Преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Абан 20 октября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнича А.А.,

подсудимого Сухарькова С.С.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Садовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Сухарькова Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., .... Красноярского края, проживающего в ..., ..., Красноярского края. ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сухарьков С.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Сухарьков С.С., двигаясь на принадлежащем ему автомобиле марки «Номер обезличен», госномер Номер обезличен RUS по ... ..., ..., Красноярского края, увидел, что его преследует экипаж ГИБДД ОВД по ...у, предлагая остановить автомобиль, осознавая, что у него при себе нет докуметов на данный автомобиль и водительского удостоверения, скрылся в лесном массиве в районе д. Комаровка, ..., Красноярского края, где оставил автомобиль и убежал. После этого, Дата обезличена г., будучи информированным о том, что принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль находится на специализированной охраняемой стоянке на территории ОВД по ...у, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая привлечь невиновного к уголовной ответственности, прибыл в ОВД по ...у, расположенный по ..., ..., ..., Красноярского края, исполняя преступный умысел, будучи предупрежденным помощником начальника отдела, оперативным дежурным майором милиции И.В.Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, заранее зная, что угона его автомобиля от дома Номер обезличен по ... ..., ..., Красноярского края, не было, Сухарьков С.С. написал заявление в ОВД по ...у о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. в ..., от дома Номер обезличен по ... угнали принадлежащий ему автомобиль марки «Номер обезличен», госномер Номер обезличен RUS.

Подсудимый Сухарьков С.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сухарькова С.С. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Поскольку подсудимый Сухарьков С.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сухарькову С.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сухарьков С.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Сухарькову С.С., признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, то, что он не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухарькова С.С., не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд считает, что Сухарькову С.С. может быть назначено наказание без лишения свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарькова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сухарькову С.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.В.Черенкова