Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Абан 07 сентября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А.,

подсудимого Киселева А.С., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

потерпевших Тугбаева В.Г., Сазоновой М.В.,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Киселева Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.С. совершил угон транспортного средства и кражу чужого имущества в ... района, Красноярского края, при следующий обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов у Киселева А.С., проходящего по ..., ..., ..., Красноярского края, возник умысел на неправомерное завладение мотоциклом, принадлежащим Тугбаеву В.Г. Осуществляя свой преступный умысел, Киселев А.С. в это же время проник в ограду дома Номер обезличен по ..., ..., откуда выкатил мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, имеющий государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Тугбаеву В.Г. После чего на мотоцикле Киселев А.С. съездил в ..., ... и около 08 часов Дата обезличена года вернулся в ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года Киселев А.С. около 02 часов находился на ... ..., ..., Красноярского края. Проходя мимо дома Номер обезличен ... ..., ..., у Киселева А.С. внезапно возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Киселев А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в ограду дома Номер обезличен ..., ..., откуда с автомобиля Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, тайно похитил аккумулятор мощностью 60 вольт, принадлежащий Сазоновой М.В., стоимостью Номер обезличен рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Киселев А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егоров В.А., в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие Тугбаев В.Г. и Сазонова М.В., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Киселева А.С. по факту угона мотоцикла «Урал» у Тугбаева В.Г. по ч.1 ст.166УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). По факту хищения имущества Сазоновой М.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку подсудимый Киселев А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказания за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Киселев А.С. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ, не нуждается.

Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Киселеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселеву А.С. суд учитывает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также психическое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву А.С., судом не установлено.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, государственный регистрационный номер Номер обезличен, технический паспорт на мотоцикл «Урал», хранящиеся у потерпевшего Тугбаева В.Г., должны быть оставлены последнему по принадлежности. Аккумулятор, хранящийся у Сазоновой М.В., должен быть оставлен последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Александра Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ и на основании указанных статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Киселеву А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Киселеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, государственный регистрационный номер Номер обезличен, технический паспорт на мотоцикл «Урал», хранящиеся у потерпевшего Тугбаева В.Г., оставить последнему по принадлежности. Аккумулятор, хранящийся у Сазоновой М.В., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий