Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Абан 31 августа 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,

подсудимой Подоляк Н.Я.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Подоляк Натальи Яковлевны, родившейся Дата обезличена года в ... района, Красноярского края, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., Красноярского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подоляк Н.Я. пыталась сбыть спиртосодержащую жидкость, то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подоляк Н.Я., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ...1, в апреле 2010 года изготовила при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), тем самым осознавала, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично.

Так, Дата обезличена года около 11 часов 55 минут Подоляк Н.Я., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, умышленно сбыла Курбаеву А.Н., для употребления в качестве алкоголя, за 60 рублей изготовленную ею при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в количестве 465 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей этанола 42,5 об% и содержит: ацетальдегид - 34 мг/дм3, этилацетат - 210 мг/дм3, сивушное масло - более 4900 мг/дм3, фенилалкоголь - 162 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Подоляк Н.Я. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая Подоляк Н.Я. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она осознает.

Государственный обвинитель Егоров В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подоляк Н.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подоляк Н.Я по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Подоляк Н.Я. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Подоляк Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ею совершено впервые, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, а также то, что на ее иждивении находится дочь, учащаяся в техникуме, и малолетняя внучка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подоляк Н.Я., суд учитывает признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подоляк Н.Я., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Подоляк Н.Я., наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1,3 литра с этикеткой «Хан-Куль» со спиртосодержащей жидкостью, объемом 405 см3, хранящаяся при уголовном деле, должна быть уничтожена; три денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен, три монеты достоинством: одна монета 5 рублей и две монеты по 2 рубля; денежная купюра достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, хранящиеся у К.А.М., должны быть оставлены последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подоляк Наталью Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра с этикеткой «Хан-Куль» со спиртосодержащей жидкостью, объемом 405 см3 хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; три денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами Номер обезличен; Номер обезличен;Номер обезличен, три монеты достоинством: одна монета 5 рублей и две монеты по 2 рубля; денежная купюра достоинством 100 рублей серии Номер обезличен-, хранящиеся у К.А.М., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий