Преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Абан 21 октября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнича А.А.,

подсудимой Смирновой А.А.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Садовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Смирновой Антонины Андреевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, проживающей в ..., ..., Красноярского края, ..., ..., гражданки РФ, имеющей образование 4 класса, вдовы, пенсионерки, инвалида второй группы, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, суд

Установил:

Смирнова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Смирнова А.А., проживающая по адресу ..., ..., Красноярского края, ..., ..., при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Смирнова А.А. осознавала, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя и из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Дата обезличена г. около 13.35 часов Смирнова А.А., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Д.Л.А. за 50 рублей для употребления в качестве алкоголя приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 250 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 66,2%, в жидкости присутствуют вещества: ацетон (2 мг на куб.дм), 2-бутанон (22 мг на куб.дм), этилацетат (более 1000 мг на куб. дм), 2 - пропанол (37 мг на куб.дм). Присутствие ацетона и 2-бутанона, наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия Смирнова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.

Подсудимая Смирнова А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирновой А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Смирновой А.А. обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Смирнова А.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Смирновой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности. Смирнова А.А. совершила неоконченное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирновой А.А., суд учитывает, что вину свою она признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, преступление является неоконченным, Смирнова А.А. пенсионерка, инвалид второй группы, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой А.А., не имеется.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Смирновой А.А. наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты штрафа на срок три месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Антонину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на три месяца, по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Абанскому району, уничтожить; ксерокопию денежной купюры, достоинством 50 рублей, серия Сч Номер обезличен, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Черенкова