ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 07 сентября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Абанского района Войнич А.А.,
подсудимого Тимаховича А.В.,
защитника Солдатенко В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшей Тимохович Е.С., при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Тимаховича Владимира Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района, Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: с.Долгий Мост, ..., ..., ..., Красноярского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время, Тимахович В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей летней кухне, расположенной в ограде дома по ... ... в с.... ... Красноярского края, где между Тимохович Е.С. и Тимахович В.И. возникла ссора в ходе которой последний, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес несколько ударов руками, ногами, деревянной палкой и тяпкой по голове и другим частям тела своей матери Тимохович Е.С., причинив тем самым ей телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом селезенки с наличием внутреннего кровотечения, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью; тупой травмы левой верхней конечности с наличием переломов второй, третьей, пятой пястной костей левой кисти, перелома средней фаланги третьего пальца левой кисти, данные повреждения, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; ран в области волосистой части головы, левой кисти, данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеков в области туловища, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Тимахович В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Солдатенко В.М., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Войнич А.А., в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Тихомович Е.С. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тимаховича В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимый Тимахович В.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Тимахович В.И. каким либо психическим расстройством, лишающим его способности понимать фактическое значение и общественную опасность своих действий, в момент совершения правонарушения не страдал. У Тимаховича В.И. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, не нуждается.
Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, признание им вины в полном объеме, то, что преступление, относящееся к категории тяжких, совершено впервые, наличие явки с повинной, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимаховичу В.И. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимаховичу В.И., судом не установлено.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей Тимахович Е.С., не настаивавшей на строгом наказании, того, что Тимахович является родным сыном потерпевшей, суд считает возможным назначить Тимахович В.И. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: деревянная палка и тяпка, хранящиеся при уголовном деле, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимаховича Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимаховичу В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на Тимаховича В.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Тимаховичу Владимиру Ивановичу - содержание под стражей в ... ... - отменить. Освободить Тимаховича Владимира Ивановича из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: деревянную палку и тяпку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий