преступление, предусмотренное п. а ч.1 ст. 213 УК РФ



Уголовное дело №1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан 29 ноября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора ... Войнич А.А.,

подсудимого Французова Игоря Валерьевича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Захаровой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Французова Игоря Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, учащегося заочно, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Французов И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов Французов И.В. находился в ограде дома Номер обезличен ... ... ... района Красноярского края, и увидел, что в общественном месте на проезжей части ... ..., напротив дома Номер обезличен находятся ранее ему не знакомые граждане. В этот момент у Французова И.В. внезапно возник умысел на совершение хулиганских действий в отношении ранее ему не знакомых граждан. Осуществляя свой преступный умысел, Французов И.В. действуя осознанно и умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений человеку, но, относясь к ним безразлично, поднял с земли в ограде данного дома Номер обезличен ... ... ..., несколько камней, и беспричинно, дерзко и цинично, проявляя явное неуважение к обществу, грубо нарушая установленный общественный порядок, выразившееся в нарушении системы устойчивых, организованных волевых отношений между людьми, обусловленных всеми формами их жизненного уклада, в ночное время суток, действуя из хулиганских побуждений, применив предметы, используемые в качестве оружия - камни, произвел несколько бросков в стоящую на проезжей части ... ..., ... Лукьянову Т.В., при этом попав ей в затылочную область головы. После чего зашел в дом Номер обезличен ... ... ..., ....

В результате хулиганских действий Французов И.В. причинил Лукьяновой Т.В. рану в затылочной области, которая повлекла временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку рана квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Французов И.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником (Ереминой О.С.), а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнич А.А. в судебном заседании заявил о, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Лукьянова Т.В. в своем заявлении представленном в суд, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической Французов И.В. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. Степень выявленного умственного недоразвития такова, что не лишала и не лишает Французова И.В. способности осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Французов И.В. правильность выводов комиссии врачей экспертов не оспаривает, у суда она также не вызывает сомнений, в отношении инкриминируемого ему деяния суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Французова И.В. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поскольку подсудимый Французов И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершеннее подсудимым преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, то что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то что впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Французову И.В., суд учитывает, явку с повинной, а также уровень его психического развития.

Обстоятельств, отягчающих наказание Французова И.В. в судебном заседании не установлено.

Вещественные доказательства по делу : два камня, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Французова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Французову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : два камня, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абанскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий