Уголовное дело №1-128/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 30 августа 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абанского района, Красноярского края Войнич А.А.,
подсудимых : Баранова Олега Викторовича, Белушкина Константина Сергеевича, Дрягина Владимира Геннадьевича, Аксенова Евгения Алексеевича,
защитников: Ереминой О.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, Агафонова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, Солдатенко В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, Пусовского Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевших Афанасьева В.И., Мишина П.В.,
при секретаре Дорофееве Г.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
ФИО13, Дата обезличена года рождения, родившегося в
... района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 7 классов, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... д.... Красноярского края, ранее судимого.
-Дата обезличена года по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,
БЕЛУШКИНА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в д. ... Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего : ... района Красноярского края, ..., ... ...,
судимого: Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ, отбыл обязательные работы Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В,Г » ч. 2 ст.161; ч.1 ст. 166, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ДРЯГИНА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Красноярского края, ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ч.3 ст. 158;73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с условно испытательным сроком 1 год,
Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158; ст.70 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,
АКСЕНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Красноярского края, ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст.161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 29 на Дата обезличена года в ... района Красноярского края, Белушкин К.С, Баранов О.В., Дрягин В.Г. и Аксенов Е.А. после совместного распития спиртного договорились о совершении открытого хищения имущества у Афанасьева В.И.. в это же время, осуществляя свои преступные намерения Белушкин, Баранов, Дрягин и Аксенов пришли к дому Афанасьева В.И., расположенному на ... ... района Красноярского края, где действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждении, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, вырвав запорное устройство двери, незаконно проникли в помещение дома Афанасьева, где исполняя преступный сговор Белушкин, Баранов, Дрягин и Аксенов стали требовать от Афанасьева передачи им денег, а когда последний сообщил, что у него денег нет, не поверив в отсутствие денег, подавляя волю Афанасьева к сопротивлению и принуждая последнего выполнить предъявляемые, незаконные требования, Белушкин, Баранов, Дрягин и Аксенов, стали избивать Афанасьева, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Афанасьеву были причинены побои. Находясь в доме Афанасьева и понимая, что последний оказать эффективного сопротивления не может, Белушкин, Баранов, Дрягин и Аксенов осознавая, что присутствующий Афанасьев видит и понимает противоправный характер их действий, открыто похитили принадлежащие Афанасьеву деньги в сумме 14000руб., продукты питания и вещи а именно; 1 кг окороков стоимостью 95 рублей, 1кг. пельменей стоимостью 120 руб., 4 банки тушенки стоимостью 46 рублей за одну на сумму 184 рубля., полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, 1кг. пряников стоимостью 46 рублей, 500 грамм конфет стоимостью 60 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 200 рублей, часы стоимостью 300 рублей, спортивный костюм стоимостью 500 рублей, джинсы стоимостью 500 рублей, два камуфляжных костюма стоимостью 900 рублей за один на сумму 1800 рублей, две бутылки масла растительного стоимостью 100 рублей за одну, на сумму 200 рублей всего на общую сумму 18007руб. Своими действиями Белушкин, Баранов, Дрягин и Аксенов причинили Афанасьеву В.И. материальный ущерб в сумме 18007 руб. С похищенным Белушкин, Баранов, Дрягин и Аксенов с места преступления скрылись и разделив похищенное между собой, распорядились по своему усмотрению.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Дата обезличена года в вечернее время в ... района Красноярского края, Дрягин В.Г. находясь в доме Мишина П.B. по ..., после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что Мишин уснул, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из дома Мишина П.В., принадлежащее последнему имущество, а именно: ветровку стоимостью 250 рублей, ветровку стоимостью 100 рублей, сумку спортивную стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг», с симкартой и зарядным устройством общей стоимостью 1110 рублей, бензопилу «Урал» стоимостью 5000рублей, сало соленое 0,5 кг. по цене 130 руб. за кг. на сумму 65 руб., шапку вязанную стоимостью 50 рублей, костюм стоимостью 350 рублей, брюки стоимостью 150 рублей, носки шерстяные стоимостью 170 рублей, одеколон 1 флакон стоимостью 50 руб. Всего на общую сумму 7580 рублей. С похищенным имуществом Дрягин В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дрягин В.Г. причинил Мишину материальный ущерб на сумму 7580 рублей, который является для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Дата обезличена года в дневное время в ... района Красноярского края, Дрягин В.Г. находясь в доме Т., расположенном по ...2, воспользовавшись тем, что Т. за его действиями не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из кладовой дома бензопилу марки «Урал», принадлежащую Т. стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Дрягин В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дрягин В.Г. причинил Т. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который является для нее значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Дата обезличена года Белушкин К.С. находясь в ... ... Красноярского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Москвич-412» государственный номер Р704 УА принадлежащего О., без цели хищения, пришел на территорию Апано-Ключинской общеобразовательной средней школы, на ..., где реализовывая свой преступный умысел, открыв дверь салона стоящей на территории школы автомашины Москвич 412 Р704 УА, соединив провода зажигания запустил двигатель и поехал в ..., где и был задержан сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в дневное время, Белушкин К.С., являясь лицом совершившим угон автомобиля «Москвич-412» государственный регистрационный знак Р704УА принадлежащего О., и находясь в указанном автомобиле в районе Апанских озер ... Красноярского края, обнаружил в багажнике автомобиля принадлежащую О. бензопилу «Дружба ». Имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений Белушкин К.С. похитил из автомобиля О. принадлежащую последнему бензопилу «Дружбу» стоимостью 3000 рублей. Похищенное Белушкин обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Белушкин К.С. причинил О. ущерб на сумму 3000 рублей, являющейся для него значительным.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимые Баранов О.В., Белушкин К.С., Дрягин В.Г., Аксенов Е.А. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного им обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе предварительного следствия. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Войнич А.А. в судебном заседании заявил, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Афанасьев В.И., Мишин П.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие О. и Т. в своих заявлениях, представленных в суд, просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует: действия Баранова О.В., Белушкина К.С., Дрягина В.Г., Аксенова Е.А. по факту открытого хищения имущества у Афанасьева В.И. по п.п «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
действия Белушкина К.С. по факту угона автомобиля у О. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
действия Белушкина К.С. по факту хищения бензопилы марки «Дружба» принадлежащей О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует : действия Дрягина В.Г. по факту хищения имущества у Мишина П.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
действия Дрягина В.Г. по факту хищения бензопилы марки «Урал» принадлежащей Т. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Дрягин В.Г. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Дрягина В.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Дрягин В.Г. не нуждается.
Подсудимый выводы врачей - психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Баранов О.В. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Баранова О.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Баранов О.В. не нуждается.
Подсудимый выводы врачей - психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
Поскольку подсудимые Баранов О.В., Белушкин К.С., Дрягин В.Г., Аксенов Е.А. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, наказание за совершенные подсудимыми преступления, предусмотренные п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 166; п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158 и п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимым Баранову О.В., Белушкину К.С., Дрягину В.Г. и Аксенову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При определении меры наказания Белушкину К.С. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном а также суд учитывает и его молодой возраст.
Однако, суд считает, что наказание подсудимому Белушкину К.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б»ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, при определении наказания подсудимому Аксенову Е.А. суд учитывает то, что Аксенов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным исправление Аксенова без изоляции от общества и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дрягину В.Г. суд учитывает его явки с повинной по эпизоду грабежа у Афанасьева В.И., по эпизоду кражи у Т. и по эпизоду кражи у Мишина П.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дрягину В.Г. суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Баранова О.В. суд учитывает состояние его психического здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову О.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом приведенных выше обстоятельств, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Баранову О.В.и Дрягину В.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу : два камуфляжных костюма, кроссовки хранящиеся у потерпевшего Афанасьева В.И., следует оставить последнему по принадлежности;
ксерокопия сберегательной книжки, ксерокопия гарантийного талона, копия чека хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле;
два ножа, топорище, скоба хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;
две ветровки, сотовый телефон марки «Самсунг», спортивную сумку хранящиеся у потерпевшего Мишина П.В., следует оставить последнему по принадлежности;
бензопилу марки «Урал» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, передать потерпевшему Мишину П.В. по принадлежности;
Автомобиль Москвич-412 государственный знак Р704УА хранящийся у потерпевшего О., следует оставить последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Признать Белушкина Константина Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г » ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанных статей, назначить наказание:
по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 трех лет 8 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 двух лет лишения свободы.
по п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Признать Дрягина Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года 8 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Т./ 1 год 10 месяцев лишения свободы,
по п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у Мишина П.В. / 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Признать Аксенова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Аксенову Е.А. считать условным с испытательным сроком в течение 3 -х лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Баранову О.В. и Белушкину К.С. содержание под стражей в ИЗ-24/ 5 ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Дрягину В.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ -24/ 5 ....
Меру пресечения Аксенову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу : два камуфляжный костюма, кроссовки хранящиеся у потерпевшего Афанасьева В.И., оставить последнему по принадлежности;
ксерокопия сберегательной книжки, ксерокопия гарантийного талона, копия чека хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
два ножа, топорище, скобу хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
две ветровки, сотовый телефон марки «Самсунг»,спортивную сумку хранящиеся у потерпевшего Мишина П.В., оставить последнему по принадлежности;
бензопилу марки «Урал» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД
по ...у, передать по принадлежности Мишину П.В.;
автомобиль Москвич-412 государственный знак Р704УА хранящийся у потерпевшего О., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий