преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан 12 июля 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Абанского района Железного С.С.,

подсудимого Михеева Максима Петровича,

защитника Пусовского Е.А., представившего удостоверение № 1156 и ордер,

при секретаре Садовской О.А.,

а также потерпевших: М., Жаравина Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Михеева Максима Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., пос. Сплавной, ... «В» ... проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев М.П. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в утреннее время, Михеев М.П. управляя автомашиной ВАЗ 2115 государственный регистрационный номер В088 УХ принадлежащий Ж., перевозя в качестве пассажира Жаравина Д.С., двигался по автодороге Канск-Абан-Богучаны, в сторону .... Двигаясь на 106 км. указанной автодороги в 2 км. от с. Долгий ... Красноярского края, со скоростью около 100 км/час, Михеев нарушил п. 10.3 Правил дорожного движения, разрешающий движение легкового автомобиля со скоростью не более 90 км/ч. Двигаясь по правой стороне проезжей части дороги, Михеев М.П. в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, избрал скорость не позволяющую осуществлять постоянный контроль над движением автомобиля для выполнения требований Правил и обеспечить безопасность движения. Двигаясь с указанными нарушениями и выполняя левый по ходу движения поворот, Михеев М.П. пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границу полос движения в опасных местах на дорогах, нарушая п.1.4 Правил дорожного движения указывающий, что на дорогах в РФ установлено правостороннее движение транспортных средств, нарушая п. 9.1 Правил дорожного движения, указывающего, что стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части дороги распложенная слева. Михеев М.П. выехал на левую по ходу движения сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом не заметил двигавшийся во встречном направлении автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак К029 СН под управлением М., перевозившего в качестве пассажиров М. и Г., и допустил столкновение автомобилей. При этом М. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, левой нижней конечности; ссадинами, кровоподтеками, поверхностными разрывами, рвано-ушибленными ранами лица; травматической эстракцией зубов на верхней и нижней челюстях, оскольчатыми переломами альвеолярных отростков передних зубов, отслоением десневых карманов, кровоизлияниями в мягкие ткани лица; закрытой тупой травмой грудной клетки: ссадинами грудной клетки, множественными двусторонними переломами ребер, кровоизлиянием в переднее средостение, разрывами и кровоизлияниями в ткань легких, «футлярным» кровоизлиянием в средней трети трахеи, аорты; ушибом сердца, с разрывом левого ушка сердца; кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки; кровоизлиянием в плевральные полости (двусторонним гемотораксом - слева 500мл, справа 1400 мл крови); закрытой травмой живота: разрывами печени, кровоизлияниями в околопочечную клетчатку, слева и справа, в окружающую клетчатку двенадцатиперстной кишки, головку поджелудочной железы; разрывом селезенки; кровоизлиянием в правую почку; ушибами, разрывами брыжейки тонкого и толстого отделов кишечника; кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум - 800мл крови); закрытым полным поперечным переломом нижней трети левого бедра, кровоизлияниями в мягкие ткани; а также ссадинами, кровоподтеками левой верхней конечности, и нижних конечностей. Данная травма (согласно Приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенат. раздел 2, в соответствии с пунктами Дата обезличена, Дата обезличена), отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенагода), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. От полученных повреждений М. скончался на месте происшествия.

М. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы костей лицевого скелета слева, сопровождавшейся: сотрясением головного мозга, оскольчатыми переломами всех стенок левой гайморовой пазухи верхней челюсти, переломами тела левой скуловой кости, левого лобного отростка височной кости, передней стенки наружного слухового прохода слева, гематомой век в области левого глаза, наличием раны в области левой брови, а так же с разрывом оболочек левого глазного яблока, что повлекло за собой потерю зрения на левый глаз и последующее посттравматическое удаление левого глазного яблока. Данная травма в совокупности (согласно Приказа МЗ и СР РФ Номер обезличенн отДата обезличенаг., раздел II, в соответствии с п.6.3) отнесена к критериям характеризующим квалифицирующий признак: значительной стойкой утраты общей трудоспособности 45%, то есть не менее чем на одну треть: по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Жаравину Д.С. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы левой нижней конечности, сопровождавшейся закрытым поперечно-скошенным переломом средней, нижней трети левой большеберцовой кости со смещением, данная травма согласно приказа МЗиСР РФ номер 194 н от Дата обезличена года, раздел 2 п.6, 11, 8 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак : значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания/ неоказания/ медицинской помощи. По указанному признаку согласно правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека/ Постановление правительства РФ номер 522 от 17. 08.2007года / квалифицируется как тяжкий вред здоровью; параорбитальной гематомы (кровоподтека) в области правого глаза, данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ( согласно Приказа МЗ и СР номер 194н от Дата обезличена года, раздел 11 п. 9).

Подсудимый Михеев М.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том,

ч то ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пусовским Е.А., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Железный С.С. в судебном заседании заявил о том, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М., Ж.. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Михеева М.П. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Поскольку подсудимый Михеев М.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, то что положительно характеризуется, вину свою признал полностью, заочно учится в высшем учебном заведении, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений совершенных по неосторожности, а также суд учитывает состояние здоровья самого подсудимого, что при дорожно - транспортном происшествии ему самому был причинен тяжкий вред здоровью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михееву М.П., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михееву М.П., судом не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств, учитывая наступившие последствия, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: государственный регистрационный знак В088УХ и левая боковую часть переднего бампера автомобиля ВАЗ 2115, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, должны быть переданы по принадлежности Ж.; государственный регистрационный знак К029 СН, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, должен быть передан по принадлежности М.; автомобиль марки ВАЗ 2115 государственный регистрационный номер В088УХ хранящийся на специальной стоянке автотранспорта ОВД по ...у, должен быть передан по принадлежности Ж.; автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер К029 СН хранящийся на специальной стоянке автотранспорта ОВД по ...у, должен быть передан по принадлежности М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1/один/ год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Михееву М.П. со дня прибытия в колонию - поселение.

Меру пресечения Михееву М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: государственный регистрационный знак В088УХ и левую боковую часть переднего бампера автомобиля ВАЗ 2115, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, передать Ж.; государственный регистрационный знак К029 СН хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, передать М.; автомобиль марки ВАЗ 2115 государственный регистрационный номер В088УХ хранящийся на специальной стоянки автотранспорта ОВД по ...у, передать Ж.; автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер К029 СН, хранящийся на специальной стоянки автотранспорта ОВД по ...у, передать М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.Г. Загидулина