Преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 14 сентября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,

подсудимого Блинкова Валерия Валерьевича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

БЛИНКОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в

с. ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 1 класс, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинков В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Блинков В.В. находился в своем доме, расположенном на ...2 в ... района Красноярского края, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, а, именно, двигателя, коробки передач от автомобиля ВАЗ-2106, а так же тележки принадлежащей Асташкевич М.В. Осуществляя свои преступные намерения, Блинков В.В. предложил Кочубею П.А. сходить за двигателем к Асташкевич, при этом не сообщил последнему о незаконности своих действий, Кочубей П.А. заблуждаясь в законности действий Блинкова В.В. согласился на предложение последнего. В эту же ночь Блинков В.В. и Кочубей П.А. пришли к дому Асташкевич М.В., расположенному по ..., в ... района Красноярского края, где Блинков В.В. с помощью введенного в заблуждение Кочубея П.А. путем свободного доступа проник в ограду дома, откуда тайно похитил принадлежащее Асташкевич М.В. имущество, а именно : коробку передач от автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью Номер обезличен рублей, двигатель от автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью Номер обезличен рублей, тележку стоимостью Номер обезличен рублей. Похищенное имущество Блинков В.В. обратил в свою собственность, и скрывшись с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Блинков В.В. причинил Асташкевич М.В. материальный ущерб на сумму 32500 рублей, который для нее является значительным.

Ущерб потерпевшей Асташкевич М.В. возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Блинков В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником (Ереминой О.С.), а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егоров А.В. в судебном заседании заявил, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Асташкевич М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Блинкова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Блинков В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со

ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Блинкова В.В. имеются признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Блинкова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УКРФ не нуждается.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы Блинков В.В. не оспаривал, его психическое состояние у суда не вызывает сомнений, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Блинкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает и уровень его психического развития, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применить к нему ст.73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блинкова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Блинкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Блинкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : двигатель, коробку передач от автомобиля ВАЗ-2106, самодельную тележку, два колеса от тележки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абанскому району, передать по принадлежности Асташкевич М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий С.Г. Загидулина

Приговор не вступил в законную силу

Копия верна

Судья