халатность



Дело № 1-103/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Абан 22 сентября 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края районного суда Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя Войнич А.А.,

подсудимой Огурцовской Зои Дмитриаевны,

защитника: адвоката Ереминой О.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, представителя потерпевшего КГБУ « Догомостовское лесничество» Корнева В.В,

при секретаре Захаровой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ОГУРЦОВСКОЙ ЗОИ ДМИТРИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, замужней, имеющей высшее образование, не военнообязанной, работающей инженером по лесосырьевым ресурсам, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...,д.21, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Огурцовская З.Д. совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Огурцовская З.Д. в соответствии с приказом директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я. Номер обезличенК от Дата обезличена года назначена на должность инженера по лесосырьевым ресурсам Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес», в связи с чем являясь должностным лицом государственного учреждения была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в пределах своей компетенции.

В соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 должностной инструкции инженера по лесосырьевым ресурсам, утвержденной Дата обезличена года директором Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я., с которой Огурцовская З.Д. была ознакомлена под роспись Дата обезличена года, Огурцовская З.Д. обязана была организовывать все виды лесопользования, планирование, распределение и подготовку лесосечного фонда к рубке, подготавливать необходимые материалы по закреплению лесосырьевых баз, соблюдать правила рубок, отпуска леса на корню, отчистки мест рубок и пожарной безопасности в лесах, проверять качество отвода лесосек и вести техническую документацию, вести сводную документацию по отводу лесосечного фонда и на побочное пользование в лесу - книгу учета о расходе леса, лесного фонда, рубок ухода, участвовать в составлении производственно-финансового плана и оперативно-календарных планов работ по лесопользованию и лесовосстановлению.

Кроме того, согласно приказа директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я. Номер обезличен от Дата обезличена года «Об отводах лесосек» в целях выполнения плана по отводу лесосек, для подготовки материалов на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по госзаказу (контракту), (в зоне аренды, для собственных нужд местному населению) на основании Соглашения о порядке взаимодействия по ведению лесного хозяйства в лесном фонде на территории КГУ «Долгомостовского лесничества» и в соответствии с Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом МПР России от Дата обезличена года Номер обезличен, Огурцовская З.Д. обязана была обеспечивать приемку-передачу материалов отвода лесосек и передачу их в КГУ «Долгомостовское лесничество» для отпуска местному населению и выставления для госзаказа, а, также, согласно приказа директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я. Номер обезличен от Дата обезличена года «О работе в выходной день» в связи с производственной необходимостью связанной со сдачей лесосек в аукцион 2010 года, с которым Огурцовская З.Д. была ознакомлена под роспись, последняя обязана была подготовить документацию по отведенным лесосекам для выставления на лот 2010 года до Дата обезличена года.

Однако, Огурцовская З.Д., являясь должностным лицом, подготавливающим исходные данные для предоставления участков лесного фонда в пользование и включения в заявку на продажу древесины на торгах, имея высшее образование по специальности «лесное хозяйство», стаж работы в лесной отрасли более 20 лет, обладая необходимыми теоретическими и практическими знаниями и являясь квалифицированным специалистом в лесной отрасли, проявила халатность, то есть ненадлежаще исполнила свои должностные обязанности, проявив небрежное отношение к службе, что повлекло причинение крупного ущерба КГУ «Долгомостовское лесничество», при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года инженер по лесосырьевым ресурсам Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Огурцовская З.Д. получив согласно приказа директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я. Номер обезличен от Дата обезличена года, указание о подготовке документации по отведенным лесосекам для выставления на лот 2010 года, в том числе и на лесосеку, отведенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», и являясь должностным лицом государственного учреждения, предварительно ознакомившись с материалами лесоустройства, в нарушение п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 должностной инструкции инженера по лесосырьевым ресурсам, п.п. 82 и 86 Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ, утвержденного Приказом Федеральной Службы Лесного Хозяйства России Номер обезличен от Дата обезличена года и п.п. 14, 24, 25, 26, 27 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, имея реальную возможность не допустить их нарушения и предотвратить наступление вредных последствий, не выезжая на место проведения отвода лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», при этом, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесному фонду, проявила небрежность к исполнению своих обязанностей, не произвела проверку правильности отведенного в рубку участка леса по породному составу и оформила материально-денежную оценку лесосеки, то есть определила качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий в рубку в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, на основании чего Агентство лесной отрасли Красноярского края и КГАУ «Красноярское управление лесами» Дата обезличена года заключили договор купли-продажи лесных насаждений, в том числе и на лесные насаждения, расположенный в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества. Таким образом, Огурцовская З.Д. произвела таксацию лесосеки в указанном лесном массиве, при этом возможность наступления вредных последствий в следствие нарушения лесного законодательства не предвидела, хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла эти последствия предвидеть и предотвратить. После чего, на основании разрешительных документов лесозаготовительная бригада Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» произвела рубку деревьев в лесосеке, расположенной в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества в пределах фактического отвода, при этом допустила рубку 39 деревьев породы «лиственница» объемом 106,24 кбм и 11 деревьев породы «ель» объемом 9, 45 кбм, которые согласно договора купли-продажи лесных насаждений и прилагаемых материалов отвода, рубке не подлежали, в результате чего КГУ «Долгомостовское лесничество» был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 336 406 рублей 48 копеек.

В судебном заседании Огурцовскеая З.Д вину свою не признала и пояснила, что в ее должностные обязанности входит организация всех видов лесопользования, подготовка лесосечного фонда к рубке, соблюдение правил рубок, она проверяет качество отвода лесосек и ведет техническую документацию, ведет сводную документацию по отводу лесосечного фонда. Документы по отводу лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества составляла она, она составила ведомость материально - денежной оценки лесосеки без перечетной ведомости, которую должны были ей представить мастера ФИО16 и ФИО15, которые занимались отводом лесосеки в квартале 7 выдел 30 лесов Долгомостовского лесничества, она у них также не истребовала перечетную ведомость. Согласно правил заготовки древесины ведомость материально - денежной оценки лесосеки она должна была составить на основании перечетных ведомостей, она же составила на основании акта натуральной проверки по материалам лесоустройства. В акте натуральной проверки была отражена и лиственница как идущая в рубку, но она думала, что описка, указала в ведомости материально - денежной оценки лесосеки только сосну и березу. Затем на основании ведомости материально денежной оценки лесосеки был составлена ведомость перечета деревьев. Качество отвода лесосеки в квартале 7 выдел 30 она не проверяла и не выезжала. Не отрицает, что если бы она потребовала от мастеров перечетную ведомость и там была указана лиственница, то она бы сообщила об этом руководству, лесосеку бы не приняли, составили акт, сделали новые материалы на другую лесосеку.

Ущерба не было бы если бы вырубили только сосну и березу Вину не признает, так как считает, чтоона не является должностным лицом..

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Огурцовской З.Д. подтверждается показаниями свидетелей письменными материалами дела.

Так из показаний представителя потерпевшего Корнева В.В. следует, что между Агенством лесной отрасли Красноярского края и КГАУ «Красноярсклес» был заключен договор Номер обезличен от Дата обезличена года, на заготовку древесины в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества. В марте 2010 года в КГУ «Долгомостовское лесничество» после проверки указанной лесосеки ФИО12, поступила информация о том, что в лесосеке производится заготовка древесины не тех пород : лиственницы и елки, которые согласно документов, в рубку не должны были идти. После этого, на место заготовки древесины выезжала бригада сотрудников лесничества, филиала и милиции, после чего были предоставлены перечетные ведомости незаконно срубленных деревьев :39 деревьев незаконно заготовленной древесины породы « лиственница» 11 деревьев незаконно заготовленной древесины породы «ель». Как ему известно, в натуре в лесосеке лиственница и елка были отведены и заклеймены, однако, насаждения указанных пород не вошли в документы по отводу данной лесосеки, так как Огурцовская З.Д. составила ведомость материально - денежной оценки не на основании ведомости перечета заклейменных деревьев, а на основании акта натуральной проверки по материалам лесоустройства, без ведомости перечета деревьев нельзя было составлять ведомость материально - денежной оценки лесосеки, это незаконно, затем по ведомости материально - денежной оценки лесосеки была составлена перечетная ведомость Если бы Огурцовская выехала на лесосеку, то она бы обнаружила нарушения и приостановила бы

Свидетель ФИО13 суду показал, что он является директором КГУ « Долгомостовское лесничество», в начале ноября 2009 года в КГУ "Долгомостовское лесничество" поступил пакет документов по отводу лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества. В пакет материалов по отводам любых лесосек входят следующие документы: проект рубок ухода, технологическая карта на проведение рубок ухода, где указывается количество и породный состав древесины, который должен вырубиться, и через дробь количество и породный состав, который должен остаться в лесосеке после проведения рубок. А технологическая карта на производство лесозаготовительных работ составляется непосредственно перед началом лесозаготовительных работ пользователем лесосеки и предоставляется ее копия в лесничество после того, как составлена.), схема расположения лесных насаждений, перечетные ведомости, ведомости материальной и денежной оценки волоков, пасек и сводные ведомости. Указанные документы были предоставлены на лесосеку, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества.

В ходе проведения рубки древесины была выявлена незаконная рубка деревьев породы лиственница и ель в квартале 7 выдел 30 лесов Долгомостовского лесничества, лиственница и ель не были указаны в документах отвода древесины, подлежащих рубке, однако они были заклеймены и вырублены.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает в должности инженера по лесосырьевым ресурсам в КГУ, Долгомостовское лесничество» с февраля 2009 года. В ее должностные обязанности входит проверка качества оформления материалов отвода лесосек. В начале ноября 2009 года ей поступил пакет документов по отводу лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества. В пакет материалов по отводам лесосек входят следующие документы: проект рубок ухода, технологическая карта на проведение рубок ухода (указывается количество и породный состав древесины, который должен вырубиться, и через дробь количество и породный состав, который должен остаться в лесосеке после проведения рубок. Технологическая карта на производство лесозаготовительных работ * составляется непосредственно перед началом лесозаготовительных работ пользователем лесосеки и предоставляется копия нам в лесничество после того, как составлена.), схема расположения лесных насаждений, перечетные ведомости, ведомости материальной и денежной оценки волоков, пасек и сводные ведомости. Указанные документы были предоставлены на лесосеку, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества в полном объеме. В данных документах ей необходимо проверить внутреннее соответствие документов между собой - породный состав, количество, объем, она проводит пересчет информации, содержащейся в ведомостях материальной и денежной оценки, все это сверяет с актом натуральной проверки в обязательном порядке. Так как лиственница не была указана в перечетных ведомостях, она решила, что лиственницу не включили в отвод. После проверки всех документов она составила карточку лесосеки, которая подписывается руководителем КГУ. В карточке лесосеки фиксируется объем и породный состав вырубаемой древесины, и она составляется на основании ведомостей материальной и денежной оценки, в данном случае по ведомостям материальной и денежной оценки пасек и волоков. Все предоставленные в Агенство лесной отрасли материалы по отводу лесосек тоже проходят проверку…

Свидетель ФИО17 пояснил, что работает в должности заместителя директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» с 2008 года. До февраля 2010 года в его должностные обязанности входило обеспечение хозяйственного обслуживания филиала, а с февраля 2010 года в его должностные обязанности стала входить проверка материалов отвода и таксации лесосек, контроль за разработкой лесосек, оказание содействия лесопользователям в обучении правильной разработки лесосек. В октябре 2009 года ФИО16 (начальник ПХС) выезжал в лесосеку, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества для ее отвода, после чего ФИО16 ему предоставил материалы отвода, на основании чего он на компьютере по специальной программе подготовил электронную схему отвода (потому что он освоил данную программу лучше всех, и составлением схем он занимается), посчитал площадь лесосеки (28, 8 га) и передал ее Огурцовской З.Д. для того, чтобы она вложила данную схему в материалы отвода, так как Огурцовская З.Д. занималась подготовкой материалов отвода на данную лесосеку. С Огурцовской З.Д. он работает в одном кабинете, в этом же кабинете работают ФИО16 и ФИО15. Он проверкой материалов отвода лесосек не занимался до февраля 2010 года. Также ФИО17 суду показал, что проверка качества отвода лесосек производится с выездом на место комиссионно, если бы увидели, что заклеймили и лиственницу, то это нужно было указать в перечетной ведомости, а затем уже сделать ведомость материально - денежной оценки лесосеки.

Свидетель ФИО19 суду показал, что работает в должности матера леса КГУ "Долгомостовское лесничество". В начале ноября 2009 года по указанию руководителя лесничества ФИО13 выезжал в лесосеку, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества, для проверки качества ее отвода. В данную лесосеку он выезжал совместно с ФИО16 и ФИО18 Породный состав, заклейменный и идущий в рубку они в ходе проверки не проверяли в полном объеме, так как они проверяли только соответствие данных, отраженных в технологической карте с натурными проведенными работами в лесосеке - наличие отгрузочных площадок, волоков. Клеймение породного состава они проверяли визуально. Каких-либо нарушений по отводу лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества, они не выявили. На деревьях породы « лиственница» были клеймения, на наличие клейм на деревьях породы "ель" он не обратил внимания.

Свидетель ФИО16 суду показал что работает начальником ПХС в КГАУ «Красноярсклес». Согласно должностной инструкции от Дата обезличена года при низком классе пожарной опасности он участвует в отводах лесосек. Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года он назначен ответственным за организацию и проведение работ по клеймению лесосек в кварталах 11 и 7 Долгомостовского участкового лесничества, а также, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года были созданы бригады-комиссии по отводу лесосек, в одну из которых он входил. С данными приказами он был ознакомлен. В первой половине октября 2009 года он выезжал в квартал 7 выдел 30 лесов Долгомостовского лесничества для отвода лесосеки, где произвел привязку лесосеки, определил границы лесосеки, произвел промеры, направление. Дата обезличена года на основании приказа Гапель он и ФИО15 и выехали в эту лесосеку с двумя бригадами для производства клеймения древесины, подходящей в рубку. При клеймении, он руководствовался актом натуральной проверки в котором были определены породные составы, подлежащие в рубку -сосна, береза и лиственница. Всего необходимо было заклеймить 860 кбм. Ель не была указана в акте натуральной проверки при клеймении составляли перечетные ведомости, в которых отражали породу и количество заклейменных деревьев. Одну перечетную ведомость составлял ФИО15, вторую он. По приезду из лесосеки, это было уже вечером, он данные ведомости положил на общий стол в кабинете, в котором сидят он, Огурцовская З.Д., ФИО15 и ФИО17.

Сама Огурцовская З.Д. перечетные ведомости не спросила у него и не истребовала, хотя должна была это сделать. Также свидетель ФИО16 суду показал, что Огурцовская З.Д. говорила, что какой породный состав клеймить : Березу, сосну и лиственницу, а также из имеющегося у него акта лесоустройства было видно, что клеймению подлежат сосна, береза и лиственница.

Свидетель ФИО15 пояснил, что он работает в должности матера леса КГАУ "Красноярсклес". Осенью 2009 года, в конце октября, он по указанию руководства филиала (Гапель выезжал совместно с начальником ПХС ФИО16 в лесосеку, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества для клеймения деревьев, всеми работами по клеймению руководил ФИО16, он давал указания ему и рабочим какие деревья клеймить Клеймил деревья породы сосна, береза лиственница и ель, составил перечетную ведомость заклейменных деревьев и отдал ее ФИО16 в лесу и больше он ее не видел.

После нему обратилась Огурцовская З.Д., и попросила сделать перечетные ведомости на лесосеку в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества, он на основании ведомостей материальной и денежной оценки лесосеки составил перечетные ведомости, которые передал Огурцовской. Он не может пояснить почему на перечетной ведомости указана дата Дата обезличена года, а на клеймение они выезжали Дата обезличена года.

Свидетели С., Б., М., К., В., ФИО21, ФИО20 суду показали, что в октябре 2009 года они принимали участие в клеймении деревьев в квартале 7 выдел 30, работами руководили мастер ФИО16 и ФИО15, ФИО16 им сказал, чтобы клеймили деревья породы сосна, береза и лиственница.

Свидетель Гаппель В.Я. суду показал, что работает директором Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес». В связи с тем, что необходимо было срочно подать документы на лесосеки для включения в госконтракт, по этой причине, им был издан приказ Номер обезличен от 23. октября 2009 года о проведении работ в выходной день - Дата обезличена года по клеймению деревьев в кварталах 7 и 11 лесов выдел 30 Долгомостовского лесничества. Все работы по отводу и таксации лесосек в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества проводились на основании проекта акта натуральной проверки. Отвод данной лесосеки осуществлял мастер ФИО16 под руководством мастеров ФИО15 и ФИО16 производилось клеймение деревьев подлежащих в рубку, должна быть составлена перечетная ведомость, без перечетной ведомости документы не ложны приниматься.

Перечетные ведомости) должны были ФИО16 и ФИО15 передать Огурцовской З.Д., так как она проводила материально-денежную оценку лесосеки и готовила весь пакет документов на лесосеку для заключения договора купли-продажи.

Без перечетной ведомости где указывается породный состав и количество клейменных деревьев подлежащих в последующем в рубку она не должна была сдавать документы на лесосеку, не должна была составлять ведомость материально - денежной оценки лесосеки без перечетной ведомости., так как там был выборочны вид рубки. Позже он разговаривал с ФИО16 и ФИО15, они пояснили, что ведомости перечета деревьев они оставляли в кабинете на столе у Огурцовской З.Д..В последующем в ходе разработки лесосеки было выявлено, что заготавливается древесина породы "лиственница" и «ель», однако, по документам, а, именно, согласно карточки лесосеки, деревья данной породы пилиться не должны. Согласно акта натуральной проверки, лиственница в данном квартале и выделе подлежит в рубку, однако, ни в одном документе она не указана, хотя в реальности лиственница была заклеймена в лесосеке. В ходе разговора с Огурцовской З.Д. последняя пояснила, она просмотрела и не включила лиственницу в документы как древесину, идущую в рубку. Мастера подчиняются Огурцовской З.Д.

Также свидетель Гапель суду показал, что качество отвода лесосеки проверяется следующим образом, что после того как лесосека отведена, то Огурцовская

Выезжает на лесосеку и смотрит где и как поставлены столбы по документам, сравнивает это с актом натурной проверки, смотрит как произведено клеймение, если по документам есть какие- то расхождения, то нужно делать переотвод лесосеки. Вина Огурцовской в том, что она должна была потребовать перечетную ведомость у ФИО16, а не составлять ведомость материально- денежной оценки лесосеки с потолка.

Свидетель ФИО18 пояснил, что работает в должности матера леса КГУ "Долгомостовское лесничество". В начале ноября 2009 года по указанию руководителя лесничества ФИО13 выезжал в лесосеку, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества, для проверки качества ее отвода. В данную лесосеку выезжал совместно с ФИО16 и ФИО19. Проверку проводили в один день, проверяли сразу две лесосеки (они примыкают друг к другу), в 30 выделе и 28 выделе, лесосеки большие, общей площадью более 50 га, по этой причине проверяли наличие граничных визиров, наличие лесосечных столбов с надписями, привязку лесосеки к квартальной сети, а также проверяли наличие намеченных отгрузочных площадок, расположение магистральных и пасечных волоков в соответствии с имеющейся на руках технологической картой. Клеймение породного состава проверяли визуально, глазомером, он видел заклейменные деревья сосны, лиственницы, березы, что и совпадало с актом натуральной проверки.

Свидетель О. суду показал, что в октябре 2009 года он вместе ФИО16 и Печурковым выезжал на отвод лесосеки, расположенной в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества, они только отводили лесосеку, определяли периметр лесосеки, ставили столбы, определяли границы лесосеки. В конце октября 2009 года на клеймение деревьев в эту лесосеку не выезжал.

Свидетель Б. пояснил, что он работает водителем в Долгомостовском филиале КГАУ «Красноярсклес». В конце октября 2009 года, какого точно числа не помнит, но это был выходной день, они по приказу директора работали. В этот день он возил в лесосеку рабочих пилорамы, они ездили на клеймение деревьев в квартал 7 выдел 30 лесов Долгомостовского лесничества. Он рабочих только привез и ждал, пока они выполнят всю работу. Сам в клеймении участия не принимал.

Свидетель Г. пояснил, что он работает главным механиком в Долгомостовском филиале КГАУ «Красноярсклес». В конце октября 2009 года рабочие пилорамы ездили на клеймение деревьев в квартал 7 выдел 30 лесов Долгомостовского лесничества. Для него этот день тоже был рабочим, потому что ему необходимо было выписать путевой лист на машину, которая возила рабочих в лес. Сам он на отвод и клеймение в указанную лесосеку не выезжал, в клеймении деревьев участия не принимал.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает помощником лесничего в КГУ "Долгомостовское лесничество", одной из его должностных обязанностей является проверка качества разработки лесосек. В февраля 2010 года он ездил в лесосеку в квартале 7 выдел 30 Долгомостовского лесничества выехал в данную лесосеку для ее проверки, и в ходе проверки увидел, что лежат спиленные породы лиственница листвяга Он спросил у ФИО30 Е., на каком основании пилится лиственница последний ответил, что она заклейменная. Он в действительности видел на некоторых пнях клейма. По данному нарушению он документы не составлял, а доложил руководителю ФИО13

Свидетель ФИО30 суду показал, что он работает в должности матера лесозаготовок в Долгомостовском филиале КГАУ "Красноярсклес". Как мастер лесозаготовок он организует всю работу в лесосеке, отвечает за качество разработки лесосеки, контролирует работу бригады. Дата обезличена года он по указанию директора Гаппель В.Я. вместе с бригадой занимался заготовкой древесины в лесосеке, расположенную в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского лесничества для ее разработки. Перед началом работ ему ФИО16 предоставил технологическую карту на производство лесозаготовительных работ на эту лесосеку, он с данной технологической картой ознакомился под роспись. В данной технологической карте были указаны "таксационные характеристики" - "7 с 3 б" это означало, что рубить березу и сосну В лесосеке имелись заклейменные деревья породы сосна, береза, лиственница и ель. Вырубались все заклейменные деревья, в том числе и лиственница с елью, работали они с бригадой с конца января по апрель 2010 года. После в лесосеку приехал с проверкой Кадыров, сказал, чтобы лиственницу не пилили так как она не указана в документах. Считает, что их вины в незаконной рубке нет, так как они пилили клейменные деревья.

Свидетели ФИО33, ФИО32, ФИО31 суду показали, что они работали по заготовке древесины в квартале 7 выдел 30. Когда заехали в лесосеку, то им мастер ФИО30 сказал, что пилить деревья только клейменные, они пилили все клейменные деревья - сосну, лиственницу, березу, елку. После приехал проверяющий из лесхоза, и сказал, что лиственницу с елкой пилить нельзя. Он видел, что в лесосеке еще остались заклейменные деревья лиственница и елка, но их больше не пилили, потому что запретили.

Кроме того вина Огурцовской З.Д. подтверждается письменными доказательствами:

- актом натуральной проверки претензий лесхоза на несоответствие таксационной характеристики насаждений по материалам лесоустройства натуральным данным от Дата обезличена года, согласно которого в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества породный состав по рубкам ухода за молодняком определяется деревьями породы «сосна» и «береза» (6с 46), по рубкам единичных деревьев определяется деревьями породы «сосна», «береза», «лиственница» (8с 26 л), л.д.17).

-договором купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому КГАУ «Красноярское управление лесами» приобретает лесные насаждения для заготовки древесины на лесном участке, расположенном на территории Красноярского края Долгомостовского лесничества, в том числе и в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества породы «береза» и «сосна» (приложение Номер обезличен.6 ). л.д.20-26). Согласно данного договора, за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, с покупателя производятся взыскания по таксам, утвержденным постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. л.д.54-58, 130-134)

-проектом рубок ухода (уход за молодняком), согласно которому в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, определен породный состав деревьев, подлежащих рубке - «сосна» и «береза», л.д.27)

-ведомостью перечета деревьев в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, согласно которой, рубке единичных деревьев на волоках и пасеках подлежат деревья породы «сосна» и «береза», которая была составлена как установлено в судебном заседании на основании ведомости материально - денежной оценки лесосеки составленной Огурцовской З.Д.л.д.28-29);

-ведомостью перечета деревьев в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, согласно которой, рубке деревьев по уходу за молодняком на волоках и пасеках подлежат деревья породы «сосна» и «береза», л.д.34-35)

-ведомостями материальной и денежной оценки лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, согласно которым, определен объем и порода вырубаемой древесины в лесосеке по рубкам единичных деревьев и рубкам ухода за молодняком - древесина породы «сосна» и «береза», л.д.30-33,36-40)

-технологической картой на проведение рубок, согласно которой определен состав древостоя, подлежащий рубке в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества - «сосна» и «береза» (6с 46; 8с 26). л.д.42)

-карточкой лесосеки, включаемой в лот на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории КГУ «Долгомостовское лесничество» в 2010 году, согласно которой, породой вырубаемой древесины являются деревья «сосна» и «береза», общим объемом 1008 кбм. л.д.44)

-технологической картой на производство лесозаготовительных работ в лесосеке в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, согласно которой определен состав насаждения, идущего в рубку - «сосна» и «береза» (7с 36). л.д.45-46)

-технологической картой на производство лесозаготовительных работ в лесосеке в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, согласно которой определен состав насаждения, идущего в рубку - «сосна», «береза», «лиственница» (7с 36 л), л.д.47-48);

-положением о Долгомостовском филиале краевого государственного автономного учреждения «Красноярское управление лесами», утвержденное Дата обезличена года приказом Номер обезличен начальника КГАУ «Красноярсклес» ФИО34, согласно которого, целями деятельности Филиала являются осуществление работ, оказание услуг в целях реализации полномочий собственника лесных участков, находящихся в собственности Красноярского края в пределах, установленных лесным законодательством, а также осуществление мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Кроме того, согласно указанного Положения, Филиал имеет право осуществлять приносящую доход деятельность, в том числе и подготовку лесосек под рубки, проведение подсочки, ограничение в натуре, материально-денежная оценка и другие работы, связанные с отводами лесосек, л.д.69-75)

-соглашением о порядке взаимодействия по ведению лесного хозяйства в лесном фонде на территории Красноярского края между КГУ «Долгомостовское лесничество» и Долгомостовским филиалом КГАУ «Красноярсклес» от Дата обезличена года, согласно которого, обязанностями филиала в сфере подготовки материалов по передаче лесных участков лесопользователям являются: подбор лесных участков под сплошные и выборочные рубки; передача для проверки в «лесничество», в границах которого предполагается проведение соответствующих работ связанных с вырубкой лесных насаждений, материалов, обосновывающих необходимость передачи лесных участков в рубку. Кроме того, обязанностями филиала в сфере проведения мероприятий по отводу и таксации лесосек, являются: осуществление отвода и таксации лесосек для заготовки древесины гражданами и юридическими лицами, а также определение качественных характеристик лесных насаждений и объема, подлежащего заготовке; проведение камеральных работ: материально-денежная оценка отведенных насаждений для заготовки древесины, л.д.80-88);

-наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах РФ, утвержденное Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, материально-денежная оценка лесосек при их таксации с использованием материалов лесоустройства проводится при проверке в натуре данных лесоустройства (п.82), а также, в результате контроля за качеством работ по отводу и таксации лесосек, устанавливаются соответствие отведенного лесосечного фонда расчетной лесосеке, правильность выбора метода таксации лесосеки, наличие акта проверки данных лесоустройства, качество натурных работ и технического оформления материалов отвода /п.86/

В разделе 3 пункте 11 указанного наставления указано, что намечаемые к отводу участки леса предварительно обследуются в натуре, если при этом выявляется существенные расхождения с данными лесоустройства/ завышение возраста, неправильное установление преобладающей породы, в результате чего насаждения не могут быть определены в рубку, эти участки закрываются для рубки и взамен их отводят другие, как установлено в судебном заседании Огурцовская не проверила качество отвода лесосеки ее соответствие с данными лесоустройства, что согласуется с показаниями Гапель в судебном заседании, что Огурцовская должна была выехать и проверить соответствует ли клеймение деревьев с актом натуральной проверки, если имеются расхождения по документам, то отвели бы другую лесосеку, Огурцовская этого не сделала, а составила ведомость материально - денежной лесосеки без перечетной ведомости. л.д.89-96)

-правилами заготовки древесины, утвержденные Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым, в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей в рубку (п. 14); при таксации лесосек производится натурное определение качественных характеристик лесных насаждений и объема древесины, подлежащей заготовке, при сплошных рубках с учетом по площади, при выборочных рубках - с учетом по количеству деревьев, назначенных в рубку, не допускается отвод и таксация лесосек по результатам визуальной оценки лесосек, при отводе и таксации лесосек для заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений осуществляется клеймение деревьев, назначаемых во все виды выборочных рубок (п.24); при таксации лесосек проводится их материальная оценка с определением общего объема древесины, подлежащего заготовке, с распределением его на деловую и дровяную части (п.25); при отводе и таксации лесосек проводится учет жизнеспособного подроста и молодняка ценных пород (п.26); по результатам отвода и таксации лесосек составляется план лесосеки, к которому прилагаются ведомость перечета деревьев, назначенных в рубку, ведомости учета подроста, молодняка и источников обсеменения, ведомость материальной и денежной оценки (п. 27). л.д.97-100)

-штатным расписанием Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» с Дата обезличена года, утвержденное руководителем КГАУ «Красноярское управление лесами» ФИО34, согласно которому в Долгомостовском филиале КГАУ «Красноярсклес» предусмотрена должность инженера по лесосырьевым ресурсам. л.д.112-113)

-приказом директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я. Номер обезличен от Дата обезличена года «Об отводах лесосек», согласно которому, Огурцовская З.Д. обязана была обеспечивать приемку-передачу материалов отвода лесосек и передачу их в КГУ «Долгомостовское лесничество» для отпуска местному населению и выставления для госзаказа, л.д.114)

-приказом директора Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, Огурцовская З.Д. обязана была подготовить документацию по отведенным лесосекам для выставления на лот 2010 года. л.д.116)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксировано, что объектом осмотра является разрабатываемая лесосека в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, в которой, между лесосечными столбами Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, 9 обнаружены 39 пней от спиленных деревьев породы «лиственница» диаметром от 32 до 112 см и 11 пней от деревьев породы «ель» диаметром от 28 до 60 см. На пнях от спиленных деревьев имеется клеймо с обозначением «РУ» (рубки ухода). Возле пней находятся хлысты спиленных деревьев породы «лиственница» и «ель», с наличием клейм «РУ» (рубки ухода) на каждом дереве, выполненные на расстоянии 1, 5 от места спила, л.д.119-123)

-сообщением о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, которым зафиксировано, что в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, обнаружена незаконная рубка 39 деревьев породы «лиственница» объемом 106, 24 кбм и 11 деревьев породы «ель» объемом 9, 45 кбм. л.д.124-125)

-ведомостью перечета деревьев, которой зафиксировано количество и порода незаконно порубленных деревьев в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества: «лиственница» - 39 деревьев, «ель» - 11 деревьев, л.д.126)

-ведомостью материальной и денежной оценки, согласно которой объем незаконно порубленных деревьев в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества составил: породы «лиственница» - 39 деревьев - 106, 24 кбм, породы «ель» -11 деревьев - 9, 45 кбм. л.д.127)

-расчетом ущерба, причиненного незаконной рубкой лесному фонду в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», согласно которого, сумма причиненного материального ущерба составила 336 406 рублей 48 копеек, л.д.128)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, которым проведена выемка у мастера лесозаготовок ФИО30 технологической карты на производство лесозаготовительных работ в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», л.д.155-156)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрена технологической карты на производство лесозаготовительных работ в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», изъятая в ходе проведения выемки Дата обезличена года у ФИО30 л.д.157-158)

-должностной инструкцией инженера по лесосырьевым ресурсам Огурцовской З.Д. от Дата обезличена года, согласно которой Огурцовская З.Д. организует все виды лесопользования, планировании распределение и подготовку лесосечного фонда к рубке, подготовку необходимых материалов по закреплению( лесосырьевых баз, соблюдение правил рубок. Проверяет качество отвода лесосек и ведение технической документации Ведет сводную документацию по отводу лесосечного фонда и на побочное пользование в лесу: книгу учета о расходе леса, лесного фонда, рубок ухода. .д.306)

-копией трудовой книжки на Огурцовскую З.Д., согласно которой Дата обезличена года внесена запись о принятии ее на должность инженера по лесосырьевым ресурсам в Долгомостовский филиала КГАУ «Красноярсклес» л.д.307-312)

-приказом о приеме на работу Огурцовской З.Д. от Дата обезличена года на должность инженера по лесосырьевым ресурсам Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» л.д.313)

-трудовым договором от Дата обезличена года, заключенный с Огурцовской З.Д. о приеме ее на работу на должность инженера по лесосырьевым ресурсам Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» л.д.314)

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимая, являясь должностным лицом, небрежно отнеслась к своим служебным обязанностям, имея реальную возможность, не допустить и предотвратить наступление вредных последствий, не выезжая на место проведения отвода лесосеки в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», проявила небрежность к исполнению своих обязанностей, не произвела проверку правильности отведенного в рубку участка леса по породному составу, и оформила материально-денежную оценку лесосеки, то есть определила качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий в рубку в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества без перечетной ведомости, на основании чего Агентство лесной отрасли Красноярского края и КГАУ «Красноярское управление лесами» Дата обезличена года заключили договор купли-продажи лесных насаждений, в том числе и на лесные насаждения, расположенный в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества, что повлекло за собой причинение КГУ «Долгомостовское лесничество» крупного ущерба размере в сумме 336 406 рублей 48 копеек.

Доводы подсудимой Огурцовской З.Д. и ее защитника в судебном заседании, что Огурцовская З.Д. не является должностным лицом и в ее действиях нет состава преступления, предусмотренного ч.1ст.293 УК РФ, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

В соответствии с должностной инструкцией инженера по лесосырьевым ресурсам, утвержденной Дата обезличена года директором Долгомостовского филиала КГАУ «Красноярсклес» Гаппель В.Я., Огурцовская З.Д. обязана была организовывать все виды лесопользования, планирование, распределение и подготовку лесосечного фонда к рубке, подготавливать необходимые материалы по закреплению лесосырьевых баз, соблюдать правила рубок, отпуска леса на корню, отчистки мест рубок и пожарной безопасности в лесах; проверять качество отвода лесосек и вести техническую документацию; вести сводную документацию по отводу лесосечного фонда и на побочное пользование в лесу - книгу учета о расходе леса, лесного фонда, рубок ухода; участвовать в составлении производственно-финансового плана и оперативно-календарных планов работ по лесопользованию и лесовосстановлению; разрабатывать мероприятия по повышению эффективности лесохозяйственного производства, совершенствованию организации труда рабочих и обеспечивать их внедрение; контролировать обеспечение предприятия форменным обмундированием, клеймами; организовывать техническую учебу по вопросам охраны и защиты леса; вести учет и отчетность по охране и защите леса. Инженер по лесосырьевым ресурсам несет ответственность за причинение материального ущерба, в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, Огурцовская является должностным лицом, так как она занимает должность инженера по лесосырьевым ресурсам Долгомостовского филиала КГАУ « Красноярсклес, то есть в государственном учреждении.

Кроме того Огурцовская являясь должностным лицом, отнеслась к исполнению своих должностных обязанностей небрежно, имея реальную возможность не допустить наступления вредных последствий, не выезжая на место отвода лесосеки п в квартале 7 выдел 30 лесов Долгомостовского лесничества, не произвела проверку правильности отвода лесного участка по породному составу, составила ведомость материально - денежной оценки лесосеки без перечетной ведомости, что повлекло причинение крупного ущерба КГУ « Долгомостовское лесничество « в сумме 336 406 руб., то есть Огурцовская приняла решение имеющее юридическое и повлекшее юридические последствия, что указывает на наличие в действиях Огурцовской З.Д. административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

Исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимой, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это причинило крупный ущерб.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, то, что ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Огурцовской З.Д. суд учитывает положительные характеристики, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено.

Вещественное доказательство по делу: технологическая карта на производство лесозаготовительных работ в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества хранящиеся при уголовном деле - подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОГУРЦОВСКУЮ ЗОЮ ДМИТРИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Огурцовской З.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: технологическую карту на производство лесозаготовительных работ в квартале 7 выделе 30 лесов Долгомостовского участкового лесничества хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий