Преступление, предусмотренное п.`в` ч.2 ст.231 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан Дата обезличена года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района, Красноярского края, Железного С.С., подсудимой Модиной Т.И., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Модиной Татьяны Ивановны, Дата обезличена года рождения, родившейся в ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., ..., Красноярского края, ...1, проживающей по адресу: ..., ..., Красноярского края, ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Модина Т.И. вырастила запрещенные к возделыванию растения мака, содержащие наркотическое вещество, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 г. в ..., Абанского района, Красноярского края, Модина Т.И., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружила в своем огороде произраставшее самосейкой на грядках растение мака. Модина Т.И., имея преступный умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию, содержащих наркотические вещества растений мака, не имея соответствующего разрешения, действуя осознанно и умышленно, в течение лета 2010 года в огороде своего дома по ..., ..., ..., ..., ..., Красноярского края, незаконно производила полив, прополку от сорняков растений мака. Тем самым, с июня 2010 г. до момента изъятия сотрудниками милиции 21 июля 2010 г. Модина Т.И. незаконно без цели сбыта выращивала в огороде своего дома растения мака опийного, содержащего наркотические вещества, в количестве 52 штук, т.е. в крупном размере.

Подсудимая Модина Т.И. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Железный С.С. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Модиной Т.И. по п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Гос.обвинитель в суде просил исключить из квалификации действий Модиной Т.И. культивирование растений мака, содержащих наркотические вещества, в связи с тем, что данный признак ей не вменялся в вину, указан излишне в квалификации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Модиной Т.И. квалифицирующий признак культивирование растений мака. Суд считает, что при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поскольку подсудимая Модина Т.И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Модиной Т.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Модина Т.И. совершила тяжкое преступление.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Модиной Т.И., признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, то, что Модина Т.И. не судима, ранее не привлекалась к уголовной или административной ответственности, а также то, что она осуществляет уход за нетрудоспособным сожителем - инвалидом 1 группы, нуждающемся в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Модиной Т.И., не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание Модиной Т.И. может быть назначено без реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: 52 растения мака, упакованные в картонную коробку, обклеенную тремя отрезками белой бумаги, с надписью на одном отрезке «КМО ЭКЦ ГУВД по КК № 654 от 27.07.2010 г., растение мака - 52 штуки. Эксперт Аюпов», на бумаге три печати № 38 ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю МВД России, хранящиеся в камере хранения ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Модину Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Модиной Т.И. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Модину Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Модиной Т.И.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 52 растения мака, упакованные в картонную коробку, обклеенную тремя отрезками белой бумаги, с надписью на одном отрезке «КМО ЭКЦ ГУВД по КК № 654 от 27.07.2010 г., растение мака - 52 штуки. Эксперт Аюпов», на бумаге три печати № 38 ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю МВД России, хранящиеся в камере хранения ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.В.Черенкова