ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 19 октября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Абанского района Железного С.С., подсудимого Шафигулина А.Г.,
защитника Ереминой О.С, представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Шафигулина Алексея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу: ... района, ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом по п.А,Б ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением Каннского городского суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 21 день;
- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ч.3 ст. 158, ч.226, ст.70 УК РФ; Дата обезличена года постановлением ... суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время Шафигулин А.Г. находился в ограде дома Номер обезличен ..., ..., ... Красноярского края. Около 18 часов в этот же день у Шафигулина А.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения HONDA CRV государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящегося в ограде вышеуказанного дома, принадлежащего Шафигулину М.Н. Осуществляя свой преступный умысел Шафигулин А.Г. с серванта в доме Номер обезличен ... ..., ..., взял ключи зажигания от данного автомобиля, после чего вышел в ограду данного дома, подошел к автомобилю, открыл его и сел на водительское сиденье, где ключами запустил двигатель автомобиля HONDA CRV государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий Шафигулину М.Н., и с места преступления скрылся. Через некоторое время на угнанном автомобиле Шафигулин А.Г. приехал в ..., ..., Красноярского края, где проезжая по ... не справился с управлением и допустил столкновение с опорой линии электропередачи.
Подсудимый Шафигулин А.Г., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шафигулин А.Г. заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Железный С.С. в суде, потерпевший Шафигулин М.Н. в представленном в суд заявлении, заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шафигулин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шафигулина А.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения подлежит исключению указание на причинение действиями Шафигулина А.Г. потерпевшему Шафигулину М.Н. материального ущерба на сумму 350000 рублей, поскольку из квалификации действий подсудимого следует, что намерения присвоить автомобиль целиком или по частям у него не было. Согласно п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 №25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Исключение из обвинения указания о причинении потерпевшему вреда в сумме 350000 рублей для квалификации действий подсудимого значения не имеет и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поскольку подсудимый Шафигулин А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18 августа 2010 года №247 Шафигулин А.Г. выявляет признаки измененных характерологических черт личности в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности в стадии неустойчивой компенсации. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ, не нуждается.
Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шафигулину А.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его психическое состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шафигулину А.Г, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.
В связи с изложенным, с учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о том, что цели наказания и исправление осужденного могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества и считает возможным назначить Шафигулину А.Г. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск, который не может быть рассмотрен в уголовном деле, в связи с тем, что потерпевшим документально не подтвержден размер, причиненного ущерба, гражданский ответчик Шафигулин А.Г. не согласен с суммой, подлежащей взысканию. После оформления всех необходимых документов истец вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль HONDA CRV государственный регистрационный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль HONDA CRV государственный регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего Шафигулина М.Н., должны быть оставлены последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафигулина Алексея Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Шафигулину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шафигулину А.Г. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомобиль HONDA CRV государственный регистрационный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль HONDA CRV государственный регистрационный номер Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего Шафигулина М.Н., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий