в представленном в суд заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, а также указал,, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Покотовича В.С. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Поскольку подсудимый Покотович В.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Покотович В.С. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Покотович В.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.
Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что подсудимым возмещен потерпевшему Михайлову Я.В. ущерб в размере 5000 рублей. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Покотовичу В.С., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также психическое состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Покотовичу В.С., судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Покотовичу В.С. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: сколы древесины, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покотовича Владимира Семеновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Покотовичу В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на Покотовича В.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Покотовичу В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сколы древесины, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий