преступление, предусмотренное п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 01 сентября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя Егорова В.А. помощника прокурора Абанского района Красноярского края,

подсудимого Печкурова Николая Федоровича,

защитника Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер,

при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 20060247 в отношении

ПЕЧКУРОВА НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в с. Долгий ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печкуров Н.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на Дата обезличена года, в д.... Красноярского края, Печкуров Н.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в переулок, расположенный за его домом Номер обезличен по ..., ведущий в сторону лесного массива, откуда похитил мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 стоимостью

10 000 рублей, принадлежащий М. С похищенным имуществом Печкуров Н.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями Печкурова Н.Ф. потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Печкуров Н.Ф. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником (Солдатенко В.М.), а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егоров В.А. в судебном заседании заявил, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Печкурова Н.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Печкуров Н.Ф. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Печкуров Н.Ф. страдает умственной отсталостью легкой степени. Степень имеющегося психического расстройства выражена не столь значительно и не лишала Печкурова Н.Ф. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Печкуров Н.Ф. не нуждается.

Подсудимый Печкуров Н.Ф. выводы врачей - психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Печкурову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает и уровень его психического развития, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу : мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 хранящийся у потерпевшего М., следует оставить последнему по принадлежности. Куртку женскую хранящуюся у П., следует оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Печкурова Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Печкурову Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Печкурову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 хранящийся у потерпевшего М., оставить последнему по принадлежности. Куртку женскую хранящуюся у П., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий С.Г. Загидулина