ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 20 сентября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Абанского района Железного С.С.,
подсудимой Гончар Галины Евгеньевны,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшего Белова А.А., при секретаре Волковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Гончар Галины Евгеньевны, родившейся Дата обезличена года в ... области ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в ночное время Гончар Г.Е., находясь на крыльце своего дома в ... района Красноярского края ..., на почве личных неприязненных отношений, устроила ссору со своим сожителем Беловым А.А. В ходе ссоры Гончар Г.Е. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Белову А.А., зашла в летнюю кухню и взяв в руки кухонный нож лежавший на столе, вышла на крыльцо дома, где, действуя умышленно, нанесла удар ножом в область спины Белову А.А. В результате своих умышленных преступных действий Гончар Г.Е причинила своему сожителю Белову А.А телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с повреждением правого легкого. Данное телесное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Гончар Г.Е. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Железный С.С. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Белов А.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гончар Г.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимая Гончар Г.Е. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает и то, что потерпевший Белов А.А. не настаивает на строгом наказании, каких-либо претензий к Гончар Г.Е. в настоящее время также не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончар Г.Е. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 и 2 лет, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления (вызвала скорую помощь и сотрудников милиции), а также явку с повинной - после совершения преступления сама позвонила в милицию и сообщила о совершенном ею преступлении, т.е. способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончар Г.Е., судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Гончар Г.Е. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство: нож с резиновой ручкой, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончар Галину Евгеньевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончар Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Гончар Г.Е. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гончар Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: нож с резиновой ручкой, хранящийся при уголовном делу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий