ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 16 ноября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А., подсудимых Кастрюхина М.М., Зузенкова А.А., защитников подсудимых Солдатенко В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., с участием потерпевшей Вейзгем Т.А., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Кастрюхина Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: д. Высокогородецк, ..., Красноярского края, ..., ..., кВ. 2, судимого:
12 ноября 2009 г. Абанским районным судом Красноярского края по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. в доход государства, штраф уплачен частично;
16 марта 2010 г. Абанским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год;
Зузенкова Артема Александровича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего в колхозе им. Ленина сварщиком, проживающего по адресу: д. Высокогородецк, ..., Красноярского края, ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кастрюхин М.М., Зузенков А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 8.00 до 11.00 часов Зузенков А.А. и Кастрюхин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., ..., Красноярского края, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из дома Вейзгем Т.А.. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, распределив роли, Зузенков А.А. и Кастрюхин М.М. пришли к дому Вейзгем Т.А., расположенному по ..., ..., ..., ..., Красноярского края, где Зузенков А.А., согласно отведенной ему роли, остался стоять возле дома Вейзгем Т.А., наблюдая за обстановкой, а Кастрюхин М.М., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись отсутствием стекла в окне веранды, незаконно проник в дом Вейзгем Т.А., откуда тайно похитил стотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью 1150 рублей, банку майонеза, стоимостью 87 рублей, 500 граммов конфет, стоимостью 35 рублей, а всего имущества на сумму 1272 рубля. С похищенным имуществом Кастрюхин М.М., Зузенков А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили Вейзгем Т.А. материальный ущерб на сумму 1272 руб.
Ущерб потерпевшей Вейзгем Т.А. возмещен частично, возвращен сотовый телефон. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Подсудимые Кастрюхин М.М., Зузенков А.А. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на предварительном следствии. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Егоров В.А., потерпевшая Вейзгем Т.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кастрюхина М.М., Зузенкова А.А., каждого, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку подсудимые Кастрюхин М.М., Зузенков А.А. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зузенкова А.А., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей Вейзгем Т.А., то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, положительные характеристики подсудимого, то, что он работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зузенкова А.А., судом не установлено.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кастрюхина М.М., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кастрюхина М.М., суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что подсудимому Кастрюхину М.М., с учетом того, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Абанского районного суда от 16 марта 2010 г., должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Кастрюхину М.М., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кастрюхину М.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, Кастрюхин М.М. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Приговор Абанского районного суда от 12 ноября 2009 г., которым Кастрюхину М.М. назначено наказание по п. «А» ч.2 ст. 71 УК РФ должен исполняться самостоятельно.
Подсудимому Зузенкову А.А., с учетом вышеизложенного, можно назначить наказание, не связанное с реальным лишениям свободы.
Суд считает возможным не назначать Зузенкову А.А., Кастрюхину М.М. дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая, что назначенного им судом наказания достаточно для их исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей Вейзгем Т.А., следует оставить потерпевшей, два бумажных пакета: один с двумя отрезками темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, второй - с двумя отрезками светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, следует оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кастрюхина Михаила Михайловича, Зузенкова Артема Александровича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Зузенкову Артему Александровичу по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зузенкову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Зузенкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зузенкову А.А. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Кастрюхину Михаилу Михайловичу по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Кастрюхину М.М. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Абанского районного суда Красноярского края от 16 марта 2010 г., и окончательно назначить Кастрюхину М.М. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Кастрюхину М.М. с 16 ноября 2010 года.
Назначенное Кастрюхину М.М. по приговору Абанского районного суда Красноярского края от 12 ноября 2009 г. наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кастрюхину М.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-5 г. Канска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей Вейзгем Т.А., оставить потерпевшей; два бумажных пакета: один с двумя отрезками темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, второй - с двумя отрезками светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.