Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан 16 сентября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,

подсудимого Пискунова В.П.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

потерпевшего Атабаев В.И., при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Пискунова Владимира Павловича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время Пискунов В.П., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... Красноярского края, устроил ссору с Атабаевым В.И. В ходе ссоры Пискунов В.П., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Атабаеву В.П. и реализуя его, взял с веранды дома деревянную палку, которой нанес несколько ударов по различным частям тела последнего. В результате своих умышленных преступных действий Пискунов В.П. причинил Атабаеву В.П. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся: кровоподтеками грудной клетки, переломом левого 3-го ребра по средней ключичной линии, оскольчатым переломом левого 7-го ребра по средней подмышечной линии, переломам правых 3-го, 4-го, 5-го, 6-го ребер по передней подмышечной линии, переломом правого 9-го ребра по лопаточной линии, травматическим гемопневмотораксом слева, гемотораксом справа, наличием подкожной эмфиземы, данные повреждения, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пискунов В.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дубро В.И., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Атабаев В.И. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пискунова В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку подсудимый Пискунов В.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что ранее он ни к уголовной, ни административной ответственности не привлекался, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и то, что потерпевший Атабаев В.И. не настаивает на строгом наказании, каких-либо претензий к Пискунову в настоящее время также не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пискунову В.П. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пискунову В.П., судом не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Пискунову В.П. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: деревянная палка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должна быть уничтожена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискунова Владимира Павловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пискунову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на Пискунова В.П. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пискунову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий